Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

24.10.2020

День традиций

 

24 октября 2020 года в районной гимназии были организованы воспитательные мероприятия в рамках Дня традиций. Для пятиклассников состоялось традиционное ежегодное мероприятие «Посвящение в гимназисты». В роли ведущих выступили Мария Бурачкова, Никита Отрадный, Анна Ильницкая, Матвей Ковалев. Под руководством классных руководителей Посредниковой Валентины Николаевны, Подобед Жанны Федоровны, Новиковой Елены Сергеевны пятиклассники продемонстрировали свои творческие и интеллектуальные способности в визитных выступлениях классов. Звучали песни и стихи, исполнялись хореографические композиции. Учащиеся V классов дали торжественное обещание гимназистов и исполнили гимн гимназии. Учащихся поздравили представители администрации, пожелали успехов и вручили свидетельства гимназистов.

С целью развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся, традиционно, в шестой школьный день были организованы консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам, факультативные занятия для 9-11 классов. В шестой школьный день также стартовал I этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

Шестой школьный день в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи»

«День соблюдения правил дорожного движения»

 

С целью активизации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, приобщения учащихся к изучению и соблюдению правил дорожного движения, формирования у них навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, шестой школьный день 24 октября в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» прошёл под названием «День соблюдения правил дорожного движения».

Для учащихся 4- классов прошло игровое мероприятие «Красный, желтый, зелёный…» по правилам дорожного движения. Ребята разделились на две команды «Светофорчик» и «Дорожные знаки». В ходе игры - соревнования дети отгадывали загадки, играли в игры «Да – нет», «Разрешается – запрещается», «Светофор», «Красный, жёлтый, зелёный», отвечали на вопросы эстафеты «Личный зачёт», «Шоссе подсказок». Дети весело и с пользой провели время.

Для учащихся 7- х классов прошло мероприятие «Соблюдаем законы дорог». В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы профилактические видеоролики по ПДД. Учащиеся ответили на вопросы викторины «Угадай дорожный знак» и в заключение учащиеся получили памятки пешеходов.

В школьной библиотеке была представлена книжная выставка «Удивительный мир Бунина», посвященная дню рождения русского писателя.

На выставке были представлены художественные произведения «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи», «Окаянные дни», «Чистый понедельник», «Солнечный удар», сборники его изящной и философской лирики.

Хорошо посетить выставку, окунуться в мир творчества Ивана Бунина, познакомиться с его творчеством, еще раз прочесть любимое произведение.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «От вигвама до Windows», «Танец», «Вальс», «Волшебные краски», «Школьное лесничество», «Лидер», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юные футболисты», «Юный олимпиец», «Волейбол» «Юный стрелок», «ЮИД», «Юные спасатели – пожарные»

Проводились занятия-консультации по русскому языку «Правописание существительных с предлогами», по химии «Клеточное строение организмов», «Массовая доля», по английскому языку «Местоимения anotherother», по математике «Преобразование выражений».

Осень зажигает краски

 

Самое красивое время года – это осень. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной.… Но, как бы там ни было, она всё равно прекрасна.

С целью организации познавательного досуга, воспитания чувства товарищества, доброжелательности, актуализации знаний об осени, уважительного отношения к людям труда в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района прошла конкурсная программа «Осень зажигает краски». Во время праздника звучала музыка П.И. Чайковского «Времена года», стихи А.С. Пушкина, песни. Ребята приняли самое активное участие в различных конкурсах. В конкурсе «Разминка» они отвечали на вопросы, связанные с осенью, в конкурсе «Собери грибы» отгадывали загадки. Самым запоминающимся стал конкурс «Что в черном ящике?» Участники мероприятия с большим интересом угадывали по описанию «спрятанные дары осени».

Конкурсная программа у детей оставила много ярких осенних впечатлений.

