Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.04.2016

Районное методическое объединение педагогов-психологов

На днях на базе ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошло  районное методическое объединение педагогов-психологов. Педагоги-психологи учреждений образования обсудили тему «Оказание психологической помощи и поддержки учащимся, родителям и педагогам». Пузанкова Светлана Васильевна, педагог-психолог ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»  осветила  вопрос работы педагога-психолога по оказанию психологической помощи обучающимся, оказавшимся в кризисной ситуации. Она рассказала о позитивных и негативных последствиях и опасностях кризиса. Из опыта работы предложила коррекционно-обучающий тренинг, арттерапевтические техники, психодрамы, аутотренинг, упражнения на снятие нервного напряжения. Светлана Васильевна рассказала  можно освоить базисную технику саморегуляции дыхания, которую нужно и важно использовать в моменты психоэмоционального напряжения.  Кроме того, с педагогами-психологами проведена экспресс-диагностика и обсуждены её результаты.

Также, педагоги-психологи обсудили вопросы оказания психологической помощи учащимся во время  подготовки к участию в олимпиадах, экзаменах, централизованном тестировании.

В практической части формами и методами оказания психологической помощи и поддержки несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с коллегами поделилась педагог-психолог ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» Барыкина Алена Владимировна.

По итогам семинара-практикума составлены методические  рекомендации для участников образовательного процесса.

 

Методист РУМК Разумова В.В.

Разделы сайта