Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

24.11.2018

Правовая игра

«Я имею право»

 

В рамках шестого школьного дня 24 ноября 2018 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» состоялась правовая игра «Я имею право».

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи».

Ребята приняли участие в таких конкурсах, как «Загадки», «Полет на воздушном шаре», «Права сказочных героев», «Песни о правах», «Права и обязанности», «Разрешается – запрещается», «Юные детективы», «Расшифруй слово», «Составь стихотворение», «Ребусы», «Правовые пазлы».

В ходе мероприятия  учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

День правовых знаний

 

                В шестой школьный день 24 ноября в гимназии были организованы мероприятия в рамках Дня правовых знаний. Мероприятия были направлены на формирование правовой культуры и ответственного поведения. Учащиеся 1-2 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Мир без опасности». Ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки и кроссворды, изучили основные правила безопасного поведения дома и на улице. Для учащихся 3-4 классов был организован урок по правам ребенка, на котором дети познакомились с основными правовыми документами, регламентирующими защиту прав детей в нашей стране. На примерах сказок дети определяли нарушение прав, обсуждали ситуации, говорили о правах и обязанностях граждан. Учащиеся 5-6 классов приняли участие в брейн-ринге «Закон и ответственность», который состоял из этапов: «Разминка», «Сказочно-правовой калейдоскоп», «Конкурс капитанов», «Правильное решение». Педагог социальный Боровцова Т.В. организовала для 7-8 классов дискуссию «Твои права, подросток», в рамках которой ребята обсудили вопросы ответственности несовершеннолетних за противоправные действия.

         В актовом зале гимназии по инициативе ОО «БРПО» в пионерской дружине им. Ф. М. Авхачёва районной гимназии была организована и проведена интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский КВИЗ», которую провела педагог-организатор Мотина Н.В. Игра представляла собой викторину в современном облике: использование медиа-контента, живое общение, современные вопросы. В игре участвовали три команды: «Первопроходцы», «Пионеры» и «Патриоты». В ходе игры пионеры демонстрировали свой интеллект и смекалку. По результатам игры места распределились следующим образом: «Первопроходцы» заняли почётное 1 место, «Пионеры» - 2 место, «Патриоты» - 3 место. Поздравляем! Команда-победительница будет представлять нашу гимназию на районном уровне.

В рамках плана межведомственного взаимодействия, в районном центре культуры состоялся районный конкурс «Мисс осень 2018». В конкурсе девушки демонстрировали свои творческие, художественные, театральные способности. По результатам всех конкурсных заданий жюри единогласно объявила победительницу. И ей стала учащаяся гимназии Клименкова Алина, которой в этот вечер было присвоено почётное звание «Мисс осень - 2018».

 

 

Конкурсная программа «Семья – папа, мама, я»

 

Пусть всё к лучшему преобразуется

В наших думах, на нашей земле!

Человек он в семье формируется.

Поведём разговор о семье!

 

Эти стихотворные строки стали прологом к конкурсной программе «Семья – папа, мама, я», участие в которой приняли учащиеся 1-4 классов ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли – сад – средняя школа Костюковичского района».

Готовясь к мероприятию, ребята были и историками (составляли родословные), и журналистами (расспрашивали родителей о своих предках), и писателями (писали сочинения – миниатюры), и антикварами (разыскивали старинные вещи – семейные реликвии).

В ходе программы учащиеся поделились не только полученными сведениями о своих семьях, но и подарили хорошее настроение себе и окружающим. У детей появились и новые идеи, с которыми они решили поделиться с родными и близкими.

 

 

Суббота в школе

В рамках шестого школьного дня 24 ноября 2018 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялись мероприятия, посвященные правовым знаниям учащихся, пропаганде здорового образа жизни.

В пионерской дружине им. В.Ф. Маргелова состоялся первый этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ».

Игра инициирована БРПО и представляет собой любительский брейн-ринг, викторину в современном облике.

         Команды отвечали на вопросы по темам белорусской государственности и истории пионерского движения, демонстрируя интеллект, смекалку и логику.

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня проводились факультативные занятия, консультации по учебным предметам, консультации для родителей, занятия объединений по интересам.

На базе УО «Костюковичская районная государственная гимназия» состоялся второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Английский язык», «Физика», «Биология», «Трудовое обучение».

 

 

Разделы сайта