Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

23.09.2017

Праздник «Туриада»,

 посвященный Дню туризма

 

Ежегодно 27 сентября во всем мире отмечается Всемирный День туризма. Именно к  этой дате был приурочен праздник «Туриада», который прошел 23.09.2017г. в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества». Мероприятие было организовано с целью популяризации туризма, как активного отдыха и средства укрепления здоровья, формирования туристических навыков и умений.  Участниками праздника стали учащиеся ГУО «Средняя школа №2   г. Костюковичи» и учащиеся детских объединений туристско-краеведческого профиля Центра детского творчества.

Ребята смогли принять участие в следующих конкурсах: туристской  полосе препятствий, туристско-краеведческой викторине. Особый интерес у учащихся вызвали увлекательные конкурсы: «веселая рыбалка», «медицинская помощь», «соберись в поход», «турист всегда тропу найдет», «туристская песня».     Приятным сюрпризом для участников мероприятия стало посвящение в туристы и торжественная клятва, которую ребята дали царю Берендею.

Праздник закончился чаепитием у туристского костра и «сладким столом», организованным педагогами Центра детского творчества.

 

Мой родной уголок – Костюковщина

 

И в небе высоком, и в поле святом

Тебя осеню,  край родной, я – крестом.

Дарую любви и труда благодать,

Чтоб только смогли мы счастливыми стать.

 

Этими строками 23 сентября 2017 года в ГУО «Шарейковский УПК ясли-сад-средняя школа» началось  мероприятие устный журнал «Мой родной уголок - Костюковичи»,  целью которого было  углубление  и расширение  знаний учащихся о родном городе, формирование гражданской позиции, воспитание  уважения и любви к родному краю.  

Ребята совершали путешествие по Костюковичскому району. Перелистывая страницы журнала,  учащиеся вспоминали историю, прославленных деятелей литературы и искусства, углубляли свои знания по вопросам социально-экономического развития района. В конце мероприятия прошла викторина «Люби и знай родной край».

Родина - это тот край, где человек родился, та земля, на которой он вырос. И любить Родину - это значит, уважать людей, которые живут рядом, беречь богатства родной земли и окружающую природу.

Конференция

«Проблема войны и мира на планете Земля»

 

23 сентября 2017 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи»

состоялась  конференция «Проблема войны и мира на планете Земля». Целью конференции являлось  воспитание патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле, формирование чувства причастности к решению глобальных проблем современности.

Перед участниками  конференции выступили  члены информационной группы «Юный лектор» Костюченко Владислав с вопросом «Наше государство – Республика Беларусь», Ефременко Елизавета - «Военная летопись моего края», Власенко Алексей - «Есть такая профессия – Родину защищать», Радюкова Елизавета - «Беларусь в формате мира», Шопин Алексей  - «Наше будущее в наших руках».  Участники конференции  познакомились  с понятиями «глобальная проблема человечества», «военные конфликты», «мирное существование», «толерантность» и др.

 

 

Хлеб – всему голова!

         В ГУО «Средняя школа №2 г, Костюковичи» 23 сентября учащиеся 3 «Б» класса с родителями и классным руководителем в рамках акции «Беларусь – мое Отечество» провели праздник «Хлеб – всему голова!», посвященный Дожинкам.

         Главной целью праздника являлось формирование чувства патриотизма, бережного отношения к хлебу, уважения к людям труда.

         Все выступления детей сопровождались презентацией «Хлеб – всему голова!». Ребята так эмоционально и вдохновенно декламировали стихи, пели песни, что можно было ощутить шелест колосьев на полях, шум  работающих комбайнов, запах свежеиспеченного хлеба.

         Зрители были активными участниками праздника. Они отгадывали загадки, великолепно составляли пословицы и поговорки о хлебе, быстро шифровали слова, зажигательно пели песню «Расти, колосок!».

         Ребята поняли, чтобы вырастить хлеб, надо много времени и труда, поэтому к нему необходимо относиться  бережно. В конце праздника «хозяева» предложили гостям отведать свежеиспеченного хлеба и ароматных булочек.

         Праздник удался на славу! Дети и взрослые весело и интересно провели время вместе.

 

День семьи

С целью воспитания любви к своей семье, а так же укрепления  семейных ценностей и традиций в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли - сад - средняя школа Костюковичского района» прошел День семьи - праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви и дружбы между взрослыми и детьми, праздник  родных сердец.

В этот день ребята с радостью мастерили подарки для своих родителей,а затем приняли участие в игровой программе  «Детство-это я и ты».

Ребята путешествовали на волшебном паровозике по станциям, играли, отгадывали загадки, решали задачи, работали с деформированным текстом. На станции «Музыкальная»  угадывали мелодии детских песен и подпевали. Дети с пользой и удовольствием провели время, а главное узнали много интересного о своей семье, семейных праздниках, традициях.

 

 

Духовно-нравственное

и гражданско-патриотическое воспитание, формирование культуры досуга

 

В шестой школьный день 23.09.2017г. учащиеся районной гимназии приняли участие в мероприятиях в рамках Дня мира. Мероприятия были направлены на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, формирование культуры досуга.

В актовом зале состоялось мероприятие с участием родителей – игра-путешествие «В стране Октябрятии», которое провела педагог-организатор Наталья Вячеславовна Мотина. Второклассники вместе со своими родителями выполняли задания на тематических станциях: пели песни о дружбе, помогали друг другу перебраться через «реку Заботы», отвечали на вопросы, узнали легенду об октябренке.  За каждое успешно выполненное задание класс получал элемент октябрятской звездочки. Ребята  выполнили все задания, собрали свои звездочки, дали торжественное обещание октябренка. Старшие пионеры гимназии закрепили второклассникам октябрятские звездочки. Со знаменательным событием ребят поздравили родители и педагоги гимназии. 

Команда учащихся 7-9 классов приняла участие в районной квест-игре ко Дню мира «Дети за мир на планете». Выполняя различные задания, связанные с историей и литературой, участники игры смогли проявить свои знания и творческие способности. Команда гимназии заняла почетное III место, была награждена Дипломом и получила подарки от районной организации Белорусского фонда мира.

 

Консультации, факультативы, объединения по интересам

Учителя-предметники провели для учащихся 4-11 классов консультации по учебным предметам, консультации для родителей, развивающие занятия по подготовке к олимпиадам, занятия объединений по интересам, факультативные  занятия для 9-11 классов по темам  «Поощрение и наказание детей в семье», «Младший школьник в дороге»,  «Семья» на тему «Генеалогическое древо моей семьи» и др.

Разделы сайта