Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

26.02.2018

Районный смотр-конкурс пионерских агитбригад

«Зажги костер добра!»

70 лидеров и активистов с ярко выраженными творческими способностями 24 февраля 2018г. собрались в актовом зале ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи», чтобы побороться за  путевку для участия в областном смотре-конкурсе пионерских агитбригад «Зажги костер добра!».

Презентация творчества агитбригад проводилась в трех номинациях: «Азбука белорусского орнамента», «Битва за Беларусь», «3G: новый формат».

В своих выступлениях современные пионеры делали ставки на музыкальность, зрелищность и, конечно же, на патриотизм. В арсенале агитбригад были песни,  веселые речёвки, театрализованные зарисовки и хореографические миниатюры.

Средствами агитационного творчества  ребята раскрыли уникальность белорусского народа, его традиции, этническую принадлежность, рассказали о подвиге и героизме людей в годы Великой Отечественной войны, представили новые возможности сотрудничества ОО «БРПО» и ОО «БРСМ».

Выступления участников были яркими, эмоционально насыщенными,  соответствовали тематике выбранных номинаций.

По результатам выступлений победителями и призерами стали:

в номинации «Азбука белорусского орнамента»:

1 место – агитбригада «Купалінка» ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи»;

2 место – агитбригада «Звездочка» ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района»;

3 место – агитбригада «Узоры жизни и добра» ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи».

в номинации «Битва за Беларусь»:

1 место – агитбригада «Память» УО «Костюковичская районная государственная гимназия»;

2 место – агитбригада «Дружба» ГУО «Селецковский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района»;

3 место – агитбригада «Звезда» ГУО «Муравильский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района».

в номинации «3G: новый формат»:

1 место - агитбригада «Лучики» ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района»;

2 место – агитбригада «Факел» ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

Костюковичский районный Совет общественного объединения БРПО поздравляет всех участников районного этапа и желает творческих успехов в дальнейшей деятельности.

Работа СППС

24.02.2018г. В рамках шестого школьного дня, педагогом - психологом ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» был проведен практикум для учащихся «Жизнь без табака».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с фактами, свидетельствующими о вреде курения.

Был проигран ряд ситуаций, в которых ребята учились отстаивать свою точку зрения, высказывать личное мнение о вреде пагубной привычки. При проведении рефлексии, каждый из участников высказался в пользу здорового образа жизни.

61-годовщина со дня рождения поэта-земляка Алеся Письменкова

24 февраля 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована выставка, посвященная 61-годовщине со дня рождения поэта-земляка Алеся Письменкова, который родился 25.02.1957 г. в д. Бялынковичи Костюковичского района Могилевской области в рабочей семье.

После окончания средней школы (1974) работал в костюковичской районной газете «Знамя коммунизма». Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1980). Работал в отделе критики и библиографии еженедельника «Литература и искусство», редактором отдела науки и искусства журнала «Пламя». В 1990 г. избран заместителем председателя СП Беларуси. Член СП СССР с 1984 года.

Первое стихотворение опубликовал в 1972 г. (костюковичская районная газета «Знамя коммунизма»).

Автор книг поэзии «Белый Камень» (1983), «Читаю зори» (1988).

Учащиеся 5-9 классов ознакомились с биографией поэта, его творчеством, читали наизусть  стихи о людях труда, о природе, о своей малой родине – Костюковщине.  Библиотекарь Малашенко Е.С. информировала участников выставки о том, что 2018 год объявлен годом малой Родины, ознакомила с планом работы библиотеки, с мероприятиями, посвященными году малой Родины.

День защитника Отечества 

24 февраля 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел тематический День защитника Отечества. В рамках шестого школьного дня состоялся общешкольный спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Данное мероприятие способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств личности, направлено на повышение престижа военной службы, подготовку юношей к службе в Армии. Очень важным является психологическая подготовка юношей к преодолению трудностей, выработке навыков действия в экстремальных ситуациях.  Во время соревнований ребята прошли следующие этапы: метание мяча в цель, переправа по гимнастической скамейке, комбинированная военно-спортивная эстафета, стрельба из пневматического ружья, подтягивание, поднимание гири, отжимание.

Консультации, факультативы, объединения по интересам

В рамках шестого школьного дня  в учреждениях образования района проведены консультации по учебным предметам для учащихся 1-11 классов, консультации для родителей, факультативные  занятия для 9-11 классов,  занятия по подготовке к предметным олимпиадам, а также занятия объединений по интересам. 

Разделы сайта