Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

13.02.2021

Турнир

по интеллектуальным играм

«Интеллект-марафон»

 

В целях пропаганды интеллектуального движения и определения сильнейших команд-знатоков в учреждениях образования в рамках шестого школьного дня 13 февраля 2021 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошел пятый районный этап областного асинхронного турнира по интеллектуальным играм среди школьников «Интеллект-марафон».

Свою удачу в игре испытали 3 команды учащихся, таких как «Модуль Х», «Кукундер», «Чикибамбони».

По сложившейся уже традиции программа интеллектуальной игры состояла из двух туров: «Своя игра» и «Что? Где? Когда?» Более двух часов юные знатокистремились показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач.

Вопросы, на которые отвечали учащиеся, касались совершенно разных областей, что заставляло их стремительно размышлять, рассуждать логически, напрягать память и, самое главное, слушать и дополнять мысли друг друга.

Самые эрудированные участники продемонстрировали свои отличные знания, проявили смекалку и находчивость, умения творчески мыслить и быстро принимать самостоятельные решения.

Результаты проведения пятого районного этапа областного асинхронного турнира по интеллектуальным играм среди школьников «Интеллект-марафон» направлены в ГУДО «Областной центр творчества».

 

«День профессий»

в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи»

 

С целью формирования у учащихся положительного отношения к труду и людям рабочих профессий, расширения представления об отраслях и профессиях, потребности современного рынка труда, о требованиях к кадрам в условиях быстрого развития информационно-коммуникационных технологий шестой школьный день прошёл под названием «День профессий».

Для учащихся 3-х классов проведено мероприятие в форме устного журнала «Профессии бывают разные». В начале мероприятия с учащимися провели беседу, о том, как важно выбрать профессию по душе, чтобы в дальнейшем работа стала любимым делом.

На первой странице устного журнала ребятам была представлена презентация о самых современных и востребованных профессиях. На второй странице под названием «Игровая» нужно было по описанию угадать, где и кем работает человек. На третьей странице - угадать: человеку какой профессии принадлежат инструменты, находящиеся в «Чудо – мешочке». Доставая предмет из мешочка, дети называли его, а также профессию, которой он принадлежат. На четвёртой странице журнала «Литературная» ребята просмотрели и обсудили видеоролик «Все профессии нужны, все профессии важны». В завершении мероприятия ребята с помощью кистей и красок выразили на бумаге свой выбор, свою будущую профессию, нарисовали рисунки на тему «Кем я хочу стать».

Для учащихся 9-х классов проведено мероприятие «Вернисаж профессий». В качестве ведущих выступили учащиеся, которые рассказали о том, как сложно в современном мире выбрать профессию и о важности выбора профессию. Для проведения мероприятия учащиеся были распределены по группам, каждая из которых получила свое задание: первая перечисляла «Самые модные профессии», вторая - составляла списки «Самых забытых профессий», третья - подготовила «Профессии, которые нужны всегда», четвёртая - подсчитывала «Самые отважные профессии». Кроме этого, ребята соревновались в таких конкурсах, как «Собери пословицу», «Догадайся…», «Узнай профессию». Очень заинтересовало ребят конкурсное задание, где классный руководитель показывала инструменты, а учащиеся называли как профессию человека, который использует эти инструменты.

В конкурсном задании «Домашнее задание», каждая группа продемонстрировала виды специальной одежды: боевую одежду спасателя МЧС, костюм инспектора МЧС, парадный костюм сотрудника МВД и т.п.

В завершении мероприятия ребята анализировали проблемные ситуации «Чей это выбор», рассуждали, почему много молодых людей ошибаются в выборе профессии.

В конце мероприятия учащиеся дополнили фразу «Я буду…» и объяснили свой выбор.

 

Урок мужества

«Герои нашего времени» в ГУО «Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

 

15 февраля – День вывода войск из Афганистана, дата, которую нельзя ни забыть, ни вычеркнуть из истории нашей страны. Для нашего учреждения этот день очень важен, так как через Афганистан прошёл 21 выпускник нашей школы, а один воин-интернационалист Ковалёв А.В., погиб. За его могилой бережно ухаживают учащиеся.

13 февраля с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания чувства ответственности и любви к Родине, активизации познавательной деятельности в учреждении прошёл урок мужества «Герои нашего времени», посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении педагога-организатора Банного Д.Ю. и учащихся старших классов, были показаны видеофрагменты, отражающие факты и события войны в Афганистане. Также была представлена вниманию зрителей техника рукопашного боя в исполнении мальчиков 6-8 классов. Прозвучали стихи в исполнении Башкевич Анастасии и Чайковской Ксении.

В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших в афганской войне.

В рамках памятной недели в классных коллективах проведены тематические классные и информационные часы, беседы, проведены экскурсии в школьный историко-краеведческий музей, проведён митинг-реквием «Страна помнит каждого солдата». В историко-краеведческом музее есть целый раздел, посвящённый войне в Афганистане, который воспроизводит события, атмосферу того времени. Здесь бережно хранится память о героизме и мужестве односельчан, воевавших в составе контингента советских войск. Многие экспонаты, связанные с событиями войны в Афганистане, были предоставлены в школьный музей бывшим выпускником, воином-афганцем Федорченко А.А. и другими участниками боевых действий в далёкой Афганской республике. В настоящее время музей является важным звеном гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В очередном выпуске газеты «Школьный меридиан» подготовлена рубрика «32 года со дня вывода советских войск из Афганистана». Также информация направлена в районную газету «Голас Касцюкоўшчыны».

Мир - это спокойствие, это - улыбки на лицах людей, это – благополучие и процветание, и сегодня афганские события ещё раз напоминают нам о важности сохранения мира.

 

День здоровья

в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа Костюковичского района»

 

13 февраля 2021 года с целью формирования сознательного отношения к своему здоровью, навыков здорового образа жизни в рамках шестого школьного дня в учреждении состоялся День здоровья.

В ходе мероприятия учащиеся 1-4-х классов «отправились» в спортивный квест к Острову Здоровья. На пути ребятам пришлось преодолеть препятствия, которые подготовили для них организаторы мероприятия. Но пройдя все трудности, выполнив все задания, участники команд «Ёлочка» и «Снежинка» смогли открыть все «белые» места на карте Острова Здоровья. Ими оказались составляющие понятия «здоровый образ жизни» - закаливание и правильное питание, соблюдение режима дня и отказ от вредных привычек, активный отдых и личная гигиена.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности. Ребята активно участвовали в конкурсах и эстафетах, получили заряд бодрости и позитива.

Разделы сайта