Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

28.02.19

Единый день информирования в рамках реализации проекта «ШАГ»

28 февраля 2019 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»   прошёл единый день информирования  в рамках реализации проекта «ШАГ» -  Школа  Активного  Гражданина»  по теме   «Почётное звание – солдат Беларуси». В актовом зале школы собрались  учащиеся 8-11 классов с классными руководителями.  Во  вступительном слове,  при открытии мероприятия заместитель директора по воспитательной работе  Усова Р.В.  рассказала о том, что это пятый шаг Школы Активного Гражданина и тема его «Почётное звание – солдат Беларуси»,  затем предоставила  его участников  и оговорила регламент для постановки  вопросов.        

По информационному   блоку  «Вооруженные Силы Республики Беларусь» выступил представитель Костюковичского военного комиссариата, заместитель военного комиссара, начальник мобилизационной группы военного комиссариата Костюковичского района, капитан Тимошков Андрей Витальевич и сообщил, что в нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это день рождения в 1918 году Рабоче-Крестьянской Красной армии. В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отметили 100-летний юбилей. Республика Беларусь ‑ независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности ‑ мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Воинскую обязанность в нашей стране исполняют граждане Республики Беларусь мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, а также граждане женского пола, отвечающие установленным требованиям и получившие подготовку по специальностям, необходимым для Вооруженных Сил и других воинских формирований.

В ходе обсуждения ребята высказали мнение о том, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остаётся в нашей истории одной из самых ярких дат, о готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, обеспечению безопасности страны.

По информационному   блоку  «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)» выступил воин – интернационалист Малаховский   Анатолий Егорович.

Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов, – сказал Анатолий Егорович. Он, как воин-интернационалист    рассказал ребятам о тех суровых испытаниях, через которые довелось пройти нашим молодым воинам. Как рискуя собственной жизнью молодые парни совершали подвиги, достойные славы своего Отечества. Также был организован просмотр фотографий из личного архива Анатолия Егоровича, где на снимках запечатлены его товарищи по службе.  Учащиеся узнали о воинах – земляках, которые не вернулись с той ужасной войны, память которых почтили минутой молчания. В дополнении Анатолий Егорович рассказал о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане». При обсуждении ребята    поговорили о ценности дружбы, о чувстве гордости и уважения к людям, прошедшим войну.

По информационному блоку «Подготовка квалифицированных военных кадров» выступила заместитель директора по воспитательной работе Усова Р.В., которая отметила, чтобольшое значение в Республике Беларусь придается подготовке квалифицированных военных кадров. В стране создана система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования.

В своем выступлении Раиса Владимировна отметила, что в нашей стране пристальное внимание уделяется повышению престижа воинской службы. В следующем году на базе нашей школы планируется создание военно-патриотического класса, главным предназначением которых станет не столько подготовка молодежи к поступлению в военные учебные заведения, сколько формирование у них позиций гражданственности и патриотизма. Ребята просмотрели видео «Профессия – Родину защищать!», об учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», которое предоставил Андрей Витальевич Тимошков.

Затем, заместитель директора по воспитательной работе Усова Раиса Владимировна подвела итоги и совместно с учащимися обсудили вопросы. Чтобы завершить мероприятие Раиса Владимировна сказала:

Сегодня мы с вами говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Я думаю, что каждый из вас хотел бы видеть нашу республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Но наша страна – это малая часть огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом. Затем пригласила мальчиков 9-11 классов сфотографироваться с представителем Костюковичского военного комиссариата.

Раздзелы сайта