Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

28.11.2020

Игра по станциям

«На пути к здоровью»

 

«Дружно, смело, с оптимизмом –

за здоровый образ жизни!»

 

С целью формирования у детей культуры здорового образа жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, в шестой школьный день 28 ноября 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла игра по станциям «На пути к здоровью».

Участниками мероприятия стали учащиеся младшего школьного возраста.

Мероприятие началось с небольшой беседы ведущего с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем ребята совершили увлекательное путешествие по различным станциям, где смогли поучаствовать в интересных играх, эстафетах, конкурсах.

На станции «Загадочная» ребята отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье и здоровым образе жизни.

На следующей станции «Чистота – залог здоровья!» участники познакомились с правилами гигиены и способами профилактики различных инфекций.

Бурю эмоций и массу впечатлений у ребят вызвало посещение станции «Физкультурная», где их ждали спортивные состязания, в ходе которых они проявили свою ловкость, силу, быстроту и выносливость.

С большим интересом на станции «Здоровое питание» ребята составляли полезное меню дня из предложенных продуктов питания, а также рассказалио вреде продуктов, которые отрицательно влияют на организм человека.

Свое мастерство учащиеся показали на станции «Творческая мастерская», на которой ребята смогли превратить предметы быта в спортивный инвентарь и прорекламировать, как можно его использовать для укрепления своего здоровья.

На последней станции «Здоровым быть модно!» дети рисовали свои спортивные увлечения и продемонстрировали их всем участникам мероприятия.

Завершая путешествие по станциям «На пути к здоровью» учащиеся вместе с ведущей сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.  

В память о встрече все участники получили буклеты «Мы за здоровый образ жизни!» и памятные сувениры.

 

Интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз»

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи»

 

28 декабря в пионерской дружине имени  В.А. Скугаря состоялся дружинный этап республиканской  интеллектуально-развлекательной  игры «Пионерский квиз».

Игра проводилась среди членов белорусской республиканской пионерской организации,  октябрят. Ребята к  игре отнеслись очень  серьезно. В ходе  игры октябрята продемонстрировали свой интеллект и смекалку. Квиз состоял из  6 туров: «Октябрятский квартал»,  «Осеннее настроение», «Знатоки природы Беларуси»,  «Мультиленд», «Моя Родина – Беларусь», «Давайте споем». В каждом туре было 6 вопросов. Блоки состояли из вопросов не только на знания, но и на логику. Кроме того, условия игры предусматривали «Риск-тур», состоявший  из трёх вопросов повышенной сложности.

Октябрята преодолели все туры.   Победу одержала команда «Ракета», которая будет представлять  пионерскую дружину школы на районном этапе  республиканской  интеллектуально-развлекательной  игры «Пионерский квиз».

Самые активные участники игры и команды были отмечены грамотами и дипломами.

 

 

«Знай сегодня, чтобы жить завтра».

Под таким названием прошёл шестой школьный день в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

 

В целях противодействия распространения наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формирования у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья,  навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью, привлечения  к регулярным занятиям физической культурой и спортом 28 ноября проведен устный журнал «Берегите жизнь, она у нас одна».

В ходе мероприятия выступила  агитбригада, проведена инсценировка сказки «Красная Шапочка на новый лад», ребята участвовали в конкурсах и викторинах.  Во время мероприятия была организована работа «Центров статистики, науки, поэзии, истории и медицины». С помощью красной ленточки на своей одежде шестиклассники продемонстрировали свою заботу и тревогу о тех людях, кто ВИЧ-инфицирован, смогли поддержать их надежду на то, что когда-нибудь шествие этой страшной болезни будет остановлено.

Результатом данного мероприятия стали пожелания ровесникам здоровья и благополучия.

 

28.11.2020 День профилактики ВИЧ

 

Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, приурочена информационная кампания, направленная на формирование ценностного отношения к жизни, культуры здорового и безопасного образа жизни. Мероприятия шестого школьного дня в гимназии 28.11.2020 были также посвящены теме профилактики ВИЧ-инфекции.

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в брейн-ринге «Если хочешь быть здоров». Семиклассники стали участниками часа общения «Цени жизнь», а учащиеся 8 класса – литературного часа «Читая их творчество, мы ценим их талант» под руководством библиотекаря. Учащиеся старших классов посмотрели познавательный кинолекторий «ВИЧ – инфекция. Что нужно знать». Под руководством педагога-организатора Терещенко Е. В. активисты первичной организации «БРСМ» провели для учащихся и педагогов акцию «Вместе ради жизни».

Учащиеся начальных классов окунулись в мир волшебства во время работы в творческой мастерской «Праздник в школе», где под руководством педагогов вырезали новогодние вытинанки для украшения окон в своих классах.

В этот день на базе гимназии прошёл второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Математика», «Биология», «Английский язык», «Немецкий язык», «Технический труд», «Обслуживающий труд».

Традиционно в шестой день недели проводились факультативные занятия для учащихся 9-11 классов, консультации по учебным предметам, развивающие занятия по подготовке к олимпиадам, занятия объединений по интересам.

 

Разделы сайта