Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.02.2016

В рамках заседания районного исполнительного комитета

В рамках заседания районного исполнительного комитета «О работе общественных формирований и субъектов профилактики по обеспеченности безопасности жизнедеятельности» участники мероприятия посетили ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района».

         В рамках заседания районного исполнительного комитета «О работе общественных формирований и субъектов профилактики по обеспеченности безопасности жизнедеятельности» участники мероприятия посетили ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района».

         Был представлен опыт работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома и учреждений образования по обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников и обучающихся.

         Создание необходимых условий для безопасного и полноценного развития детей и подростков является приоритетным направлением в деятельности отдела образования, спорта и туризма райисполкома, педагогических коллективов учреждений образования.

         С этой целью выполнены следующие мероприятия по созданию необходимых условий пребывания воспитанников и обучающихся.

         В 28 учреждениях образования установлена автоматическая пожарная сигнализация. Ежемесячно проводится техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации по  учреждениям образования подрядной организацией ООО «Пожароспецналадка» г.Могилев.  Во  всех  учреждениях образования введен пропускной режим, установлено видеонаблюдение, произведена замена межлестничных дверей  в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Костюковичи». Ведется контроль въезда автотранспорта на территорию учреждений образования. В 12 учреждениях установлены кнопки экстренного вызова милиции. Согласно графику совместно  с РОЧС в учреждениях образования проводятся тренировочные занятия  по эвакуации людей из зданий с использованием систем оповещения.

         Для обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования на 2015 году освоено 89,9 млн. рублей.

         В 2015 году специалист отдела образования, спорта и туризма прошел обучение в ГУО «Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь» по образовательной программе повышения квалификации  для руководящих работников.

         В учреждениях дошкольного образования с целью предотвращения гибели детей, оставшихся без присмотра родителей, ежегодно изучается мнение (проводится анкетирование) законных представителей воспитанников о необходимости открытия групп с 24 часовым пребыванием детей. По результатам проведенной работы в 2015/2016 учебном году в государственном учреждении образования  «Ясли-сад №4«Ручеек» г. Костюковичи»  функционирует  разновозрастная  группа с 24 часовым пребыванием воспитанников, которую посещает 12 детей в возрасте с одного года  до шести  лет.

         С целью обучения основам безопасного поведения с обучающимися и воспитанниками проводится воспитательная  работа.В учреждениях дошкольного образования создана соответствующая предметно-развивающая среда: уголки пожарной безопасности, макеты улиц и перекрестков, комплекты напольных дорожных знаков, светофоров, крупногабаритных  машин.

         Во 2-9 классах учреждений общего среднего образования проводятся факультативные занятия по основам безопасности жизнедеятельности, проводятся информационные часы, тематические беседы, уроки вопросов и ответов: «Безопасность на дорогах», «Законы дорог», «Будь осторожен», «Школа движения», «Моя безопасность в моих руках», «Урок безопасности»,  «Вода – друг или  враг».Организуются практические занятия, ролевые игры: «Ты  вышел на улицу», «Участники дорожного движения»,  «Безопасные маршруты».

         Регулярно осуществляются рейды по проверке наличия у обучающихся световозвращающих  элементов: «Стань заметней  в  темноте»,  «Обозначь  себя». В  учреждениях образования созданы  отряды  юных инспекторов движения, юных спасателей-пожарных. Оформлены информационные тематические стенды, уголки по  правилам дорожного движения,пожарной и электробезопасности, о поведении на воде, на льду.

         Проводятся конкурсы поделок, рисунков, плакатов, листовок,  видеороликов  «Охрана  труда  глазами  детей»,  «Когда  пожар  в  моей  квартире»,  «Электро(тепло)безопасность»,  «Спасатели  глазами  детей»,  «Мое будущее – безопасность труда моих родителей!», конкурсы сочинений,«Что бы я сделал для безопасности труда моих родителей, если бы был руководителем предприятия». С учащимися и воспитанниками в различных видах деятельности проводятся тренинги, беседы на тему «Безопасность».

         Совместно с районным отделом по  чрезвычайным ситуациям ежегодно проводятся смотры-конкурсы: «Безопасное детство» «Школа безопасности», слет юных спасателей-пожарных. В 2014 году дипломом Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь, управления образования Могилевского облисполкома за 1 место в номинации лучшая презентация «Уголка безопасности» по итогам областного этапа республиканского смотра – конкурса «Безопасное детство» награждено ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи.

         Особое внимание отводится работе с родителями. Вопросы безопасности включаются в повестку дня родительских собраний, на которые приглашаются сотрудники ОГАИ, РОЧС, РОВД, ОСВОДа, медработники.

         За 2015 год в учреждениях образования несчастных случаев с работниками и учащимися во время проведения  образовательного процесса  не зарегистрировано.

         Большое внимание уделяется безопасному проживанию детей в семьях. В районном банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоит 88 детей из 47 семей. Учреждениями образования за 2015 год  подано более 270 ходатайств  в различные инстанции для оказания помощи  и устранения причин неблагополучия в семьях, воспитывающих детей. За 2015 год в 34 домовладениях семей СОП установлены АПИ с выводом на светозвуковое устройство, 19 АПИ в 7 домовладениях, произведена замена 25 элементов питания в 16 домовладениях. В результате проведенной работы сняты с учета за 2015 год 97 несовершеннолетних из 51 семьи, из них в связи с нормализацией ситуации – 85 несовершеннолетних из 44 семей, по другим причинам – 10 несовершеннолетних из 5 семей.

 

Разделы сайта