Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

31.10.2020

Час краеведения

«Малая Родина-большая любовь», посвящённый

году малой родины

 

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес! 

 

С целью формирования гражданственности и патриотизма, привлечения внимания учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой родины 31 октября 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» в шестой школьный день прошёл час краеведения «Малая Родина - большая любовь».

На мероприятии присутствовали учащиеся объединения по интересам «Инфо-Ландия».

В ходе мероприятия ребятам предстояло выполнить различные конкурсные задания, такие как «Составь слово», «Интеллектуалы», «Блеф-игра», «Природа и животные родного края», «Ребусы», «Найди лишнее», «Шифровка», «Предметы старины». Выполнив все испытания, участники смогли обогатить свои знания о родном крае, пополнить копилку интересной информацией о своей малой родине, получить познавательные сведения о выдающихся личностях Костюковщины.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что в жизни каждого человека малая родина занимает важное место, что нужно любить её, не забывать и приносить ей только пользу!

Лучшие знатоки родного края были награждены грамотами ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»:

1 место - Федосенко Яна, учащаяся 7 класса ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи»;

2 место - Листратенко Полина, учащаяся 5 класса УО «Костюковичская районная государственная гимназия»;

3 место - Зотов Матвей, учащийся 6 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи».

 

 

Шестой школьный день в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» «День малой родины»

 

С целью формирования у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания шестой школьный день 31 октября в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» прошел под названием «День малой родины».

Педагог-организатор Шпакова Г.Н. и классные руководители восьмых классов пригласили ребят совершить заочное путешествие по родному краю «Горжусь тобой, мой край родной!» Во вступительной беседе ребятам предложили порассуждать о том, что значит словосочетания: Моя малая родина. Что значит «моя»? Что значит «малая»? Что значит «родина»? Ответы учащихся: МОЯ – потому, что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ - потому, что маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому, что здесь живут родные моему сердцу люди. Затем восьмиклассники разделились на команды и отправились в эрудит – круиз по Беларуси. В форме игры им предстояло пройти туры: «Беларусь – мая Радзiма», «Верю – не верю», «Нашы святы», «Роднае слова», «Беларусь под солнцем столетий», «Культурное наследие», «Люблю я Беларусь сваю родную». На каждом туре игры ребята выполняли определённые увлекательные задания, получая за это баллы. В ходе мероприятия школьники вспомнили белорусские национальные праздники, символы, достопримечательности Беларуси, её географическое расположение, а также переводили слова с русского языка на беларусский.   В финальном туре игры ребятам предложили расшифровать слово «ПАТРИОТ», придумать прилагательные на каждую букву этого слова.

 

Праздник урожая «Золотая осень»

Как много света и цвета

в последние осенние дни…

 

31 октября 2020г. в ГУО “Селецковский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа Костюковичского района”, с целью развития творческих и коммуникативных способностей учащихся, нравственного и эстетического воспитания школьников посредством привлечения к активной творческой деятельности, показа значимости осенних даров для человека с учащимися был организован праздник урожая “Золотая осень”.

Поздравления, песни, танцы, стихи звучали   для зрителей. Учащиеся подготовили интересную конкурсную программу, в которой раскрылся талант каждого ребенка. Ребята с удовольствием рассказали стихи, пели песни, играли в различные игры: «Перевези с поля урожай», «Собери грибы», «Осенний урожай». Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные педагогами дополнительного образования, учащимися, классными руководителями, педагогом-организатором подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций.

Концертная программа оставила на память о себе хорошее, осеннее, праздничное настроение.

Традиционно в шестой школьный день в учреждении образования работали объединения по интересам, состоялись консультации для ребят по учебным предметам и для родителей по вопросам обучения и воспитания.

 

 

Разделы сайта