Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

14.11.2020

Турнир

по интеллектуальным играм среди школьников

«Интеллект-марафон» в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»

 

В целях развития творческих, интеллектуальных способностей участников и определения сильнейших команд области по интеллектуальным играм в рамках шестого школьного дня 14 ноября 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошел второй районный этап областного асинхронного турнира по интеллектуальным играм среди школьников «Интеллект-марафон».

Свою удачу в игре испытали две команды учащихся старшего школьного возраста, таких как «Модуль Х» и «Динамит».

Программа интеллектуальной  игры состояла из двух этапов: «Своя игра» и «Что? Где? Когда?» (два тура). Участники игры отвечали на сложные вопросы, подготовка к ним требовала эрудиции, смекалки и логического мышления.

Команды показали хорошие знания, умение работать в группе, проявили гибкость ума и находчивость. Несмотря на результат, все ребята получили удовольствие от игры и общения.

 

 

День здоровья в ГУО Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли – сад средняя школа Костюковичского района

 

Получен от природы дар

Не мяч и не волшебный шар,

Не глобус это, не арбуз.

Здоровье – это ценный груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье надо сохранить.

 

 

14 ноября 2020 года в ГУО Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли – сад средняя школа Костюковичского района, в рамках шестого школьного дня, с целью пропаганды здорового образа жизни; профилактики вредных привычек, развития интереса учащихся к ЗОЖ прошел День здоровья.

Для учащихся 8-11 классов была проведена игра «Сильное звено». В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с основными правилами и вопросами сохранения здоровья. Узнали исторические прецеденты установления тех или иных правил и ограничений на вредные привычки, познакомились с современной статистикой по влиянию вредных привычек на здоровье человека, а так же правилами ведения ЗОЖа в повседневной жизни. Все мероприятие проходило в виде игры-соревнования, в которой учащиеся принимали активное участие.

В итоге мероприятия пришли к выводу, что нужно заботиться о своем здоровье, заниматься спортом в свое удовольствие, не поддаваться вредным привычкам.

Для 1-5 классов прошло воспитательное мероприятие «Секреты хорошего здоровья», цель которого – формирование навыков здорового образа жизни. В ходе мероприятия учащиеся вспомнили правила личной гигиены, пополнили знания о правильном питании, получили рекомендации по укреплению здоровья. Ребята с удовольствием отвечали на вопрос, что нам нужно для здоровья, открыли пять секретов, как сохранить здоровье. Дети отгадывали загадки, собирали пословицы, играли в игры «Что полезно для здоровья?», «Пантомима», музыкальная пауза «Что такое физкультура?» В конце мероприятия учащиеся прошли тест «Как вы относитесь к своему здоровью?»

День здоровьяв ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа Костюковичского района»

 

С целью формирования устойчивых навыков здорового образа жизни, в рамках шестого школьного дня 14 ноября в ГУО «Муравильский УПК ясли-сад средняя школа Костюковичского района» проведен диспут «Шаги к здоровью». Диспут проходил под девизом «Я и моё позитивное отношение к здоровому образу жизни и к занятиям физической культуры». В ходе мероприятия учащиеся обсудили основные правила здорового образа жизни:

- содержи в чистоте своё тело, одежду и дом;

- правильно питайся;

- правильно сочетай труд и отдых;

- больше двигайся.

В рамках мероприятия учащиеся также узнали в каких продуктах содержатся витамины А, В, С, Д, проявили творчество в рисовании «Дерева Здоровья», вспомнили пословицы и поговорки о здоровье.

 

День энергосбережения в УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

 

Международному дню энергосбережения (11 ноября) были приурочены  мероприятия в шестой школьный день 14.11.2020 в районной гимназии. Были организованы воспитательные мероприятия, направленные на воспитание у учащихся экологической культуры и бережного отношение к энергоресурсам.

