Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Справаздача аб праведзеных мерапрыемствах

15.02.20

Мастер-класс

«Валентинки для друзей»

В рамках шестого школьного дня 15 февраля 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошел мастер- класс «Валентинки для друзей», посвященный дню Святого Валентина.

В мероприятии приняли учащиеся ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района».

Мастер-класс предполагал совместную деятельность детей и педагогов декоративно-прикладного творчества. В начале мастер-класса учащиеся познакомились с историей праздника, обычаями, существующими в разных странах, а затем приступили к рукоделию. Ребята мастерили подарки для близких в форме сердечек и украшали их на свой вкус. Дело оказалось нелегким, но очень увлекательным. Занятие мастерить оригинальный сувенир пришлось по душе и девочкам, и мальчикам.

Праздничную атмосферу создали музыкальные номера в исполнении учащихся объединения по интересам «Созвучие». Мероприятие способствовало формированию у детей эстетической культуры, развитию художественного вкуса, способности видеть и чувствовать гармонию в своей работе.

Каждый ребенок ушел с подарком, сделанным своими руками.

 

Шестой школьный день в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

С целью расширения знаний детей о родном крае, воспитания любви к Беларуси, её природе 15 февраля в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» с учащимися начальных классов проведена краеведческая игра «Путешествие по родному краю».

В игре участвовали две команды “Васількі” и “Буслікі”. Ребята отправились в путешествие по станциям: “Кленовая”, “Грибная полянка”, “Птичий базар”, “Музыкальная”, “Каждое дерево интересно”, “Лесные догонялки”. Участники игры называли птиц и угадывали их голоса, исполняли белорусские народные песни, читали стихи, отгадывали загадки, смотрели видеофильм “Природа Беларуси”, играли в беларусские народные игры. Путешествие соровождали герои: бабуля Гануля, Василёк и Василинка.

В ходе игры ребята расширили свои знания о природе , больше узнали о родном крае.

 

З мэтай ушанавання памяці і выхавання павагі да вялікіх нацыянальных песняроў, выхавання любові да нашай Бацькаўшчыны, роднай мовы, абуджэння пачуцця гонару да геніяльных тварцоў і свой народ ва ўстанове адукацыі праведзена мерапрыемства “Роднай мовы пералівы”.

Удзельнікі свята падарожнічалі па Краіне беларускай мовы. Першы прыпынак “Песенны”. На ім гучалі прыгожыя беларускія матывы ў выкананні вучаніц 5 класа Шаршневай Дар’і і Азаравай Алісы. На другім прыпынку “Лёс мой, радасць мая – мова мая” вучні 6 класа чыталі вершы беларускіх песняроў. Прыпынка “Мультыплікацыйны” хлопчыкі і дзяўчынкі чакалі больш за ўсё. З вялікім задавальненнем на гэтым прыпынку ўдзельнікі мерапрыемства паглядзелі мультфільм “Піліпок”. Усіх уразіў прыпынак “Выцінанка – беларускі цуд”. Навучэнцы на хвілінку перанесліся ў цудоўны свет дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва і даведаліся, з чаго пачыналася беларуская выцінанка.

У госці да школьнікаў завітала сельскі бібліятэкар Зайцава К.І. і захапіла ўсіх прысутных гульнёй “Пагуляем у роднае слова”.

На працягу падарожжа гучалі музычныя застаўкі: “Мой родны кут, як ты мне мілы”, “Спадчына” і іншыя.

Дзеці адзначылі, што роднай мовы пералівы чутны не толькі на ўроках беларускай мовы, але і ў розных накірунках мастацтва.

 

15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов в школьном музее проведена тематическая экскурсия для учащихся 4-9-х классов.

Экскурсоводы рассказали о событиях афганской войны, вспомнили о воинах-земляках, исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Участники экскурсии рассмотрели экспозицию музея «Воины-интернационалисты», почтили память погибших минутой молчания.

Экскурсия в школьный музей способствовала воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому, чувству гордости за героев-земляков.

 

С целью коррекции знаний проведены консультации с учащимися 4-5-х классов по русскому языку по темам «Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных», «Падежные окончания имен прилагательных».

 

День воина-интернационалиста

В ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня с целью воспитания гражданственности и патриотизма, формирования активной жизненной позиции, сохранения памятных традиций прошел День воина-интернационалиста.

