Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Справаздача аб праведзеных мерапрыемствах

27.02.21

Мастерская декоративно-прикладного искусства

«В мир народных традиций»

 

С целью приобщения учащихся к народному региональному искусству, народным традициям и обычаям родного края в рамках шестого школьного дня 27 февраля 2021г. в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» в уютной творческой атмосфере была организована и проведена мастерская декоративно-прикладного искусства «В мир народных традиций».

В мероприятии приняли участие учащиеся объединений по интересам младшего и среднего школьного возраста. Каждый из участников мастерской декоративно-прикладного искусства получил возможность под чутким руководством мастера Бацаленко В.В. окунуться в полезный и интересный мир лепки из глины.

В начале встречи педагог дополнительного образования познакомил учащихся с историей и происхождением местной керамической игрушки, продемонстрировал экспозицию разных видов региональных традиционных игрушек-свистулек. Затем участникам было предложено самим изготовить глиняную игрушку-свистульку «Птичка». Для этого юные мастера получили подготовленные к работе заготовки глины, а также необходимые инструменты. Ребята дружно приступили к работе.

В процессе практической работы педагог демонстрировал поэтапный показ лепки игрушки, оказывая индивидуальную помощь учащимся. Завершающей керамической магией стало извлечение свиста птички, что привело ребят в полный восторг.

В итоге каждый участник мастерской получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение с мастером своего дела и свое маленькое чудо, игрушку-свистульку.

 

 

День профилактики правонарушений

в ГУО «Муравильский УПК ясли - сад – средняя школа Костюковичского района»

 

С целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания 27.02.2021 года  в учреждении  в рамках шестого школьного дня с  учащимися 5-9 классов было проведено мероприятие – турнир знатоков «Правовой эрудит».

Эпиграфом к мероприятию были взяты слова С. Лец «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание – нередко освобождает».

Турнир проходил в форме игры между 2 командами. Вначале командам было предложено ответить на вопросы «Что такое правонарушение? Что такое преступление? Почему люди совершают правонарушения, преступления? Что такое административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовная ответственность?»

В ходе проведения мероприятия учащиеся разгадывали кроссворд, задавали друг другу вопросы на правовую тематику, решали правовые проблемные ситуации, квалифицируя их по статьям закона, прошел конкурс капитанов. Также учащимся был предложен для просмотра и обсуждения видеоролик «Права и обязанности детей».

В этот день также работала фотозона «Позитив через объектив», была организована стендовая презентация «Наши друзья - кошки», состоялся Единый родительский день, в рамках которого для родителей были организованы консультации по вопросам обучения и воспитания несовершеннолетних. Главной темой для беседы стал вопрос «Профилактика зависимостей несовершеннолетних».

 

День профилактики наркомании

в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

 

В целях формирования у учащихся антинаркотического мировоззрения, привития устойчивых навыков здорового образа жизни здорового образа 27.02.2021 года в учреждении прошёл День профилактики наркомании.

В этот день специалисты СППС подготовили и провели акцию «Жизнь без наркотиков».  Акция началась с вопроса «Что вы знаете о наркотических веществах и их последствиях?» Ребята высказывали своё мнение и рассуждали о проблеме наркомании, приводя доводы в пользу здорового образа жизни. В свою очередь педагог социальный напомнила участникам акции о правовой ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ.

В ходе акции ребятам было предложено задание разгруппировать последствия употребления наркотических веществ: медицинские, социальные, правовые, с заданием справились быстро и правильно.Далее с учащимися педагог-психолог провела ролевую игру «Семь способов сказать «нет», в процессе которой ребята учились разными способами отказываться от предложения попробовать.В игре «Ромашка» ребята досказывали пословицы о здоровом образе жизни.

В заключение акции прошла игра «Три угла», где участникам нужно было выбрать свой вариант такой, как «Молодежь выбирает спорт», «Вредные привычки не для меня», «Никогда не пробовал и не собираюсь». Игра показала, что все участники за здоровый образ жизни.

Мероприятия было полезным, интересным для участников и оставило положительные эмоции у учащихся.

Для учащихся 8-9-х классов прошло ток-шоу «Наркотики-Закон-Ответственность». Цель мероприятия – привлечь учащихся к проблеме вреда, наносимого наркотиками, формировать умение противостоять вредным привычкам. В ходе мероприятия ребята узнали: Что такое зависимость и как она формируется? Как наркотики вошли в нашу жизнь? Какой вред они наносят организму человека? Какую ответственность несут люди, употребляющие и распространяющие наркотики? Как противостоять соблазну попробовать наркотики?

Таких вопросов у ведущего ток-шоу было много, и все участники мероприятия сделали вывод — ответ один: «Твоё будущее в твоих руках!»

 

Шахматный мир – 2021

 

С целью развития, популяризации и увеличения охвата занимающихся шахматами в рамках проекта «Шахматы в школе» в учреждениях образования Республики Беларусь 27.02.2021г. на базе УО «Костюковичская районная государственная гимназия» прошел районный турнир по шахматам «Шахматный мир – 2021» среди учащихся 1-2 классов. В турнире приняли участие самые юные шахматисты, которые упорно боролись за победу и среди них определились победители и призеры.

В общекомандном зачете первое место завоевали учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи», второе место по праву досталось команде УО «Костюковичская районная государственная гимназия», третье место заняли учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

В личном зачете ребята также показали  высокие результаты:

Лучшими среди девочек стали:

1 место - Барбосова Анастасия, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»; Орлова Валерия, ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»;

2 место – Черненко Анастасия, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»; Еремич Карина, ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»;

3 место – Чилочи Вероника, Моисеенко Алена, ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

Победителями и призерами среди мальчиков стали:

1 место – Маркович Ярослав, Маркович Арсений, ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»; Лукашенко Станислав, ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»; Дрозд Даниил, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»;

2 место – Запрутин Виталий, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»;

3 место – Никитенко Марк, ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»;

По результатам турнира участники были награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, а дипломом «за Волю к победе» был награжден  самый упорный учащийся  УО «Костюковичская районная государственная гимназия» Щербо Роман.

Молодцы ребята,  желаем вам дальнейших успехов!

 

Раздзелы сайта