Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

22.04.2017

 22 апреля 2017 года

Игровая программа

«Вокруг света»

 

В ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла игровая программа «Вокруг света», целью которой было воспитание у учащихся любви к природе, желания беречь и охранять её.

На мероприятии присутствовали учащиеся детских объединений ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества».

В ходе игровой программы детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, факторах отрицательно влияющих на окружающую среду. Также учащиеся познакомились с некоторыми основными законами природы и приняли участие в таких конкурсах как «Мишки и шишки», «Законы природы», «Песни о природе», «Эта загадочная природа».

В субботний день учащиеся не только углубили свои знания об экологическом состоянии нашей планеты, о родном крае, природе, но и весело и с интересом провели время.

 

 

Работа СППС

В рамках шестого школьного дня, педагогом- психологом ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» был проведен информационный час с элементами тренинга для учащихся на тему «Уверенность в завтрашнем дне».

Целью данного мероприятия являлось актуализация темы здоровья и здорового образа жизни у подростков.

    В ходе мероприятия учащиеся узнали о психотропных веществах и отрицательных последствиях их употребления. Был проигран ряд проблемных ситуаций, в которых ребята учились отстаивать свою точку зрения, высказывать  личное мнение, находили возможные стратегии для выхода из сложных ситуаций. При проведении рефлексии, каждый из участников высказал своё мнение в пользу здорового образа жизни.

    В этот же день была проведена консультация для родителей на тему «Как помочь своему ребенку правильно дружить с компьютером». Целью данной консультации было доведение до родителей информации о влиянии стиля воспитания на формирование компьютерной зависимости.

   Также в этот день была проведена консультация для учащихся: «Компьютерные игры или игры на улице. Что нужнее?».  Целью консультации было информирование учащихся о возможностях полезного использования компьютерных игр. 

 

 «Сохраним планету нашу»

Старательно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе - у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб – сосредоточенно молчать!

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно охранять.

В ГУО «Костюковичский центр туризма и экскурсий детей и молодежи» прошло воспитательное мероприятие «Сохраним планету нашу», целью которого являлось ознакомление учащихся с проблемами охраны окружающей среды, обращение  их внимания на  угрозу, которую представляет необдуманное воздействие человека на окружающую природу. Как нужно заботиться о природе, что нужно делать, чтобы красота родной природы не угасла? С этими вопросами ребята попытались разобраться, решая экологические задачи «Кто, если не я?»  Также сделали вывод о том, что большая часть экологических проблем возникает по вине самих людей.  Почему нужно беречь птиц и животных, о том, какую пользу они приносят, ребята узнали из конкурсных заданий «Птичьи письма», «Серая Шапочка», «Зеркало твоей души» и др. Ребята с интересом участвовали в конкурсах, показывали свои знания, эрудированность, смекалку, находчивость и в то же время пополняли свой багаж знаний.

Результатом  данного мероприятия стало понимание детьми того, что нужно быть ответственными за свои дела и поступки, стремиться принимать посильное участие в охране природы и решении экологических проблем.

 

Конференция «Проблемы экологии: пути их решения»

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошла конференция «Проблемы экологии: пути их решения».  

Цель конференции: формирование у учащихся  представлений об  экологических проблемах,  путях   сохранения природы,   выхода из сложных экологических ситуаций. На конференции были рассмотрены   основные причины возникновения глобальных экологических проблем, а также предложены некоторые пути решения этих проблем. Перед участниками конференции выступили учащиеся 8-10 классов, со следующей информацией: «Глобальные экологические проблемы современности», «Крупнейшие техногенные катастрофы 20 века», «Последствия ЧАЭС в Костюковичском районе», «Природные богатства Республики Беларусь и Костюковичского района.
          По окончании конференции были распространены листовки «Сохраним природу вместе!»

Устный журнал «Белый аист – черная боль»

26 апреля 1986 года произошла важнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя долгое время этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека.

В ГУО «Тупичинская средняя школа  Костюковичского района»  Чернобыльской трагедии был посвящен устный журнал «Белый аист – черная боль», который прошел в нашей школе 22 апреля. Целью встречи было повысить экологическую грамотность учащихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязанности рационального природопользования для сохранения здоровья человека. Память людей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, почтили минутой молчания. Мероприятие прошло в форме литературной композиции с опорой на компьютерную презентацию.

 

Районные соревнования по футболу

На футбольных полях ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи», УО «Костюковичская районная государственная гимназия» прошли районные соревнования по футболу среди юношей 2003-2004 г.р. По итогам соревнований победителями и призерами стали:

1 место - ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»; ГУО «Тупичинская средняя школа Костюковичского района»;

2 место - ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»; ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района»;

3 место - УО «Костюковичская районная государственная гимназия»; ГУО «Белынковичский УПК ясли-сад средняя школа Костюковичского района».

Молодцы ребята! Так держать!

 

 

Консультации для родителей

В учреждениях образования района в рамках шестого школьного дня были проведены как консультации для родителей, так и занятия-консультации с учащимися по математике, по немецкому языку, по истории и другим предметам.

Так, в ГУО «Тупичинская средняя школа  Костюковичского района» для родителей была организована и проведена тематическая консультация «Формирование мотивации обучения, учитель Новикова И.Н.      Учителя-предметники Шестернева Е.М. и Денисович М.А. провели консультации с родителями по интересующим вопросам.

В рамках профилактической акции «Дом без насилия» в учреждениях проведены консультации для родителей «Дом без насилия», «Грубость и непонимание в семье».

 

 

 

Разделы сайта