Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.12.2016

Прошел районный межведомственный семинар для педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителей

         30 ноября 2016 года прошел районный межведомственный семинар  для педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителей на базе ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» на тему «Детско-родительские отношения: профилактика и коррекция». В семинаре приняли участие врач-психиатр УЗ «Костюковичская ЦРБ» Макулькин В.Б., участковый инспектор ИДН Костюковичского РОВД Яцюк А.В., методист районного учебно-методического кабинета Разумова В.В.,  42 педагога.

         На семинаре были обсуждены вопросы:

1. Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних.

2. Детско-родительские отношения: профилактика и коррекция.

3. Роль классного руководителя в урегулировании конфликтной ситуации детско-родительских отношений. Интерактивные формы и методы.

4. Помощь школьного психолога в решении конфликтных ситуаций  между детьми и родителями.

5. Работа педагога социального с семьёй, переживающей конфликт.

         В практической части семинара педагогами были предложены интерактивные формы и методы профилактической и коррекционной работы  с родителями и учащимися по предупреждению конфликтных ситуаций в семье.

Волонтерами равного обучения средней школы №4 г. Костюковичи продемонстрирована  технология «Форум-театр» по предупреждению и разрешению  конфликтных ситуаций между детьми и родителями.

         Педагогом-психологом с участниками семинара проведено психологическое занятие с использованием элементов тренинга по коррекции детско-родительских отношений «Доверие и принятие: «родитель-ребенок».

         В конце семинара подведены итоги и определены задачи для педагогов по профилактике и коррекции конфликтных детско-родительских взаимоотношений.  

Разделы сайта