Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.04.2017

Декрет №18 - 10 лет реализации в Костюковичском районе. Проблемы, направления совершенствования.

21. 04. 2017 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялась встреча представителей отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, специалистов социально-педагогического центра, социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, где рассматривался вопрос реализации Декрета №18 в Костюковичском районе.

21. 04. 2017 года на базе  ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялась встреча представителей отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, специалистов социально-педагогического центра, социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, где рассматривался вопрос реализации Декрета №18 в Костюковичском районе.

Открыла мероприятие Завадская Елена Леонидовна, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома,  которая дала оценку реализации Декрета №18 в Костюковичском районе. Она отметила, что за период действия Декрета №18 значительно снизилось количество граждан, лишенных родительских прав (в 2006 г.-10 детей, в 2016-0), детей, которые приобрели статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2006 - 16 детей, в 2016 – 3 детей), увеличение процента детей-сирот, определяемых на семейные формы жизнеустройства (70% - в 2006 и 100% - в 2016 году), в том числе  и в детский дом семейного типа, открытый в нашем районе.  Большая работа проделана по  реабилитации семей и восстановлению в родительских правах:  с 2006 года 19  детей из 13 семей  решением суда возвращены 16 родителям. Вместе с тем, были озвучены проблемные вопросы по профилактике социального сиротства и организации работы по предупреждению социально опасного положения несовершеннолетних, которые до настоящего времени требуют решения.

Форма встречи прошла нетрадиционно: работало 2 дискуссионные площадки. Активность участников была обеспечена модераторами: Марудо Натальей Николаевной, директором ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»,  Боровиковой Ольгой Александровной и Пытиной Викторией Александровной, педагогом-психологом и педагогом социальным ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр».

В ходе обсуждения результатов работы дискуссионной площадки «О выявлении семейного неблагополучия в рамках реализации Декрета №18» участниками встречи отмечено, что качество работы по выявлению фактов неблагополучия семьи, зависит от заинтересованности всех служб и ведомств, неравнодушия граждан. Обсуждая результаты работы дискуссионной площадки «Межведомственный механизм реабилитации семьи», отмечено, что работа с «неблагополучной» семьей, должна строиться на тщательной комплексной оценке всех сторон жизнедеятельности семьи. Участники обсуждения отметили, что качество оказания поддержки семьи, обеспечения защиты прав детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях жизни, может быть достигнуто при едином понимании межведомственной командой специалистов ценностей социальной работы, умении выбрать и применить разнообразные формы и методы, способные вовлекать семью в реабилитацию, и предотвратить вытеснение ребенка из семьи. Основной проблемой реабилитации семьи является злоупотребление спиртными напитками родителями (единственным родителем). С используемыми методами лечения от алкогольной зависимости ознакомил присутствующих

Самусев Денис Сергеевич, врач-нарколог УЗ «Костюковичская ЦРБ». Он рассказал о новых формах работы с данной категорией лиц, о работе группы само- и взаимопомощи для людей, которые хотят бросить пить, функционирующей  на базе УЗ «Костюковичская ЦРБ».

Итоги работы дискуссионных площадок подвела Марудо Наталья Николаевна, директор ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр». Она обратила внимание специалистов на необходимость направить свою деятельность на устранение имеющихся проблем по реализации Декрета №18, совершенствование работы по профилактике социально опасного положения и своевременное выявление детей, нуждающихся в защите, улучшение качества оказания социально-педагогической помощи семьям, повышение престижа деятельности в области защиты детства.

Разделы сайта