Под руководством классных руководителей учащиеся 5 классов стали участниками интерактивного экологического урока «Хранители воды», на котором узнали много полезной информации о воде как источнике жизни на земле, ответили на вопросы викторины и научились экономить воду в повседневной жизни. Каждый участник урока смог собрать книжку-памятку «Простые советы для Хранителей воды». Учащиеся начальных классов приняли участие в мастер-классах «Секреты бережливости» и «Из отходов – в доходы», оформили выставку рисунков и поделок из вторичного сырья. Ребята узнали много полезной информации о возможности экономить ресурсы в повседневной жизни.

 

 

День энергосбережения. День здоровья.

 

14 ноября в ГУО «Шарейковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» прошли мероприятия в рамках Дня энергосбережения, Дня здоровья.   Для учащихся 1-5 классов прошёл час общения «Здоровье – это здорово».   Цель мероприятия: фомирование у детей устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом; воспитание бережного отношения к своему здоровью.

В ходе мероприятия ребята участвовали в игре-викторине “Угадай-ка”, читали стихи “Я люблю семь правил ЗОЖ”,о некоторых правилах здорового образа жизни, которые надо соблюдать регулярно, чтобы сохранить здоровье. Они играли в подвижную игру “Повторяй за мной”, в которой надо было правильно и быстро повторять движения. Беседовали о любимых видах спорта. Повторили правила, какие нужно соблюдать, чтобы не заболеть простудными заболеваниями. В конце мероприятия ребята сделали вывод, чтобы быть здоровым надо постоянно заботиться о своём здоровья, а ещё дружить с физкультурой и спортом.

Учащиеся 6-9 класса приняли участие в конкурсной программе «Тропинками бережливости». Цель мероприятия: привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.

Ребята во время мероприятия выполняли различные задания: играли в игру «Крестики-нолики», игру «Можно-нельзя», отгадывали загадки об электроприборах, собирали пословицы, расшифровывали слова. Между заданиями с ребятами проводились минутки бережливости по экономному использованию электроэнергии, воды, газа, нефти, угля, чтобы их хватило на много лет. В конце мероприятия ребята сформулировали правила хорошего хозяина. Они сделали вывод: экономным нужно быть всегда и не только дома, но и в школе.

Для учащихся 9 и 11 классов проводились факультативные занятия по русскому языку. Математике по темам «Второстепенные члены предложения», «Квадратные неравенства. Системы неравенств».

 

Прошло занятие объединения по интересам «Юный стрелок».

День охраны окружающей среды

 

14 ноября 2020 в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» прошла презентация плакатов «Беларусь без табака!», приуроченная ко Всемирному дню без курения. Цель данной презентации: пропаганда здорового образа жизни. Участие в конкурсе рисунков принимали 3-9 классы. Во время выступлений ребята презентовали свои работы, рассказывали, что они хотели выразить, показать своим рисунком. Цель у всех была одна – курение вредно, я против курения, я за здоровый образ жизни.

С учащимися 6 класса педагог социальный провела беседу «Чтобы не случилось беды. Безопасность на улице и дома». Цель данной беседы: углубить и систематизировать знания учащихся о правилах безопасного поведения и способах выхода из опасных ситуаций. Ребята рассказывали какие меры безопасности они должны соблюдать, познакомились с рекомендациями, как вести себя с незнакомыми людьми на улице, в подъезде, в лифте, если остались одни дома и другое. Педагог предлагал различные опасные ситуации, а учащиеся обсуждали пути выхода из них. В конце беседы ребята вывели «формулу безопасности», а также просмотрели видеоролики «Угарный газ», «Электробезопасность в ванной».

Классные руководители 5-9 классов провели в учебных кабинетах беседы, «круглые столы», дискуссии в рамках экологической акции «Кто, если не мы?», цель которой, приобщить учащихся к природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края. Ребята рассуждали, дискутировали о том, как сохранить экологию не только родного края, но и в целом экологию планеты Земля.

Традиционно в шестой школьный день прошли занятия в объединениях по интересам «ЮИД», «Рукодельница», «Школьное лесничество»; состоялись консультации по учебным предметам: русский язык, трудовое обучение. С родителями учащихся проведена консультация по телефону на тему «Организация питания учащихся».

 

 

 

Разделы сайта