Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.04.2016

Районный семинар руководителей учреждений образования

28 апреля 2016 года на базе ГУО «Средняя кола №2 г.Костюковичи» проведен районный семинар руководителей учреждений образования по теме: «Новые формы в организации питания обучающихся. Контроль за организацией питания».

28 апреля 2016 года на базе ГУО «Средняя кола №2 г.Костюковичи» проведен районный семинар руководителей учреждений образования по теме: «Новые формы в организации питания обучающихся. Контроль за организацией питания».

В работе семинара приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сироткина Е.М., главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Завадская Е.Л., заведующий отделом гигиены, врач-гигиенист УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Власова Е.В., помощник врача - гигиениста УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Исаченко А.Н., руководители учреждений общего среднего образования района.

На семинаре были рассмотрены вопросы организации внутреннего контроля за организацией питания школьников, санитарно-гигиенические требования к организации питания в учреждениях образования. Руководители учреждений образования ознакомлены с новыми формами организации питания обучающихся, позволяющими увеличить охват горячим питанием школьников за родительскую плату. Одной из форм является проведение дней белорусской кухни. На базе ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» организовано вариативное питание школьников, дополнительно по четвергам в меню включаются блюда белорусской кухни.

Участники семинара ознакомлены с системой ХАССП -  концепцией, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Данная система обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации. При этом особое внимание обращено на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.Система предназначена для уменьшения рисков, вызванных возможными проблемами с безопасностью пищевой продукции.

По результатам проведения семинара выработаны рекомендации по улучшению организации питания школьников, обеспечения безопасности питания.

Разделы сайта