Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.02.2014

Завершился районный этап смотра-конкурса «Безопасное детство».

Завершился районный этап смотра-конкурса «Безопасное детство». В нем приняли участие 11 учреждений, реализующих программу дошкольного  образования. Это мероприятие стало ежегодной визитной карточкой учреждений дошкольного образования по привитию у воспитанников культуры безопасной жизнедеятельности. Как показал конкурс, качество представленных материалов  и интерес к данному мероприятию растет с каждым годом.Приятно отметить, что смотр-конкурс прошел на довольно высоком уровне.По его условиям дошкольным учреждениям необходимо было принять участие в пяти номинациях. Номинация «Уголок безопасности» предусматривала оформление уголков безопасности для детей и родителей в каждой группе, а такжевидеозапись специально организованной или самостоятельной игровой деятельности детей. В номинации «Видеоролик по основам безопасности жизнедеятельности» педагоги представили видеоролик по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, который можно использовать в дальнейшем в организации образовательного процесса. В номинации «Методические и обучающие материалы дошкольного учреждения по ОБЖ» был оценен опыт работы педагогов по тематике культуры безопасности. Крометого необходимо было сочинить или переложить текст известной песни по тематике ОБЖ,разработать  педагогом или коллективом настольно-печатнуюигру для детей 4-5 или 5-6 лет, направленную на обучение основам безопасности жизнедеятельности. Материалы к конкурсу  готовили и педагоги, и родители со своими детьми.
Жюри оценило творческий подход к оформлению уголков, их насыщенность. Во многих дошкольных учреждениях образования среди экспонатов были представлены миниатюрный пожарный щит с необходимой экипировкой для тушения пожара, макет пожарной каланчи, макет пожарного депо, кукла-спасатель. Помещен в уголках и номер службы спасения "101". Весь этот материал используется во время занятий по основам безопасности жизни, недель безопасности, которые периодически проводятся в дошкольных учреждениях.
Знакомство с темой проходит в форме ролевых игр, используются дидактические игры - лото, поле чудес, домино. Таким образом, дети усваивают, что огонь - это опасно, спички - не забава, что есть предметы, с которыми играть нельзя. Также дети знакомятся с особенностями профессии спасателя.
Уголки безопасности, игровые площадки, макеты, методические разработки, – все это было представлено на конкурс, цель которого учить детей с юного возраста жить безопасно. Примечательно и то, что кроме уголков безопасности, для детей в дошкольных учреждениях района существуют и уголки по основам пожарной безопасности для родителей. Информация - листовки, буклеты, брошюры - постоянно обновляется, дополняется.
Конкурс был напряженным, все участники показали свои педагогические находки по данному направлению.
По мнению жюри лучше всех представить свои творческие наработки и интересные идеи по обучению малышей основам безопасности жизнедеятельности удалось ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи». По условиям положения смотра-конкурса оно будет представлять наш район на областном этапе конкурса.
Жюри отметило высокий уровень подготовки материалов ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.Костюковичи»,ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи». Интересен опыт работы ГУО «Ясли-сад №4 «Ручеек» г.Костюковичи» поактивизации включения родителей в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района», ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности среди детей.
Конкурс завершен, но это не означает, что работа по данному направлению будет приостановлена. Задумываться о правилах безопасности следует ежедневно и детям, и их родителям.

Материалы смотра-конкурса будут обобщены и представлены на выставке на подведении итогов работы учреждений дошкольного образования.

                                                   Ссылка на фото

 

Разделы сайта