Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

05.12.2020

Всемирный день волонтёров.

 

5 декабря  в ГУО «Шарейковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» прошли мероприятия в рамках Всемирного дня  волонтёров.  Для учащихся 1-5 классов прошёл час этики «Приучайте себя к добрым поступкам». Цель мероприятия: формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия; побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра.

В ходе мероприятия дети приняли участие в обсуждении вопросов: Что такое добро и зло? Как проявляется добро и зло в нашей жизни? Что такое милосердие? Обсуждали отрывки из произведений по теме, различные жизненные ситуации, объясняли значение пословиц, отвечали на вопросы викторины «Давайте дарить доброту», исполняли вместе песенку «Добрым быть совсем, совсем не просто…»

Ребята поняли и усвоили, что добро и зло тесно взаимосвязаны друг с другом.  Судить человека надо по его делам, поступкам. Всегда необходимо делать людям добро, разделять с ними и радость, и беду, любить, уважать друг друга, уметь прийти на помощь в трудную минуту.

 

Члены волонтёрского отряда «Доброе сердце» провели акцию «Сделай выбор в пользу здоровья» среди жителей агрогородка Шарейки. Ребята раздали памятки и листовки по профилактике ВИЧ/СПИД.

 

Для учащихся 9 класса проводились факультативные занятия по белорусскому языку,  русскому языку, немецкому языку

Занятия объединений по интересам «Вокальный», «Маленькие художники». 

Шестой школьный день

в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи»

«Знать, чтобы жить»

 

5 декабря, в шестой школьный день, в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» прошли мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом, целью которых было: профилактика вредных привычек, популяризация здорового образа жизни, пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа, формирования сознательного и ответственного отношения учащихся к личной безопасности и безопасности окружающих.

Учащиеся 2-х классов приняли участие в конкурсе рисунка «ЗОЖ – это». Перед началом работы ребята посмотрели мультфильм о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни, вспомнили все слагаемые ЗОЖ. В своих работах ребята отобразили то, что, по их мнению, нужно для того, чтобы быть здоровым.

 

Для учащихся 7 -х классов классные руководители провели устный журнал на тему «Знать, чтобы жить». Началось мероприятие с ролевой игры «Доброе утро, простите», в которой троим ребятам пришлось побывать в роли инфицированных, остальным - в роли больных простудными заболеваниями. Игра помогла наглядно представить пути заражения ВИЧ - инфекцией. Далее, в ходе беседы, обсуждались вопросы о последствиях вредных привычек, о профилактике ВИЧ и СПИДа. В доступной форме классные руководители рассказали подросткам о влиянии наркотических средств на организм человека, о том, как уберечься от их пагубного воздействия, рассмотрели ситуации, в которых важно научиться говорить слово «нет». Затем ребята выполняли задания в группах. Мероприятие завершилось викториной «Миф или реальность». Победители викторины получили красные ленточки – символ поддержки людей, болеющих ВИЧ и СПИДом, и пожелания крепкого здоровья и отличного настроения.

 

Активисты первичной организации ОО «БРСМ» оформили тематический стенд и провели акцию для старшеклассников «Мы против СПИДа». В ходе акции ребята рассказывали о проблемах, связанных со СПИДом и ВИЧ – инфекцией, а также раздавали информационные буклеты о мерах профилактики болезни и красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

В школьной библиотеке прошла беседа по профилактике ВИЧ – инфекции «Не отнимай у себя завтра». Библиотекарь Лавриненко С. В. познакомила учащихся 7- х и 8 – х классов с основными сведениями о болезни и опасными особенностями ВИЧ – инфекции, о том, как избежать заражения вирусом иммунодефицита человека, как жить с людьми, уже страдающими данными заболеваниями. Ребята учились оценивать ситуации пребывания в зоне риска и соблюдать меры предосторожности. Светлана Владимировна подготовила   книжную выставку и провела обзор литературы по данной теме.

Психолог Ткачёва Т. М. провела с подростками профилактическую беседу о ВИЧ – инфекции, о наркотической зависимости. Татьяна Михайловна рассказала ребятам о том, что в настоящее время свыше миллиона людей живут, будучи ВИЧ инфицированы. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания во всем мире страдают молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Поэтому каждый из нас должензнать, что такое ВИЧ и СПИД, разбираться в особенностях этой болезни, а также знать, как можно избежать заражения. Из беседы ребята узнали, в чём отличия ВИЧ – инфекции от СПИДа, как передаётся и не передаётся ВИЧ, а также о том, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

 

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «Волшебные краски», «Школьное лесничество», «Лидер», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юные футболисты», «Юный олимпиец», «Волейбол» «Юный стрелок», «ЮИД», «Юные спасатели – пожарные».

