Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.12.2015

Районный этап Республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь»

           Ребенок прирожденный исследователь, благодаря этому он знакомится с миром. Этот мир полон тайн и чудес. И даже самое маленькое открытие имеет огромное значение для развития малыша. Как замечательно пройти по лесной дорожке, вдохнуть запах цветка, послушать пение птиц и самостоятельно открыть секреты природы. Будет ли у ребенка такая возможность – зависит от нас с вами.

           18 декабря на базе ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.Костюковичи» прошел первый (районный) этап конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста (5-7лет) «Я – исследователь», который с 2015 года приобрёл статус Республиканского конкурса. Мероприятие прошло с целью создания условий для выявления, поддержки и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного  возраста.

Конкурс проводился  по четырем  номинациям:

• «Ребенок и природа»;

• «Мая Радзіма Беларусь»;

• «Необычное в обычном»;

• «Бюро находок».

               В нем  приняли участие 14 детей дошкольного возраста (5-7лет) из 10 учреждений образования, каждый из которых впервые совершил своё маленькое открытие. Конкурсу предшествовала активная творческая работа в учреждениях образования, участниками которой стали не только сами юные исследователи, но и их родители, при активной поддержке  педагогов. Исследования, представленные на конкурс, были оригинальными, интересными и запоминающимися. Каждый участник смог удивить сверстников своей находкой. В ходе своих исследований ребята узнали много интересного и полезного, а на конкурсе  поделились своими открытиями. Лукша Злата и Шашко Александр (ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1») сообщили, что они  узнали о достопримечательностях родного города, Баркалова Ульяна (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко») провела исследование о том, почему березка растет на крыше, хорошо это или плохо, можно ли вырастить березу в группе. Все ли зубные пасты оказывают одинаковое влияние на здоровье зубов изучала Малашенко Кира (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко»). О влиянии шоколада на здоровье человека узнали у Судиловской Валерии (ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи»), а почему картошку считают вторым хлебом – у Муращенко Вероники (ГУО «Ясли-сад №5«Радуга»). Жабыко Анастасия (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко») рассказала о том, как можно бесполезный мусор превратить в полезное, не причиняя вреда состоянию природы и здоровью человека и даже заработать деньги. «Капля молока здоровья полна», «Пейте дети молоко – будете здоровы!» по таким темам проводили свои исследования Ефременко Ульяна, (ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1»), Потапенко Виктория ГУО («Ясли-сад №4 «Ручеек»). Исследование Подобед Ирины (ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-школа»» было о растениях – волшебниках. Какую пользу приносят дождевые черви, доказывала Милашевская Елизавета (ГУО «Бороньковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-школа»). Почему поздние осенние грибы не боятся мороза, рассказала Сарамуд Александра(ГУО «Белынковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-школа»), а как мне выбирали имя – Никульченко Юля (ГУО «Тупичинский ясли-сад»), об истории пуговицы и ее роли в жизни человека» - Атчалко Мария (ГУО «Забычанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-школа»).       

           На конкурсе была создана атмосфера торжественности и особой значимости. Работы детей оценивало жюри. Каждый участник конкурса был награжден Дипломом и памятным подарком.

           Большое спасибо юным исследователям, родителям, руководителям исследовательских работ за участие! Приглашаем Вас задуматься о новых увлекательных исследованиях!

           А Жабыко Анастасия, Баркалова Ульяна ( ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко»), Лукша Злата и Шашко Александр (ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1»), занявшие первые места в районном конкурсе в заявленных номинациях, будут готовится к следующему, областному этапу, который состоится в январе 2016 года в Могилеве. Давайте пожелаем Анастасии, Ульяне, Злате и Александру, а также их родителям и руководителям исследовательских работ оставить хорошее впечатление о юных исследователях Костюковщины.

 

Методист отдела образования, спорта и туризма

Костюковичского райисполкома

Денисова В.И.

Разделы сайта