Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

26.09.2020

День освобождения Костюковичского района

 

С целью воспитания гражданской позиции, чувства любви к Родине, родному краю, его историческому прошлому 26 сентября 2020 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» состоялась игра-викторина «Беларусь – край мужества и славы» для учащихся 5 – 9 классов. Данное мероприятие было посвящено Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

28 сентября 1943 г. – памятный для жителей Костюковщины день. Он вошёл в историю как день освобождения района от немецко-фашистской оккупации. Долгожданный и радостный день!

В память обо всех жителях Костюковщины, погибших в годы Великой Отечественной войны, 9 мая 1995 г. в городе открыт мемориальный комплекс. В 2008 г. создана Аллея Героев. Мемориальные сооружения, обелиски, надмогильные плиты погибшим в годы Великой Отечественной войны – символы благодарной памяти и признательности потомков.

Игра-викторина способствовала расширению знаний детей о родном крае, его истории, достопримечательностях, промышленных объектах, знакомила с именами тех, кто основал и прославил город.

Ребятам были предложены вопросы и задания по истории малой родины, её славному прошлому.

 

         Накануне Международного дня туризма на базе центра детского творчества состоялись спортивно-туристские соревнования «Туриада – 2020». В соревнованиях приняли участие учащиеся 11 класса. С легкостью ребята преодолевали преграды и препятствия, участвовали в конкурсах сборки и разборки палатки, хождения по бревну, тушения костра, хождения по кочкам, в конкурсе «Мышеловка».

 

         В целях пропаганды здорового образа жизни, сохранения семейных ценностей на базе учреждения «Костюковичский районный физкультурно-оздоровительный центр «Физкультура и здоровье» состоялась спортландия «Папа, мама, я – спортивная семья». В спортландии приняли участие 4 команды школ города. Нашу команду «Стрела» представляли семья Фишер и семья Климкиных.

         Все команды стремились к победе. В упорной борьбе 1 место досталось нашей команде.

         На награждении присутствовал председатель райисполкома Горбачевский А.В. Он вручил семьям дипломы и сладкие призы.

 

Традиционно в шестой школьный день в учреждении образования работали объединения по интересам «ЮИД», «Патриот», «Рукодельница», состоялась онлайн-консультация для родителей на тему «Формирование гражданственности и патриотизма на личном примере», а также прошли консультации по учебным предметам. Специалистами СППС для учащихся 6-го класса был проведен час общения «Можно ли воровать».

Спортландия «Спорт сквозь время»

 

В рамках шестого школьного дня 26.09.2020г в ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района» прошла спортландия «Спорт сквозь время», посвященная Дню освобождения Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков. Данное мероприятие было направлено на формирование культуры здорового образа жизни, воспитания гражданственности и патриотизма, повышения социальной активности учащихся. В спортландии приняли учащиеся 1-5 классов. Инициатором проведения стал актив первичной организации «БРСМ» Белодубровской школы. В начале мероприятия старшеклассники рассказали маленьким участникам об истории освобождения Костюковичского района, в частности родного агрогородка Белая Дуброва, от немецко-фашистских захватчиков, прочитали стихи.

Во втором этапе мероприятия между участниками двух команд «Ловкач» и «Молния» разгорелась жаркая борьба за победу. Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Ребятам были предложены интереснейшие эстафеты «Воздушный шар», «Космический экипаж», «Меткий стрелок» и др. Каждый старался изо всех сил прийти к финишу первым.

Соревнования стали настоящим праздником здоровья и спорта! Участвуя в мероприятии, все почувствовали себя большой единой семьёй. В результате победила дружба. Команды были награждены почетными грамотами и получили море положительных эмоций. После физических нагрузок ребят ждал сладкий стол.

 

 

В рамках шестого школьного дня прошли занятия объединения по интересам «Здоровячок», со старшеклассниками были проведены факультативные занятия по белорусскому языку «Складаны сказ без складанасцей», “Практыкум па арфаграфіі беларускай мовы”.

 

Шестой школьный день в учреждении

 

В ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» 26 сентября проведены воспитательные мероприятия.

С целью привития любви к родному краю, обычаям и традициям белорусского народа, воспитания чувства гордости за свою Родину и свой народ с учащимися начальных классов проведена игра-викторина «Наша белорусская земля».

В ходе игры ребята отвечали на вопросы о нашей республике, области, районе, в котором мы живём, называли страны-соседей Республики Беларусь. Затем ребята выполнили тестовые задания «Край блакітных азёр» и «Наша символика».

Ребята внимательно слушали рассказ учителя, старались правильно отвечать на вопросы, ответственно выполнять задания.

