Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.06.2017

Уважаемые абитуриенты Могилевской области!

Учреждение здравоохранения «Могилевский  областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на работу специалистов  санитарно-эпидемиологической службы.

Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности, которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Перечисление  аспектов деятельности санитарно-эпидемиологической службы, составляющих основы ее повседневной работы, естественно, не сопровождается очевидными «зримыми» результатами. Значимость этой деятельности определяется тем, что разработка и выполнение нормативов санитарно-противоэпидемиологического характера создают наилучшие условия  среды обитания, обучения, питания, трудовой деятельности и отдыха наших граждан, надежно защищает их от тех или иных неблагоприятных воздействий постоянно изменяющейся окружающей среды, предупреждает  возникновение и распространение заболеваний.

 

 УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» приглашает абитуриентов заключить договора о целевой подготовке специалиста со следующими учреждениями образования:

для получения высшего образования

  1. УО «Гомельский государственный медицинский университет» – по специальности «медико-диагностическое дело» (квалификация врач-бактериолог, врач-лаборант, врач-валеолог).
  2. УО «Белорусский государственный медицинский университет» – по специальности медико-профилактическое дело (квалификация врач-гигиенист, врач-эпидемиолог).

 

для получения среднего специального образования:

  1. УО «Витебский государственный медицинский колледж» - по специальности «медико-профилактическое дело» (квалификация – фельдшер-гигиенист, эпидемиолог) и «медико-диагностическое дело» (квалификация – фельдшер-лаборант);
  2. УО «Могилевский государственный медицинский колледж» - по специальности «медико-диагностическое дело» (квалификация – фельдшер-лаборант).

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ЯВЛЯЮТСЯ

 

  • проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу;
  • абитуриенты, не прошедшие на целевые места по целевому конкурсу, автоматически участвуют в общем конкурсе, что увеличивает шансы абитуриента на поступление;
  • гарантированное трудоустройство выпускников;
  • количество заявлений, подаваемых для участия в конкурсе на целевое место, не ограничивается!
  •  

Для получения целевого направления Вам необходимы следующие документы:

-                   документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично;

-                   оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования);

-                   для граждан в возрасте до 18 лет необходимо обязательное присутствие одного из родителей с документом, удостоверяющим личность.

Оформление договоров о целевой подготовке проводится по последний день приема документов на обучение за счет бюджета.

 

В период получения образования договор может быть расторгнут при наличии следующих оснований:

  • установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности;
  • установление гражданину инвалидности I или II группы;
  • установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы или инвалидности ребенку гражданина;
  • возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации;
  • ликвидация заказчика;
  • досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина, учреждения образования.

 

Гражданин, с которым договор, расторгнут в период получения образования по указанным основаниям, вправе продолжить обучение в учреждении образования на основании договоров о подготовке специалистов (рабочих, служащих) за счет средств республиканского (местного) бюджета или на платной основе.

Гражданин обязан возместить средства, затраченные государством на его подготовку, в республиканский и (или) местный бюджеты в случае расторжения договора в период получения образования при отсутствии оснований, установленных Правительством.

Выпускник, поступивший по целевому направлению, должен будет отработать:

после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;

после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

 

 

Консультацию о порядке заключения договоров на целевую подготовку вы можете получить:

в УЗ «Костюковичский райЦГЭ» по тел. 71-850 (Блинкова Наталья Сергеевна);

в УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»  по тел. 74-06-49 (Варшавская Людмила Владимировна).

 

Желаем успехов при поступлении и в дальнейшей студенческой жизни!

Разделы сайта