Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

25.03.2017

25 марта 2017 года

Конкурсно-игровая программа

«Пусть каждый выберет свой путь»

 

В ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» состоялась конкурсно-игровая программа «Пусть каждый выберет свой путь», целью которой являлось создание условий для формирования представлений о мире профессий. На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи».

В начале мероприятия со своей творческой профессией познакомил учащихся педагог дополнительного образования Бацаленко Виктор Васильевич, руководитель детских объединений «Керамическая игрушка» и «Юный художник». В выступлении педагог рассказал ребятам о своем профессиональном пути, о своих достижениях и о том, как справлялся с трудностями.

В ходе игровой части программы учащимся были предложены следующие конкурсные задания: «Найди профессию», «Собери пословицу», «Угадай мелодию», «Самая-самая», «Бюро находок», «Расшифруй письмо», «Викторина».

Конкурсно-игровая программа способствовала расширению представлений учащихся в плане подготовки к выбору своей будущей профессии. На мероприятии ребята весело и с пользой провели время.

 

Работа СППС

         Педагогом-психологом в субботний день с учащимися был проведен комплекс упражнений и игр для создания атмосферы психологического комфорта в детских объединениях.

          В ходе мероприятия учащимися выполнялись  упражнения и обыгрывались  ситуации для установления более близких, открытых и искренних отношений в своем детском  объединении.

          Также в этот день была проведена консультация для учащихся: «Особенности воздействия алкоголя на подростка».

         Целью данной консультации было информирование  учащихся о разрушительном воздействии  алкогольных напитков на растущий организм и негативном  влиянии на  психическое развитие.

 

«Время искать, познавать, удивляться»

 

В  ГУО «Костюковичский центр туризма и экскурсий детей и молодежи» прошла интеллектуальная игра «Время искать, познавать, удивляться», целью которой  было развитие интеллектуальных способностей учащихся, инициативности, любознательности,углубление и закрепление знаний в различных областях.  В веселой и комфортной атмосфере  ребята с удовольствием включились в игру и стали активными участниками различных конкурсов и конкурсных заданий: «Временная викторина», «Весёлые вопросы», «Времени круг»,  «Собери пословицу»,  «Цена одной минуты» и др. Ребята проявили большую смекалку и знания в области истории, приняв участие в конкурсе «Хотите - верьте, хотите – нет». Результатом данного мероприятия стало хорошее настроение и положительный эмоциональный заряд всех участников.

 

 

КВН "Профессионал"

В ГУО «Средняя школа №2г. Костюковичи» в рамках шестого школьного дня среди учащихся 5-6 классов прошло мероприятие "Профессионал" в форме игры весёлых и находчивых. В игре приняли участие команды 5-х и 6-х  классов "На страже", "Кристалл" и "Динамит".

  Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему влиянию на судьбу с решением о том, кем стать, по какой дороге пой­ти. Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определенную группу людей, принять её этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. Игра прошла в форме КВН.

          Командам были предложены  различные задания, где ребята должны были представить профессию в виде рисунка и рассказать зрителям о значении этой профессии в жизни человека.

         Во время конкурса "Классификация профессий в зависимости от предмета труда" команды получили карточки с названиями профессий (в конвертах) и распределяли их в соответствии с классификацией.

    Ведущие конкурса провели игру со зрителями "Угадай профессию". Ребята активно отвечали на вопросы.

В конкурсе "Пантомима" каждая команда  получила задание изобразить особенности  профессии. Команды выступали по очереди друг перед другом. В конце игры состоялось награждение победителей:

 1 место-команда "На страже"

                   2 место-команда "Динамит"

                   3 место-команда "Кристалл"

 

Профессиональная ориентация

В рамках профориентационно-образовательного проекта «Университетская суббота» в шестой школьный день 25 марта 2017 года  учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи» посетили в г. Чериков    УО  «Чериковский государственный профессиональный  лицей №11».

  Старший мастер  Шаныгина Людмила Васильевна ознакомила учащихся с лицеем и провела экскурсию,  затем  продемонстрировали фильм о лицее.  Самым интересным  и увлекательным событием для учащихся стало участие  в  мастер-классах.   «Элементы Карвина»  показала мастер-класс производственного обучения   Курочкина Валентина Петровна. С искусством украшения тортов знакомила мастер производственного обучения   Кравченко Галина Михайловна. Все ребята познакомились со спецификой профессии кондитера, поработали профессиональными приспособлениями и попробовали  своими руками украшать торты,  которые затем  попробовали  в столовой общежития за чаепитием.

 

 

Трудовая акция

С целью формирования  личности, обладающей чувством гордости, любви к своему Отечеству, природе, своему народу, привлечению школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе во всех учреждениях образования  состоялись уборки прилегающих  территорий.

 В ход пошли грабли, мётлы, лопаты, носилки. Трудились все - от мала до велика:  и ученики, и педагоги. Каждый работал на совесть. И, как результат совместной работы, чистота и уют  на школьных дворах и прилегающих территориях!

Педагоги и учащиеся 9-11 классов городских учреждений образования приняли участие в уборке урочища «Боровец».

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером работники школы и учащиеся показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе.

 

 

 

Консультации по учебным предметам

В рамках шестого школьного дня в учреждениях образования района проведены консультации по учебным предметам биология, химия, русский язык, математика,  трудовое обучение и др. Учителя-предметники занимались с учащимися по подготовке к районной олимпиаде среди учащихся 4-10 классов, а также по подготовке к централизованному тестированию по физике и русскому языку.  Прошли факультативные занятия по русскому языку для учащихся 8-х классов на тему «Обособленные второстепенные члены предложения» было проведено 25 марта 2017 года.  На факультативе были проведены такие формы работы, как тестирование, групповая, самостоятельная, исследовательская работа.

Разделы сайта