Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.11.2020

Межведомственный вебинар

Состоялся районный межведомственный вебинар для педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителейна тему: «Деятельность социально-педагогической и психологической службы, других субъектов профилактики по защите прав и законных интересов детей». В работе вебинара приняло участие 35 специалистов СППС и педагогов из 20 учреждений образования района.

Марудо Н.Н., директор ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр», осветила вопрос по работе учреждений образования по раннему выявлению семейного неблагополучия, отметила, что данная работа проводится на межведомственном уровне с семьей несовершеннолетнего, дала рекомендации по совершенствованию данной работы.

Разумова В.В., методист ГУО «Костюковичский районный учебно-методический кабинет», осветила вопросы: о деятельности социально-психологической службы по защите прав детей и об организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подобед И.В., методист по охране детства ГУО «Костюковичский районный учебно-методический кабинет», подробно рассказала о работе учреждения образования по сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Снытко В.П., начальник ИДН Костюковичского РОВД, представила материал по взаимодействию сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних и специалистов СППС по организации предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних и сопровождения детей, пострадавших от насильственных действий.

Шевцова О.М., психолог отделения социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» рассказала о проведении информационной компании против домашнего насилия – 16 активных дней против насилия в семье, которая проводится Представительством ООН в Республике Беларусь совместно с заинтересованными органами государственного управления и общественными организациями. Ольга Михайловна обратила внимание участников вебинара на то, что решение проблемы домашнего насилия зависит во многом и от особенностей методов и технологий работы с пострадавшими, и от своевременности оказываемой помощи.

Все участники вебинара разделили мнение о том, что, хотя социальные педагоги играют ведущую роль в работе с индивидуальными случаями, однако, шаги по защите прав детей почти всегда являются результатом тесного сотрудничества между социальной службой, работниками здравоохранения и милицией.

Разделы сайта