Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

18.03.2017

18 марта 2017 года

Дискуссия

«Кем быть?»

 

В ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» состоялась дискуссия «Кем быть?», целью которой являлосьразвитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий. На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги УО «Костюковичская районная государственная гимназия».

В ходе дискуссии ребята поделились своими планами на будущее. Далее учащиеся смогли окунуться в мир профессий и проявить себя в таких профессиях как: «Юные архитекторы», «Художники», «Детективы», «Начинающие повара» и пр.

На мероприятии учащиеся расширили знания о многообразии профессий.

Мероприятия данного направления помогут ребятам в дальнейшем осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.

 

 

Педагогом социальным в субботний день был проведен час общения на тему «Ваш профессиональный выбор».

Целью данного мероприятия было оказание помощи учащимся в осознанном выборе будущей профессии, а также закрепление понимания отличий профессии от других видов трудовой деятельности.

В ходе мероприятия  для  учащихся  в игровой форме были  представлены наиболее распространённые профессии и  определены факторы, влияющие на  их  осознанный  выбор.  

Также в этот день проведена консультация для родителей по теме «Как уберечь детей от опасности». Целью консультации  было ознакомление родителей  с основными  правилами  безопасного нахождения учащихся, как дома, так и  общественных местах.

 

 

  

Круглый стол

 «Правда и мифы о наркотиках»

 

В ГУО «Костюковичский центр туризма и экскурсий детей и молодежи» был проведен круглый стол  «Правда и мифы о наркотиках». Целью проведения данного мероприятия была активизация работы среди учащихся по профилактике наркозависимости, а также содействие в получении знаний о пагубном влиянии и последствиях употребления наркотических веществ. Участники круглого стола ознакомились с видеофильмом «Реальная опасность наркотиков, приняли участие в творческих играх и викторинах «Что я знаю?», «Мифы и реальность». В завершении мероприятия ребята высказали свое мнение о проблеме наркозависимости и ее профилактике.

 

Районные соревнования

по летнему многоборью «Защитник Отечества»

Прошел 1 тур районных соревнований по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста. В программе соревнований 1 тура прошли: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на высокой перекладине, плавание 50 метров. Приняли участие 12 команд учреждений общего среднего образования района.

 

Устный журнал «Кем быть?»

Выбор профессии – очень ответственный шаг в жизни каждого человека. Очень важно сделать правильный выбор. С целью формирования нравственных качеств через осмысление ценности труда, ознакомление с миром профессий в ГУО «Средняя школа № 4 г.Костюковичи»для учащихся  3-х классов проведен устный журнал «Кем быть?»

К мероприятию ребята приготовили рисунки и устные сообщения. Классные руководители предложили учащимся поучаствовать в конкурсах «Определи профессию», «Расшифруй название профессий», «Профессии синонимы» и др. Отвечая на вопросы викторины, ребята определяли: какая из профессий является самой важной и  самой интересной для них? Учащиеся  читали стихи о профессиях, показывали сценки, хором песни.

Трудовая акции «Чистота вокруг нас»

 

С целью формирования нравственной, эстетической, экологической    культуры учащихся, приобщения   к природоохранной деятельности, наведению порядка, благоустройству и озеленению территории     в школе  на протяжении учебного года   проводится работа по трудовому воспитанию.

18 марта 2017 года учащиеся 8-10 классов с классными руководителями приняли участие в трудовой   акции по благоустройству территории церкви Казанской Божьей Матери в д. Прусино.

Была оказана помощь в очистке территории от листвы, рыхлении почвы на цветочных клумбах, наведении порядка у святого источника, в здании Храма. По окончании  акции состоялась беседа учащихся с настоятелем Храма отцом Георгием, в ходе которой обсуждались  вечные темы: смысл жизни, добро и зло, что такое счастье, милосердие и заповеди Божьи.

Дня труда и профориентации

      В УО «Костюковичская районная государственная гимназия» о проведенных мероприятиях в шестой школьный день недели были организованы мероприятия в рамках Дня труда и профориентации. В ходе трудовой акции «Чистый класс» гимназисты сделали уборку в своих классах. Активное участие приняли в акции «Сбереги дерево – сдай макулатуру!». Фото16,17

 В библиотеке учащиеся начальных классов не только активно участвовали в акции «Книгам вторую жизнь», но и стали участниками  игровой викторины «В крылатом мире», которую провела библиотекарь. Ребята узнали много интересных фактов из жизни птиц, обитающих в Беларуси, отремонтировали несколько десятков книг.

Педагог социальный провела профориентационную консультацию для учащихся.   Вниманию восьмиклассников была представлена презентация «Все работы хороши – выбирай на вкус». Учащиеся узнали правила выбора будущей профессии.

 

 

 

День профориентации

Окончательный выбор только за тобой,

выбирая профессию, ты выбираешь судьбу.

 

В ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского» проходил день профориентации,  в рамках которого проведены познавательная игра «Профессии от «А» до «Я», круглый стол «Темперамент и выбор профессии», на котором учащиеся с помощью тестов определили,  к какому типу темперамента они относятся. Познакомились с профессиями, которые наиболее соответствуют тому или иному типу темперамента. Также узнали, к какому типу темперамента относились Пушкин А. С., Лермонтов М. Ю., Крылов И.А., Петр I., Кутузов М. И., Суворов А. В., Б. Наполеон и т.д.

В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, – холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком.

Участники мероприятия были единодушны во мнении о том, что…

Прекрасных профессий

на свете не счесть.

И каждой профессии –

СЛАВА и ЧЕСТЬ!

 

 

 

Консультации

 

В учреждениях образования района  в рамках шестого школьного дня прошли консультации для учащихся начальных классов, учащихся среднего и старшего звена.

       Проведены школьные олимпиады по учебным предметам среди учащихся 3-9 классов: белорусский язык и литература, физика, география, химия, история.

Согласно  расписанию работали объединения по интересам, проводились факультативные занятия, консультации для родителей по вопросам профессионального самоопределения, обучения и воспитания.

 

Разделы сайта