Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.11.2018

В средней школе №1 г. Костюковичи проведено тренинговое занятие

Наркомания, алкоголизм, жестокое обращение с детьми не оставляет равнодушными всех людей, а особенно волнует педагогов в школе.

         В средней школе №1 г. Костюковичи проведено тренинговое занятие по данной тематике.   В тренинге приняли участие:  заместители директоров по воспитательной работе  учреждений общего среднего образования района, Разумова В.В., методист районного учебно-методического кабинета, Боровикова О.А., педагог-психолог районного социально-педагогического центра, Мякотко П.А., старший оперуполномоченный Костюковичского РОВД.

         В ходе тренинга осуществлялось обучение представителей администрации тактикам выявления учащихся, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, употребляющих  психоактивные вещества или алкогольные напитки; тактикам выявления признаков жестокого обращения с несовершеннолетними.

         Педагоги прослушали мини-лекцию о проблемах потребления подростками наркотических веществ, алкогольных напитков, насилия в семье. Участники тренинга работали  в группах и    с помощью различных упражнений определили внешние и поведенческие маркеры отклоняющего поведения детей и подростков, и детей, пострадавших от насилия. Они изучили  алгоритмы действий работников, родителей в случае выявления насилия, употребления наркотиков и алкоголя несовершеннолетними, обсудили  формы эффективной профилактической и реабилитационной  работы с подростками.      И в завершение  тренинга Ольга Александровна Боровикова провела ситуационную игру «Обоснуй свой выбор», упражнение «Передай чувство».

Подводя итог, участники пришли к определённым выводам.

У подростков, переживающих физическую жестокость со стороны родителей, вероятность алкоголизма и наркомании достаточно высокие. Полный список причин детского алкоголизма, наркомании и табакокурения очень широк, но все они связаны с недостаточным вниманием взрослых к своим детям.

Благодаря совместным усилиям школы, семьи, общества подрастающий гражданин должен укрепиться в мысли о том, что именно он ответственен за свое собственное здоровье и должен рассматривать его как высшую ценность.

Разделы сайта