Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.02.2018

Районная конференция «Здоровое питание – здоровье ребенка»

С целью повышения уровня культуры питания детей и их родителей в период с 29 января по 9 февраля в учреждениях образования Костюковичского района проведена районная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка».

С целью  повышения  уровня культуры питания детей и их родителей в период с 29 января по 9 февраля в учреждениях образования Костюковичского района проведена  районная акция «Здоровое питание – здоровье ребенка».

Для координации деятельности всех заинтересованных служб по вопросам организации питания по  итогам акции  в УО «Костюковичская районная государственная гимназия» состоялась районная конференция, в которой приняли участие педагогические работники, родители, обучающиеся, председатели родительских комитетов, руководители и  специалисты органов и учреждений образований района, специалисты районной больницы и райЦГиЭ, представители отдела и учреждений образования Суражского района.

На открытии конференции начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сироткина Елена Михайловна отметила, что питание детей  является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации. «Мы собрались с вами для того, чтобы совместно обсудить эту проблему и найти пути решения», - подчеркнула Елена Михайловна.

На мероприятии была представлена выставка и стендовая презентация  материалов из опыта работы учреждений образования по организации здорового питания таких как: «Питание и воспитание дошкольника здОрово и здорОво», «Интеграция целей устойчивого развития в процессе организации питания в учреждениях образования», работа учебной бизнес-компании «Прихватки и полотенца» и др.

Организована работа консультационных пунктов УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» и УЗ «Костюковичская центральная районная больница», мастер-классов «Здоровый завтрак: вкусно и полезно», «Полезные рецепты для детей: готовим в школе и дома», «Сервировка стола», где   были даны практические рекомендации  участникам конференции  по здоровому образу жизни и культуре питания.

В школьной столовой УО «Костюковичская районная государственная гимназия» состоялась дегустация салатов. Все участники конференции имели возможность получить рецепты понравившихся блюд, рекомендации по обработке продуктов и другие материалы.

Подведены итоги выставки детских рисунков и плакатов по здоровому питанию

На пленарном заседании обсуждались самые волнующие вопросы по организации питания. Свои доклады представили Завадская Е.Л., главный специалист отдела образования, спорта и туризма по теме:  «Совершенствование работы отдела образования, спорта и туризма, учреждений образования по организации питания детей», Рыжаева Ирина Сергеевна, районный врач-педиатр УЗ «Костюковичская центральная районная больница» по теме: «Роль питания в формировании здоровья детей», Максимова А.И., директор УО «Костюковичская районная государственная гимназия» по теме: «Общеучрежденческий подход  в организации питания учащихся».

Своими взглядами на здоровое питание поделились родители и дети. С вопросом «Культура питания в семье» выступил Козырев В.В., член родительского комитета УО «Костюковичская районная государственная гимназия»,  с вопросом «Правильное питание – основа здорового образа жизни» - Белова Вера,  ученица 11 класса ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи».

Акция дала возможность продемонстрировать высокий уровень организации школьного питания, показала, что в условиях школы можно питаться вкусно и полезно.

Ссылка на фото

Разделы сайта