С целью формирования познавательного интереса к миру профессий, воспитания уважительного отношения к людям разных профессий с учащимися начальных классов был проведён устный журнал «Слава рукам золотым». Ребята путешествовали по страницам журнала. На первой странице «Пословицы и поговорки о труде» должны были вспомнить и продолжить пословицы о труде. На странице «Профессии людей» учащиеся называли профессии людей села, города, строительной, военной отрасли, о том, что важно сделать правильный выбор профессии, чтобы работа приносила радость человеку и пользу другим людям, стране. Высказывали мнение о том, какого человека называют мастером своего дела, человеком с «золотыми руками». На странице «Чудесный мешочек» ребята угадывали предметы, связанные с различными профессиями, обосновывали, как человек использует этот предмет в своей работе.

Все работы важны и нужны людям, нужно только хорошо работать, приносить пользу другим людям.

 

С целью закрепления учебного материала проведены консультации по учебным предметам:

учитель немецкого языка Шаткина Н.В. с учащимися 6 класса по теме «Союзы в сложносочинённом предложении»;

учитель начальных классов Грищенкова Л.М. с учащимися 4 класса по математике по теме «Многозначные числа»

 

С целью формирования у обучающихся навыков безопасного поведения, обучения видеть опасные ситуации и навыкам как их избегать, был проведён турнир «Это не стоит твоей жизни». В ходе мероприятия ребята разгадывали загадки, рисовали дорожные знаки по памяти, отвечали на вопросы литературной викторины, играли в игру «Тушим огонь», поучаствовали в конкурсе «Кто больше», просмотрели видеоролик «Берегите свою жизнь». В заключение мероприятия обучающиеся сделали вывод, что нужно делать, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье.

 

 

День Организации Объединенных Наций

 

 

Сегодня день такой чудесный!

В последних числах октября

Свой день рожденья отмечает

ООН и с ними вся Земля!

 

Мы поздравляем с днём рожденья

ООН и двести наций в ней!

И пожелать спешим скорее

Побед, решений и идей!

 

В целях поликультурного воспитания подрастающего поколения в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» был проведен тематический День Организации Объединенных Наций, посвященный 75-летию основания ООН.

24 октября 1945 года в мире была создана Организация Объединённых Наций. ООН – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Сегодня организация отмечает свой 75-летний юбилей. Именно этой дате были приурочены мероприятия шестого школьного дня. В 5-9 классах классные руководители провели беседы, диспуты, «круглые столы».

В 5 классах прошли мероприятия в форме тематических бесед, в ходе которых дети рассуждали о необходимости объединения усилий всех стран по защите прав человека. Классные руководители дали детям общее представление о понятиях «ООН», «Всеобщая декларация прав человека».

В 6 классах также состоялись тематические беседы, в ходе которых классные руководители ознакомили ребят с целями и задачами ООН. Закрепили понимание важности деятельности ООН в сохранении мира.

В 7 классе к юбилею организации прошёл «круглый стол» на тему «ООН в интересах нынешнего и будущего». В ходе круглого стола учащиеся поняли, что ООН остаётся универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

В 8 «А» классе прошёл диспут на тему «Роль ООН в современном мире». По окончании диспута ребята сделали выводы, что Организация Объединённых Наций занимает центральное место в системе межгосударственных организаций и играет исключительную роль в современном международно-политическом и социальном развитии.

Тематическая дискуссия «Навстречу будущему, которого мы хотим: молодёжная позиция» прошла в 9 классе. В конце дискуссии учащиеся сделали вывод, что 2020 год стал годом диалога, когда мы собираемся, чтобы вместе обсудить приоритеты нашей единой человеческой семьи, и пути построения лучшего будущего для всех.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам, прошли консультации по учебным предметам, а также был проведен первый этап Республиканской олимпиады по учебным предметам: биология, иностранный язык, трудовое обучение. По телефону проведена консультация для родителей на тему «Условия успешной социализации учащихся 1 класса» .

Разделы сайта