Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

20.03.2018

Экскурсия в районный Дом ремёсел

«Промыслы и ремёсла» 

17 марта 2018 года специалистами ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» была организована экскурсия в районный Дом ремёсел «Промыслы и ремёсла»,  на которой присутствовали учащиеся и педагоги УО «Костюковичская районная государственная гимназия».

В ходе экскурсии младший научный сотрудник Благушко С.А. познакомил ребят с творчеством народных мастеров, с большим многообразием изделий ручной работы, а также с процессом изготовления работ из различных материалов. Под руководством талантливого мастера учащиеся смогли своими руками выполнить некоторые элементы в технике резьба по дереву.

Для участников мероприятия была представлена выставка декоративно-прикладного творчества, выполненная юными и опытными мастерами Костюковичского района в различных техниках: соломоплетение, резьба по дереву, лепка из глины, ткачество.

Работа СППС

В рамках шестого школьного дня, педагогом социальным ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» было проведено профориентационное занятие «Выявление профессиональных планов учащихся», которое было направлено на активизацию процесса профессионального самоопределения учащихся.

В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.

Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны.

Профориентационное занятие помогло многим учащимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Экскурсия в УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11»

17 марта 2018 года учащиеся школ города приняли участие в профориентационной экскурсии в УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11», организованной отделом образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома. Ребята познакомились с профессиями, которые можно получить,  обучаясь в лицее.

Для учащихся была организована экскурсия по учреждению образования, учащиеся лицея выступили перед гостями с концертом, рассказали об условиях проживания, отдыха, об услугах дополнительного образования. Педагогами лицея были проведены мастер-классы «Культура обслуживания покупателей», «Украшение кондитерских изделий», «Приготовление праздничных блюд». 

«Здоровым быть здорово!»

17 марта 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью создания условий для развития интереса у учащихся к занятиям спортом, формирования культуры здорового образа жизни, профилактики вредных привычек был организован спортивный праздник «Здоровым быть здорово!»

В спортивном празднике приняли участие ребята 2-4 классов, капитанами команд были учащиеся 5-6 классов. Две команды «Чемпион» и «Торнадо» соревновались между собой в ловкости, скорости, выносливости.

Программа праздника была разнообразной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, передвижением со скакалкой, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. 

День профориентации

    Профессий много на Земле,

                                                  Но, выбирай, любя.

                                                                             Решай, мой друг, кем быть тебе,

                                                  Ведь каждая важна!

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь — это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы с общественными.

17.03.2018 года   в рамках профориентационной работы учащиеся ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» побывали на увлекательной экскурсии в ГУО  "Костюковичский профессиональный лицей №8" и  Костюковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В ГУО  "Костюковичский профессиональный лицей №8" учащиеся узнали о профессиях,  которыми можно овладеть, поступив в данный лицей, посмотрели фильм о жизни лицея,  были посещены класс-магазин, мастерские штукатуров, плиточников, каменщиков, комнаты в общежитие, где проживают иногородние студенты.

Особенно понравилась учащимся экскурсия в РОЧС  и пожарную часть.  Сотрудники РОЧС рассказали про пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, средствах и способах спасения на водах, провели  профилактическую беседу по предупреждению пожаров. 

«Я – гражданин Республики Беларусь»

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи» 17 марта в школе прошел тематический День гражданина и патриота. В рамках шестого школьного дня состоялась общешкольная акция «Я – гражданин Республики Беларусь», посвященная Дню Конституции. В ходе акции были вручены книги-подарок Президента Республики Беларусь «Я грамадзянiн Рэспублiкi Беларусь» учащимся 8-9 классов, получившим паспорта гражданина Республики Беларусь. Также в торжественной обстановке были вручены членские билеты ОО «БРСМ». Подобные акции способствуют формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, ответственного поведения, воспитывают чувство гордости за достижения своей страны, любовь к малой Родине.

         В акции приняли участие учащиеся 5-10 классов. 

  Консультации, факультативы, объединения по интересам

             В рамках шестого школьного дня  в учреждениях образования района учителями-предметниками проведены консультации для учащихся по различным темам и занятия по подготовке к предметным олимпиадам.  Также проведены консультации для родителей. Факультативные занятия  и занятия объединений по интересам проводились согласно расписанию.

Разделы сайта