 

У памятного знака воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошел торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие-пионеры выступили с литературно-музыкальной композицией «Мы будем помнить!» Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга участники возложили цветы к памятному знаку.

 

С целью стимулирования осознания учащимися своих индивидуальных личностных черт и сопоставление себя с окружающими в учреждении образования проведена беседа «Сложно ли быть не как все?»

В начале беседы с обучающимися была проведена разминка в форме игры, ребятам было предложено образовать круг и сделать шаг вперёд тому, кто обладает каким-то общим признаком: кто любит рисовать, кто любит плавать, у кого светлые волосы и т.д. Далее ребята обсуждали саму проблему «Сложно ли быть не как все?» и пришли к выводу, что нужно просто добиться признания у окружающих. Учитель предложил ситуации, и ребята их обсудили: как добиться признания, какие черты характера мешают общаться с людьми. В конце беседы ребята выполнили упражнение «Рефлексия», поблагодарили друг друга за беседу.

С целью закрепления учебного материала проведены консультации по немецкому языку «Употребление неопределённого артикля», «Глаголы в прошедшем времени»; по математике «Разрядный состав многозначных чисел».

В соответствии с планом шестого школьного дня были проведены объединения по интересам «Сделай сам», «Юный турист».

Спортивно-туристское соревнование

«Туриада-2020»

 

С цельюпропаганды туристско – спортивного  движения и здорового образа жизни среди детей и подростков 26 сентября 2020 года в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошло спортивно-туристское соревнование «Туриада-2020», посвящённое Всемирному Дню туризма.

Свой опыт и навыки бывалых туристов продемонстрировали учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи», которые не на словах, а на деле знают, что такое «походная жизнь».

Принять участие в соревновании «Туриада-2020» представилась возможность учащимся УО «Костюковичская районная государственная гимназия». На старт вышли 2 команды туристов-новичков: «Крепыши» и «Оптимисты».

В ходе мероприятия ребятам необходимо было придумать название и девиз своим командам, вспомнить правила поведения в природе. Затем юным туристам предстояло справиться с рядом таких испытаний, как «Бревно», «Мышеловка», «Кочки», «Маятник», «Водоносы», «Навесная переправа» и «Параллельные перила». В ходе испытаний учащиеся проявили ловкость, быстроту, выносливость, сообразительность, взаимопомощь и командный дух.

Детский смех, крики групп поддержки и азартная атмосфера соревнований - всё это наполняло площадку центра детского творчества в этот день.

По итогам «Туриады-2020» команды были награждены дипломами:

1 место - команда «Крепыши» УО «Костюковичская районная государственная гимназия»;

2 место - команда «Оптимисты» УО «Костюковичская районная государственная гимназия.

Герои Костюковщины

26.09.2020г. в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня с целью воспитания интереса к историко-культурному наследию Костюковичского района, познания исторической памяти своего народа проведен День патриотизма, посвященный 77-летию освобождения Костюковичского района от немецко–фашистских захватчиков.

Для учащихся 8-11 классов был проведён устный журнал «Герои Костюковщины». В ходе мероприятия ребята познакомились с картой боевых действий по обороне Костюковичского района, с годами оккупации и партизанской борьбой на Костюковщине, с освобождением Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков.

Также вниманию ребят были предоставлены судьбы Героев Советского Союза Костюковщины Скугаря Игоря Антоновича, Зиньковича Митрофана Ивановича, Авхачёва Феодосия Михайловича, Воронцова Александра Никифоровича, Судиловского Николая Петровича, Маргелова Василия Филлиповича. Полными ковалерами ордена Славы были удостоены наши земляки Зайцев Иван Григорьевич, Гутник Василий Васильевич.

В завершении мероприятия учащиеся пришли к выводу, что необходимо делать всё для того, чтобы хранить и умножать славу, добытую в огне войны, помнить о тех суровых днях, о цене Великой Победы.

Для учащихся 1-4 классов проведена викторина «По тропинкам малой родины». В начале мероприятия учащиеся выяснили, почему наша страна названа «Беларусь». Учащимся были предложены конкурсы, в ходе которых они рисовали словесную картину Беларуси, отвечали на различные вопросы. Мероприятие направлено на формирование гражданственности и патриотизма у учащихся.

Традиционно прошли консультации для учащихся по учебным предметам «Белорусский язык», «Биология».

Педагог-психолог провела консультацию для учащихся «Жизнь прекрасна, или позитивный взгляд на мир». В рамках мероприятия учащиеся определили ценностные ориентиры в жизни.

Для родителей проведена консультация «Как услышать ребенка, пока оно не стало «трудным»?» В ходе консультации выработаны рекомендации для родителей, как правильно организовать досуг и занятость подростка.

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта