Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.08.2013

О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования в 2013/2014 учебном году

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 
 
02.07.2013 № 06-19/726/юл
 
 
 
 
Управления образования
        облисполкомов
 
        Комитет по образованию
        Мингорисполкома
 
О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования в 2013/2014 учебном году
 
Министерство образования обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования в 2013/2014 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, организации ее производства и реализации.
Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).
Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.
Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.
Учреждениям общего среднего образования следует постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся, их законных представителей на классных часах, встречах, через средства массовой информации.
Рекомендуем информацию о требованиях к внешнему виду учащихся поместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования, включая фотографии образцов одежды делового стиля.
Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.
По информации Министерства торговли Республики Беларусь, на начало июля 2013 года от предприятий концерна «Беллегпром» уже поступило в торговую сеть около 0,5 млн. штук текстильной и трикотажной одежды для детей школьного возраста, что составляет 36 процентов от согласованных на июль-август 2013 года объемов. 
Традиционно с середины июля во всех областях и г. Минске начнется расширенная продажа товаров для учащихся, будут проводиться выставки, демонстрации, акции и другие мероприятия, функционировать школьные базары.
В период подготовки к новому 2013/2014 учебному году с 15 июля 2013 г. по 31 августа 2013 г. во всех областях и г. Минске будет организована работа более 760 школьных базаров, более двух тысяч выставок-продаж, на которых планируется представить ассортимент одежды, обуви и школьно-письменных принадлежностей. Проводимые мероприятия будут сопровождаться различными рекламными акциями: развлекательные программы для детей, розыгрыши лотерей, вручение подарков и призов, предоставление покупателям скидок на реализуемые товары. Для ускорения обслуживания покупателей в торговых организациях будет открыто около 300 дополнительных       торговых     мест,    оформлено     5700    уголков    для  первоклассников и учащихся.
Всего в продаже товаров для школьников в республике задействовано около 7,3 тысяч объектов торговли. Покупатели смогут подобрать необходимые товары к школе с учетом своих материальных возможностей и предпочтений, а также требований к уровню качества и ассортименту.
         Данную информацию необходимо довести до сведения отделов (управлений) образования рай(гор)исполкомов, а также руководителей учреждений общего среднего образования, учащихся и их законных представителей, педагогических работников.
 
Заместитель Министра                               В.А.Будкевич
 
 

06 Булавкина 222 64 92

                                        КОЛЛЕКЦИЯ ОДЕЖДЫ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ
 

Разделы сайта