Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

21.11.2020

Ток-шоу

«Я и мои права», посвящённый

Всемирному Дню ребёнка

 

Важный праздник, чудный день!

День не взрослых, день детей!

Дети – это счастье наше!

Дети делают мир краше!

И обязаны взрослые позаботиться,

Чтобы было у детей все, что хочется!

 

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

В рамках шестого школьного дня 21 ноября 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» проведено ток-шоу «Я и мои права».Мероприятие проводилось с целью воспитания у детей и подростков правовой культуры, гражданственности и патриотизма.

В мероприятии приняли участие учащиеся объединения по интересам «Созвучие». На ток-шоу работали тематические площадки: «В гостях у сказки», «Анаграммы», «Юные эксперты», «Составь пословицы», «Ситуации», где ребятам необходимо было пройти различные испытания. Задания учащиеся выполняли с большим задором и энтузиазмом.

В ходе мероприятия участники закрепили свои представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

По результатам мероприятия экспертной комиссией были определены самые активные участники ток-шоу «Я и мои права», которые были награждены грамотами ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества».

 

 

 

День малой родины

в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли – сад - средняя школа Костюковичского района»

 

Я здесь родился, здесь живу.

Я здесь во сне и наяву.

На всей земле она одна-

Моя любимая страна!

 

21 ноября 2020 года в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли – сад - средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня, с целью воспитания у учащихся чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой родине прошёл День малой родины.

В каждом уголке Беларуси, в каждом городе, деревне есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности – в этом заключался основной смысл интеллектуально-познавательной игры «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!»

В программе участвовали две команды «Зубрята» и «Аистята». В ходе мероприятия учащиеся активно отвечали на вопросы викторины на знание своего края, разгадывали ребусы, загадки о природе, звучали стихи и песни, ребята просмотрели видеоролики на тему «Моя малая родина».

 

 

День детства

в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района»

 

Пионерский галстук носят на груди

Те, кто в каждом деле впереди.

Главное — вместе!

Главное — дружно!

Главное — с сердцем горячим в груди!

Главное — руку подать друг другу,

Тем, кому трудно идти.

 

21 ноября в рамках шестого школьного дня с целью формирования гармонично развитой, социально адаптированной, творческой личности, готовой к активной жизненной позиции в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» прошел «День детства».

В рамках этого дня состоялась торжественное мероприятие, посвящённое приёму учащихся 5 класса в пионеры. В ряды Белорусской Республиканской пионерской организации было принято 6 мальчишек и девчонок 5 класса.

Ребята произнесли торжественное обещание и на груди у них заалели пионерские галстуки, символ преданности Родине и пионерской организации. На торжественном мероприятии присутствовали активисты ОО «БРПО», члены ПО «БРСМ», классный руководитель.

 

Мы - белорусы

С целью воспитания любви и уважения к белорусскому народу, историческому прошлому, языку, культуре, чуткому отношению к природе родного края 21 ноября в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад- средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня проведены воспитательные мероприятия, посвящённые Году малой родины.

Путешествие «Рисунки родной природы» - так называлось мероприятие, проведённое с учащимися 1 и 2 классов. Путешествие проводилось в 2 этапа. На первом этапе ребята «отправились» в путешествие по лесу. Они разделились на две команды, получив маршрутный лист. На каждой станции участники выполнили задания: разминка, знатоки живой и неживой природы, знатоки растений, кто, где живёт? Ребята отгадали загадки о животных, растениях и птицах, ответили на вопросы, познакомились с правилами поведения в лесу. А на втором этапе дети нарисовали экологические рисунки. Они рисовали то, что больше всего их привлекает и волнует: животных, птиц, природу родного края.

В заключение путешествия ребята пришли к выводу, что прекрасный и необъятный мир природы очень хрупок и к нему нужно бережно относиться.

 

С учащимися 5 класса проведена познавательно-интеллектуальная игра «Мы – белорусы». Игра была организована по прохождению станций: «Города Беларуси», «Пословицы о Родине и патриотизме», «Мы - патриоты», «Великая Отечественная война», на которых ребята выполняли задания: дополняли пословицы, давали определение слову «патриот»,   читали стихи, исполняли песни о Беларуси, вспомнили название белорусских городов, а также познакомились с героическими подвигами народа в годы Великой Отечественной войны.

В результате проведенной игры ребята расширили знания об истории своей страны.

 

К 200-летию со дня рождения А.А. Фета прошло мероприятие «Час поэзии». Его целью стало вовлечение учащихся в мыслительную и познавательную активность в изучении жизни и творчества А.Фета, помочь ребятам увидеть своеобразие сложной личности поэта и проникнуть в его поэтический мир лирики.

Во время встречи звучали строки стихотворений русского поэта о природе, обучающиеся узнали о долгой и непростой жизни А.Фета, прослушали романсы на стихи «певца красоты», отвечали на вопросы викторины.

Путешествие в мир поэзии «поэта-чародея» помогло участникам «Часа поэзии» более глубоко заглянуть в музыкальность его стихов, понять, что слава его, его произведения бессмертны, и будут вечно жить в памяти людей.

 

С целью формирования потребности в здоровом образе жизни с учащимися проведён турнир «Здоровый образ жизни». Ребята участвовали в конкурсах: «Народная мудрость», «Друзья здоровья», «Здоровое питание». В ходе турнира ребята учились работать в группах, развивали коммуникативные навыки, проявляли творческие способности и смекалку, фантазировали. Мероприятие способствовало осознанию обучающимися важности разумного отношения к своему здоровью.

С целью восполнения пробелов в знаниях учащихся проведена консультация по русскому языку в 5 классе по теме “Повторение самостоятельных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол).

 

День профилактики курения в УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

 

В шестой школьный день 21 ноября в районной гимназии, в рамках Дня профилактики курения, были организованы мероприятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни, популяризацию занятий физической культурой и спортом, профилактику курения.

В спортивном зале для учащихся 1-2 классов состоялась спортландия «Выбираем здоровье!» Подвижные игры и эстафеты зарядили участников состязания положительными эмоциями.

В 5-7 классах под руководством классных руководителей прошли интерактивные беседы о вреде курения «Минздрав предупреждает…», во время которых ребята обсудили негативные последствия курения для здоровья и сделали однозначный выбор в пользу здорового образа жизни.

Для учащихся 8 «А» класса педагогом социальным Боровцовой Т.В. был проведен круглый стол «Курение и здоровье – несовместимы!», основная цель которого – формирование отрицательного отношения учащихся к курению. В процессе мероприятия учащиеся высказывали свое мнение об актуальности данной проблемы в Республике Беларусь, об ответственности за курение в общественных местах, об истории возникновения курения, о вреде курения на подростковый организм. Учащимися был сделан вывод, что здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Жизнь – самое ценное, что есть у человека.

В фойе 2 этажа педагогом-организатором был проведён конкурс рисунков среди 1-5 классов «Поколение, свободное от курения», а также учащиеся гимназии смогли ознакомиться с антиникотиновой рекламой во время демонстрации видеороликов «Некурящее поколение».

В этот день на базе гимназии прошёл второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Химия», «Физика», «Физическая культура и здоровье», «Белорусский язык и литература», «История».

Традиционно в шестой школьный день прошли консультации для учащихся, развивающие занятия по учебным предметам, занятия объединений по интересам и факультативные занятия для учащихся 9-11 классов.

 

 

Разделы сайта