Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

11.02.2017

11 февраля 2017 года

Районный смотр-конкурс знамённых  групп

пионерских дружин

«Символы, традиции, ритуалы»

 

В целях воспитания духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры у членов пионерской организации на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялся районный смотр-конкурс знамённых групп пионерских дружин «Символы, традиции, ритуалы». В конкурсе приняли участие 7 знамённых групп:

  • пионерской дружины «Дружба» Новосамотевичской средней школы;
  • пионерской дружины имени П.И. Климука Селецковского учебно-педагогического комплекса;
  • пионерской дружины имени Ф.М. Авхачева районной государственной гимназии;
  • пионерской дружины имени М.И. Зиньковича средней школы №4;
  • пионерской дружины имени В.Ф. Маргелова средней школы №2;
  • пионерской дружины имени В.А. Скугаря средней школы №1;
  • пионерской дружины «Дружба» Шарейковской средней школы.

Смотр-конкурс состоял из теоретических и практических заданий. Все команды достойно соревновались.

Своими творческими выступлениями победителей и участников порадовали учащиеся детского объединения «Созвучие».

 

Спортивный праздник

«Весёлые старты»

 

В ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошёл спортивный праздник «Весёлые старты», целью которого являлась популяризация физической культуры, спорта и активного отдыха среди учащихся. На празднике присутствовали учащиеся и педагоги ГУО «Белодубровская средняя школа», ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа».

Ребята приняли участие в спортивном празднике и  сражались за победу в таких конкурсах как: «Кто первый?»,  «Передал - беги», «Катание мячей», «Спортивные загадки», «Кенгуру», «Переправа», «Собери пословицу», «Необычный теннис», «Весёлые кегли», «Весёлый паровозик».

В конце мероприятия участники были награждены дипломами.

Для гостей центра детского творчества была организована экскурсия в живой уголок, которую провела педагог дополнительного образования Н.И. Бурибо.

Педагог-психолог Барыкина А.В. провела для учащихся тренинг «Управляем стрессом», в ходе которого  ребята познакомились с различными восстановительными техниками для самостоятельного выхода из стрессовых ситуаций.

Не остались без внимания и родители учащихся центра детского творчества. Для них была проведена консультация «Как защитить ребёнка от наркотиков?»

Субботний день для всех участников был очень познавательным и наполнен приятными впечатлениями.

 

«Афганистан – наша память и боль»

Встреча с воином - интернационалистом

 

11 февраля, накануне Дня памяти  воинов-интернационалистов в Костюковичском центре туризма прошло мероприятие, посвященное этому событию, - «Афганистан – наша память и боль».

15 февраля исполнится 28 лет с того дня, когда советские войска были выведены из Афганистана. Тем не менее, боль и печаль тех лет навсегда остались в памяти, кому довелось  исполнять интернациональный долг.

Один из них – Сергей Станиславович Ильенков, был приглашен на встречу со школьниками в Костюковичский центр туризма. Ребята с большим интересом слушали рассказ Сергея Станиславовича, который не понаслышке знает про Афганистан и ту страшную войну. С болью в голосе он вспоминал  своих 18-19-летних сослуживцев, друзей, знакомых, земляков, которым за несколько часов из весёлых и беззаботных ребят пришлось стать взрослыми и с честью выполнять свой интернациональный долг.

Эта встреча была яркой и запоминающейся не только для школьников, но и для всех взрослых, присутствующих на мероприятии, ведь они увидели и услышали живого свидетеля и участника тех событий, о которых мы не так много знаем.

 

УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

Конференция работ исследовательского характера

в рамках малой академии  «Я познаю мир»

 

В актовом зале районной гимназии 11 февраля собрались родители и учащиеся 1 – 4 классов на конференции работ исследовательского характера в рамках малой академии  «Я познаю мир». На конференции в творческой форме были представлены 8 работ различной тематики.  В конференции приняли активное участие и родители учащихся. Вместе с детьми они принимали участие в исследовании, готовили задания для зрителей, презентовали работы со своими детьми. Всем участникам конференции директор гимназии Антонина Ивановна Максимова вручила Дипломы и благодарственные письма родителям за плодотворное сотрудничество, пожелала   юным исследователям дальнейших успехов. Мероприятие стало для гимназического сообщества значимым  событием в Год науки.

 

Состоялись плановые консультации по химии, истории для учащихся.

В рамках 6-го школьного дня учреждениях общего среднего образования района прошли  факультативные занятия по учебным предметам.

Консультации для родителей.

         В рамках Дня здоровья на базе гимназии состоялись соревнования по пионерболу среди 5-6 классов.

ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи»

Учащиеся 9 класса приняли участие в профориентационном мероприятии «День открытых дверей» в Костюковичском профессиональном лицее № 8. Была организована экскурсия, во время которой ребята познакомились с профессиями газоэлектросварщика, продавца, каменщика, водителя, тракториста.        

 

ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи»

Тематический день здоровья «С любовью к спорту, с любовью к жизни». Учащиеся 3-х классов и их родители приняли активное участие в спортландии «С любовью к спорту!»

Для учащихся 2 – 9 классов состоялся общешкольный конкурс «Школа безопасности – 2017». Ребята смогли попробовать свои силы в решении тестовых заданий по основам безопасности жизнедеятельности.

В шестой школьный день начала работу школьная бизнес-компания по изготовлению скворечников в рамках сотрудничества с ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».

Состоялось мероприятие, посвященное Дню святого Валентина. Учащиеся 8 «А» класса подготовили конкурсную программу, в которой приняли участие пары из 8, 9, 10, 11классов.

Разделы сайта