 

Проводились занятия-консультации: по биологии «Зрительная сенсорная система», русскому языку для учащихся 5 класса на тему «Сложное предложение», математике «Подготовка к экзамену за курс базовой школы».

 

 

 

День волонтёров

 

5 декабря в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню волонтёров.

Учащиеся вместе с педагогами постарались разобраться в том, кто такие волонтёры, почему в жизни существует такое понятие как «волонтёрство», почему люди занимаются добровольчеством.

В игровой форме ребята выделяли качества, которыми, по их мнению, должны обладать все волонтёры, сочиняли девизы волонтёров. В завершении мероприятий учащиеся узнали о волонтёрских акциях, которые проходят в канун рождества и Нового года в нашей школе.

В этот день члены волонтёрского отряда ОО «БРСМ» «Доброе сердце» посетили пенсионерку Тимошину Любовь Сергеевну. Они оказали ей посильную помощь: принесли воды для бани, на цветочных клумбах навели порядок, сорванными цветочными ветками укрыли на зиму лук.

Встреча с Любовь Сергеевной продолжилась за чашечкой вкусного горячего малинового чая.

 

Педагогом социальным проведен воспитательный час в 7 классе «Урок во имя жизни». Цель данного мероприятия: мотивация учащихся на осознанное отношение к проблемам профилактики ВИЧ и СПИДа, формирование у ребят правильных жизненных установок, навыков здорового образа жизни. Во время мероприятия проходил «Мозговой штурм», ребята проверяли знания о полученной информации, рассуждали о проблемах ВИЧ-инфекции, участвовали в игре «Дождик», «Правда-неправда», «Да или нет», «Волшебные пожелания», работали над притчей о бабочке. В конце мероприятия ребята обратились с пожеланиями ровеснику, обернули красной лентой (символом борьбы со СПИДом) весь шар земной, показывая таким образом свою солидарность борьбы со СПИДом. В заключение сделали вывод, что жизнь прекрасна и ее не стоит губить, все за здоровый образ жизни, за светлый 21 век.

 

В 8 классе прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов «Мир открыт каждому». В рамках мероприятия ребята рассуждали о внимании на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

Ребята сделали вывод, что этот день важен для нашего общества – для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.

Ребята

 

Традиционно в шестой школьный день прошли занятия в объединениях по интересам «Рукодельница», «Школьное лесничество», «ЮИД»; состоялись консультации по учебным предметам: история, трудовое обучение. С родителями учащихся проведена консультация по телефону на тему «Детские молодежные общественные организации на территории Беларуси».

Спортивная эстафета

«Быстрее! Выше! Сильнее!»

 

«В здоровом теле – здоровый дух!»

С целью приобщения к здоровому и активному образу жизни, сохранению и укреплению здоровья учащихся, в шестой школьный день 5 декабря 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла спортивная эстафета «Быстрее! Выше! Сильнее!»

В мероприятии приняли участие две команды учащихся среднего школьного возраста «Крепыши» и «Оптимисты».

Командам были предложены веселые эстафеты с мячом, скакалкой, обручем, гимнастическими палками и кеглями, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки.

Соревнования прошли весело и шумно. Дети с удовольствием бегали, прыгали, выполняли задания. Чувствовался сильный спортивный дух команд.

Все участники получили отличный заряд бодрости, положительные эмоции и были награждены сладкими призами.

День здоровья

 

В шестой школьный день 5 декабря в гимназии были организованы мероприятия в рамках дня здоровья. Мероприятия были направлены на формирование здорового образа жизни, культуры активного досуга, профилактику вредных привычек.

Для учащихся 1-2 классов была организована игровая программа «В стране здорового образа жизни». Участниками турнира знатоков здорового образа жизни «Быстрые и ловкие» стали и учащиеся 3-4 классов. Ребята соревновались в знаниях о полезных привычках, выполняли творческие задания. Учащиеся 5- 6 классов участвовали в конкурсе плакатов и коллажей «Здоровое поколение!»: рисовали рисунки, создавали тематические плакаты, рекламирующие здоровый образ жизни. Классные руководители 7-8 классов провели с учащимися часы общения «Наше здоровье – в наших руках». На психологическом тренинге «Я учусь владеть собой» восьмиклассники моделировали ситуации, учились сдерживать эмоции. В спортивном зале учителя физической культуры и здоровья организовали соревнования в рамках круглогодичной спартакиады «Олимпийские надежды Беларуси по зимнему многоборью «Здоровье». Лучшие спортсмены соревновались в прыжках, подтягивании, отжимании.

Литературную минутку «Стихи А.Фета читаем спустя 200лет» провела библиотекарь с учащимися 9 классов. Ребята познакомились с биографией поэта, читали стихи. Традиционно в шестой школьный день проводились факультативные занятия, занятия объединений по интересам, консультации по учебным предметам.

 

 

 

 

Разделы сайта