Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.11.2020

Школа активного гражданина

26 ноября 2020 года в ГУО «Шарейковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» прошёл единый информационный час по теме«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Учащиеся просмотрели и обсудили презентацию по теме, а также поговорили о значении средств массовой информации в жизни людей. Ребята узнали, что представляют собой современные СМИ,  что ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения, что такое медиакультура, а также о том, что работу СМИ регламентирует Закон «О средствах массовой информации».

 Особенный интерес у ребят вызвало знакомство с нормативными правовыми актами Республики Беларусь, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних. Они познакомились со значением понятий - груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент, а ведь это   опасности, которые могут подстерегать в интернете. Познакомились обучающие и с правилами безопасности в социальной сети.

В конце беседы ребята сделали вывод, что мы живем в информационном обществе, когда потоки информации становятся все больше и нам очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной. Необходимо всегда помнить, что ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна.

Будьте бдительны! Уважайте и берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила безопасности в социальной сети.

Если вдруг вы или ваши знакомые оказались в сложной жизненной ситуации, то помните: всегда есть люди, готовые помочь!

Разделы сайта