Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.03.2016

Кампания «Живая весна»

В рамках кампании «Живая весна» 11 марта 2016 года на базе СШ №2 состоялся мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий для птиц.  Опытом с участниками мастер-класса поделились учитель трудового обучения Василий Михайлович Роев и учитель биологии Николай Викторович Стародуб.

         Н.В. Стародуб рассказал о разнообразии искусственных гнездовий - немногие знали, что кроме скворечников бывают синичники, мухоловочники, трясогузочники, дуплянки и полудуплянки.

         В.М.Роев продемонстрировал способы изготовления скворечников и синичников из подручных материалов.

         Участники убедились, что сделать домики для птиц несложно. По сути, они отличаются только размером летка (входного отверстия). Если его диаметр около 5 сантиметров, туда заселится скворец, если 3,5 см – большая синица, 3 см – лазоревка, мухоловка, горихвостка или стриж. В природе эти птицы гнездятся в дуплах, но и в ваших домиках с удовольствием освоятся и выведут птенцов.

         Участники мастер-класса смогли не только увидеть, но и принять активное участие в процессе изготовления и развешивания домиков для птиц.

         И важные детали!

         Домики для птиц важно правильно развесить, иначе они могут остаться пустыми:

- Вешать домики для птиц на деревья и здания можно до конца апреля, но лучше всего это сделать сейчас. Например, синицы уже присматривают себе места для гнездования, по утрам можно услышать их весеннее брачное пение. Они летают, подыскивают себе жилье: вот этот домик хороший, вернемся сюда в апреле.

- Очень важно, чтобы доски для птичьих жилищ были необработанными с внутренней стороны, неструганными. Это необходимо для того, чтобы птенцы могли выбраться наружу, карабкаясь по шершавой поверхности (как, например, в естественных условиях – в дуплах).

- Домик для синиц нужно очень тесно сбивать, чтобы в нем не было щелей – птицы проверяют, нет ли там сквозняка.

- Домики вешайте входом на юг.

- Обратите внимание на наклон: домик, запрокинутый назад, может остаться без птиц, поскольку им будет трудно выбираться из него.

- Вешайте домики на высоте 2-3 метра. Выбирайте дерево потолще и без сучьев внизу.

- Крепить скворечники и синичники к деревьям лучше так, чтобы не повредить кору – например, прикрутить проволокой, под которую подложены кусочки дерева.

- Не ставьте домики на сучья деревьев – так птицы могут стать легкой добычей кошек.

         Кампания «Живая весна» продолжается – не оставайтесь равнодушными! Участвуйте!

Разделы сайта