Для учащихся проведен урок мужества «Эхо Вьетнамской и Афганской войн». Во время мероприятия учащиеся вспоминали воинов-интернационалистов Костюковщины. Для них был организован просмотр видеофильмов «Эхо Вьетнамской войны», «Афганистан в жизни воинов-интернационалистов Костюковщины». Ознакомились с биографией М. Бриндикова, уроженца деревни Забычанье, погибшего при исполнении интернационального долга в Республике Вьетнам. В конце мероприятия в память о тех, кто прошел дорогами войны, кто навечно остался молодым, для кого совесть, долг и честь были главными в жизни, зажгли свечу памяти.

Затем учащиеся учреждения поздравили воинов-интернационалистов Медведникова А.А. и Федосенко Ю.М., проживающих на территории микрорайона школы с праздником, посвященным 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

 

Урок мужества «Афганистан в истории страны»

С целью формирования патриотизма, воспитания чувства любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам 15.02.2029 г. в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» прошёл урок мужества, посвящённый 31–й годовщине вывода советских войск из Афганистана «Афганистан в истории страны».

На уроке Мужества прозвучали песни, в исполнении педагога-организатора Банного Д.Ю., учащихся Кубракова Михаила, Даниленко Антона, Мафтей Алисы, Глёковой Дарьи, Абраменко Николая и Абраменко Тимофея, а также учащихся начальных классов. Вниманию зрителей была представлена инсценировка «Где-то в горах», беседы сопровождались просмотром презентации, с фотографиями воинов-интернационалистов, выпускников школы, проходивших срочную службу в Афганистане, были подготовлены плакаты, организован просмотр видеофильма «Мы уходим!», прочитаны солдатские письма и замечательные стихотворения.

В этот день ребята узнали много об афганской войне и её последствиях. Минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов.

И пусть эта встреча будет памятью всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг.

 

Шестой школьный день в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» 15.02.2020г.

 

В шестой школьный день 15 февраля в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» были организованы мероприятия в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов, направленные на формирование гражданского самосознания, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к людям, выполнявшим интернациональный долг.

Учащиеся 6-9-х классов приняли участие в районном митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война, закончившаяся 31 год назад, вошла в историю Беларуси, в историю г.Костюковичи. У памятного знака «Слава воинам-интернационалистам» собрались воины-афганцы, представители власти, общественных объединений, учащиеся городских учреждений образования, жители города, чтобы почтить память, тех, кто не вернулся, и отдать дань уважения тем, кто прошёл эту войну и живёт рядом с нами.

С целью воспитания чувства патриотизма, укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения к занятиям физической культурой и спортом для учащихся 3-4-х классов была проведена спортландия «Доблесть, отвага и честь». Команды «Огненная сила» и «Олимпийцы» соревновались в ловкости, меткости и быстроте. Ребята с энтузиазмом участвовали в интересных и увлекательных эстафетах, поддерживали друг друга, стремились к победе. В зале царил задор, спортивный азарт и воодушевление. Юных спортсменов активно поддерживали болельщики. Компетентное жюри справедливо оценило все конкурсы. В упорной борьбе победила команда «Огненная сила». Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Для учащихся 5–9-х классов состоялось мероприятие «Мы в памяти храним простые имена», которое подготовили учащиеся 7 «А» класса. В целях расширения знания ребят об истории своего государства организован показ документального фильма «Хроника афганской войны». В ходе мероприятия учащиеся зачитывали воспоминания участников афганских событий из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», стихотворения, посвященные воинам-героям. Ребята также рассказали о подвигах наших земляков, участников афганской войны, подготовили презентацию об Острове Слёз – памятнике всем погибшим воинам, расположенном в самом центре Старого Минска.

В знак памяти и скорби были зажжены свечи. Мероприятие закончилось минутой молчания.

Традиционно в шестой день недели проводились факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10-11-х классов, консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам. Учащиеся 10-11-х классов посетили занятия по профессиональной подготовке на базе ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8». Были проведены консультации с родителями.

С целью создания благоприятного психологического климата и преодоления барьера в межличностных отношениях для учащихся 5-6-х классов специалисты СППС провели занятие с элементами тренинга «Мы разные, но вместе мы едины». На занятии ребята выполняли разные упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде.

 

 

Раздзелы сайта