Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

15.04.2017

 

15 апреля 2017 года

Экологическая игра

«Сохраним природу вместе»

 

В ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла экологическая игра «Сохраним природу вместе», целью которой являлось формирование у учащихся бережного отношения к окружающей среде и экологического мышления.

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи».

Для ребят была организована экскурсия в живой уголок центра детского творчества, где учащиеся познакомились с его обитателями. Школьники узнали об истории возникновения живого уголка и появлении в нем животных.

Далее ребята приняли участие в экологической игре «Сохраним природу вместе», где смогли применить свои знания и умения в изготовлении поделок из вторсырья. Учащиеся творчески подошли к созданию стенгазеты, а также подготовили свод основных правил поведения на природе.

 

Работа СППС

 

В рамках шестого школьного дня, педагогом социальным ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» был проведен диспут для учащихся на тему «Электронные сигареты: польза или вред?»

Целью данного мероприятия являлось формирование у подростка  правильного представления об электронных сигаретах, а также воспитание стремления к здоровому образу жизни.

В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории табакокурения на территории Европы, происхождении и внедрение электронных сигарет в молодёжной среде. Было проведено межкомандное соревнование, в ходе которого были выявлены плюсы и минусы употребления электронных сигарет.

При проведении рефлексии, каждый из участников высказал своё мнение в пользу здорового образа жизни.

В этот же день была проведена консультация для родителей на тему «Дети видят, дети подражают». Целью данной консультации было обучение родителей  правилам безопасного поведения детей и взрослых.

 

«Чернобыльские версты»

С тех пор прошло немало вёсен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема:

    Беда…

       Чернобыль…

                     Человек…

Время уносит события в прошлое. Минуло более тридцати лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии годовщины трагедии, 15.04.2017, была проведена экскурсия  «Чернобыльские версты». Тема данной экскурсии актуальна  на протяжении трех десятилетий, а для нас эта тема важна  еще и потому, что наш район является наиболее пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Почти каждого жителя нашего района коснулась эта беда. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историей строительства ЧАЭС, причинами катастрофы на станции, с экологической обстановкой в республике и районе непосредственно после аварии и на данный момент. Посетив памятник,  посвященный двадцатилетию Чернобыльской аварии, учащиеся узнали о трагической судьбе попавших в зону отселения деревень. Мероприятие дало повод задуматься о возможных последствиях безответственной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

 

 

 

 День профориентации

Однажды на вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал ответ: «Счастье – это  когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор профессии.

15 апреля 2017 года теме профориентации был посвящен шестой школьный день в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района», где для  учащихся прошел КВН «Путешествие в страну профессий».

В соревновании участвовали две команды: «Юристы» и «Экономисты».

Участники мероприятия  путешествовали по  станциям:  «Детективы»,  «Бюро находок», «Весёлая викторина», «Узнавай-ка», «Модельеры».

Во время мероприятия ребята с пользой провели время,  узнали много нового и интересного о профессиях,  что в дальнейшем  поможет им сделать правильный выбор.

В шестой школьный день 15 апреля в гимназии были организованы мероприятия в рамках Дня профориентации. Мероприятия были направлены на формирование  культуры досуга, профессиональное самоопределение.

В актовом зале состоялась «Ярмарка-презентация  профессий «Выбор профессии – это важно». Мероприятие было направлено на расширение знаний и представлений учащихся о различных профессиях. Все классы с 5 по 8 подготовили творческие выступления, сценки и презентации о профессиях. На целый час участники ярмарки погрузились в мир профессий. Ребята рассказывали о таких известных профессиях как врач, учитель, архитектор, геолог, продемонстрировали сценки из жизни врачей и милиционеров, познакомились с необычными профессиями, среди которых переворачиватели пингвинов, коучи, палеонтологи, титестеры и другие. Ведущая мероприятия, педагог организатор Мотина Н.В. отметила, что выбор будущей профессии обязательно должен опираться на способности, интересы, возможности.

         Группа учащихся 9 – 11 классов встретилась с Н.И. Котовой,  начальником отдела занятости Управления по труду, занятости и социальной защите Костюковичского райисполкома. Нина Ивановна рассказала ребятам о востребованных профессиях в нашем районе и в стране, дала старшеклассникам рекомендации  по профессиональному самоопределению.

Праздник «Прощание с Букварём»

                                                                                     

В ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района» для ребят первого класса пионеры подготовили традиционный для нашей дружины праздник «Прощание с Букварём». Чтобы освободить Принцессу Азбуку, которую похитили Королева Ленивия и Клякса, первоклассники вместе с Книжной Феей искали спрятанные в актовом зале конверты с заданиями. Ребята угадывали буквы, составляли из них слова, читали стихи, узнавали сказочных героев. Пройдя все испытания, дети освободили Принцессу Азбуку, а Клякса и Королева Ленивия ушли из школы.

Первоклассники получили удостоверения и небольшие приятные сувениры.

 

Час добра

Учащиеся 3-х классов ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи» были приглашены на час добра «Спешите делать добрые дела», целью которого являлось формирование этических норм, развитие эмоционально – ценностной сферы учащихся. В ходе мероприятия учащиеся подбирали ассоциации к словам «Добро» и «Зло», собирали пословицы и объясняли их значение, инсценировали стихотворения, пели частушки, читали стихи о вежливости, рисовали рисунки на тему: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?». Мероприятие закончилось коллективным исполнением песни «Улыбка».

 

  

Консультации для родителей

В рамках шестого школьного дня проведены  консультации для родителей «Воля и пути ее формирования у учащихся»,  педагогами социальными - для педагогов «Формы и методы воспитательно-профилактической работы с подростками».  Проведены консультации по информатике, по английскому языку, по белорусскому языку, по русскому языку, а также проводилось занятие по подготовке к школе.

Занятия объединений по интересам и факультативов проводились в соответствии с графиком шестого школьного дня.

Разделы сайта