Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

01.12.2018

Спортивный праздник

«Хотим, чтобы стало модным –

здоровым быть и свободным!»,

посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

В рамках шестого школьного дня 1 декабря 2018 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошел спортивный праздник «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!», посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом, на котором присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни учащихся и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

В ходе спортивного праздника с учащимися была проведена беседа по профилактике вредных привычек, где ребята высказали своё отношение к негативным явлениям в молодёжной среде.

Учащиеся приняли участие в следующих конкурсах: «Бег в мешках», «Мини-боулинг», «Играем в хоккей», «Спортивная карусель», «Меткий стрелок», «Весёлый мяч», «Прыгни в обруч», «Паровозик», «Большой теннис», «Скакалочка», где в игровой форме проявили силу, ловкость, быстроту, выносливость.

Спортивный праздник прошёл интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.

 

«1 декабря Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита»

Шестой школьный день 1 декабря 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел на тему «1 декабря Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита».

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

        Идея проведения   впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без «красной ленточки», которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Классными руководителями с учащимися 1-4 классов были проведены: беседа «Безопасное и рискованное поведение и здоровье человека», видеолекторий «Вирус иммунодефицита человека», устный журнал «Здоровье зависит от тебя». В 5-8 классах были организованы: час общения «Факторы, влияющие на здоровье человека», видеолекторийПроблема ВИЧ/СПИД, презентация «Проблема ВИЧ/СПИД в современном мире». Учащиеся 9-11 классов приняли участие в круглом столе «Знать, что бы жить», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом», который организовала и провела педагог социальный Бурделева Э.С. Учащиеся 11 класса под руководством классного руководителя Федосенко Г.О. изготовили листовки   «ВИЧ/СПИД – проблема века», предложили их участникам круглого стола.

 

Профилактика ВИЧ-инфекции, СПИДа

С целью привлечения внимания подростков к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции, СПИДа, пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни, в рамках Всемирного дня профилактики СПИДа 1 декабря 2018 года в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» прошли мероприятия.

Среди учащихся начальных классов проведён конкурс на лучший рисунок «Мы за здоровый образ жизни». Ребята через свои рисунки призвали всех к соблюдению режима дня, здорового питания, а также к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

С учащимися 5 – 11 классов проведён устный журнал «Берегите жизнь, она у вас одна!». Они ещё раз поговорили о проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, мерах профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом «Мы говорим СПИДУ-НЕТ!»

 

Путешествие в страну «Здоровячков»

С целью формирования навыков здорового образа жизни в рамках дня здорового образа жизни 1 декабря 2018 года в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» для учащихся начальных классов проведено воспитательное мероприятие «Путешествие в страну «Здоровячков».

В ходе мероприятия ребята поговорили о пользе утренней зарядки, о здоровом питании, о закаливании. Ребятам были даны практические советы по соблюдению здорового образа жизни, участники отгадали кроссворд, составили «цветик-семицвецик» по режиму дня, сформировали для себя образ здорового человека.

В заключение участники сделали вывод, что здоровый образ жизни – поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.    

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня проводились факультативные занятия, консультации по учебным предметам, консультации для родителей, занятия объединений по интересам.

На базе УО «Костюковичская районная государственная гимназия» состоялся второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык и литература», «Информатика», «Физическая культура и здоровье».

 

Разделы сайта