Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.06.2017

И каждый день, как чудное мгновенье…

По традиции каждое лето для воспитанников и обучающихся ГУО «Костюковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее ЦКРОиР) начинается с приятного события — открытия лагерной смены. В лагере  «Умники и умницы», который открыт на базе УО «Костюковичская районная гимназия», в этом году организован отряд «Дружба», куда включены 6 ребят с особенностями психофизического развития, обучающиеся ЦКРОиР, и их сверстники,  учащиеся гимназии.

 Для педагогов ЦКРОиР и гимназии целью деятельности лагеря стало создание инклюзивной  среды для воспитания и оздоровления детей с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов и их сверстников и предоставление им равных возможностей для участия в совместных культурно-массовых, спортивных, воспитательных  и других мероприятиях, проводимых в лагере.

Следует отметить, что использование инклюзивных форм отдыха и оздоровления детей с ОПФР решает задачу формирования у детей с особенностями психофизического развития  такой системы отношений, которая позволяет им быстрее и эффективнее адаптироваться в обществе, расширить социальные контакты. В свою очередь ребята из других учреждений образования учатся толерантному отношению к   детям с особенностями.

Воспитанники  ЦКРОиР ежедневно принимают посильное участие во всех  отрядных и общелагерных воспитательных, спортивных, оздоровительных мероприятиях.Ребятам созданы условия для увлекательных летних каникул. Каждый день их ожидают интересные мероприятия, конкурсы, игры, викторины, что благоприятно влияет на психическое и физическое здоровье  детей.

 Дни отдыха в летнем лагере пролетают в одно мгновение, радостное и, по-настоящему, чудесное…

Разделы сайта