Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Апека

Установление опеки (попечительства над несовершеннолетними.

Опека (попечительства) устанавливаются над несовершеннолетними в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Законом Республики Беларусь от 21 декабря 2005г.    «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», положением о порядке организации работы по установлению и осуществлению опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2006 № 637. 

Опека (попечительство) устанавливается для воспитания, защиты личных и имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, являющихся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, родители которых временно отсутствуют, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, не достигшими возраста восемнадцати лет, не состоящими в браке и прибывшими в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь, новорожденными детьми несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.

Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних возлагается на управление (отдел) по образованию районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, — на комиссию по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка.

Опека (попечительство) устанавливается по решению органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) несовершеннолетних детей, подлежащих опеке (попечительству), или по месту жительства кандидата в опекуны (попечители), если это отвечает интересам подопечного.

В соответствии со ст. 153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – Кодекс) опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением: 

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; 

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; 

лиц, лишенных судом родительских прав; 

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей; 

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; 

лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; 

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 851 Кодекса.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

При наличии нескольких лиц, желающих стать опекунами, попечителями одного и того же подопечного, преимущественное право предоставляется родственникам подопечного при условии обязательного соблюдения требований статьи 152 Кодекса и настоящей статьи, а также интересов подопечного.

Информацию о процедуре установления опеки (попечительства) над детьми, перечне и формах документов, необходимых для установления опеки (попечительства), кандидаты в опекуны могут получить в отделе по образованию местного исполнительного и распорядительного органа по месту своего жительства либо по месту жительства (нахождения) детей.

Установление опеки (попечительства) над несовершеннолетним в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200  «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» является административной процедурой № 4.4. Принятие решения об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении опекуна (попечителя).

Для осуществления данной процедуры необходимо обратиться в службу «Одно окно» Костюковичского райисполкома, представив следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители) (копия);
  • автобиография кандидата в опекуны (попечители);
  • одна фотография заявителя размером 30 х 40 мм;
  • медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);
  • документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства) (решение суда о лишении родительских прав и т.п.);
  • свидетельство о заключении брака  (если Вы состоите в браке),
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним;
  • справка с места работы о занимаемой должности и доходах;
  • справка о составе семьи и характеристике жилого помещения.

В течение месяца отдел по образованию сделает соответствующие запросы в учреждения и организации, располагающие сведениями о Вашей правоспособности быть опекуном, попечителем, изучит уклад жизни и традиции Вашей семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценит готовность всех членов Вашей семьи удовлетворить основные жизненные потребности ребенка, и вынесет заключение, о том, можете ли Вы стать опекуном.

С момента принятия решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном ребенка, Вы исполняете права и обязанности опекуна, попечителя. На основании решения органа опеки и попечительства Вы сможете забрать ребенка из учреждения, в котором он находится.

Положение ребенка в Вашей семье будет изучаться и контролироваться социально-педагогической службой учреждения образования, которое будет посещать ребенок (детсад, школа, лицей), а также специалистами отдела по образованию по месту жительства Вашей семьи. Помощь в вопросах воспитания ребенка, защиты его прав и законных интересов Вы сможете без промедления получить в социально-педагогическом центре и отделе по образованию по месту жительства Вашей семьи.

На содержание подопечного опекун, попечитель получают ежемесячные денежные выплаты.

 Опекун имеет право и обязан воспитывать ребенка, заботиться о его физическом развитии и обучении. Важно, чтобы опекун мог создать для подопечного необходимые бытовые условия, обеспечить надлежащий уход и лечение, защитить при необходимости права и законные интересы ребенка. Опекун не должен препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, если такое общение соответствует интересам ребенка. Нескольким детям может быть назначен один опекун, если их интересы не находятся в противоречии. Опекун и подопечный ребенок должны проживать совместно.

Раздзелы сайта