Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.09.2020

Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность

24 сентября в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» ‑ «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» для учащихся 8-10 классов проведён информационный час на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

         На первом информационном блоке «Мы узнаём» учитель истории Малюга Г.В. с использованием мультимедийной презентации, подготовленной Национальным институтом образования, познакомил с материалами по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

На втором информационном блоке «Мы размышляем» учащиеся просмотрели видеоролики и приняли участие в их обсуждении. В результате обсуждений пришли к выводу: активный – значит ответственный.

На третьем информационном блоке «Мы действуем» учащиеся рассуждали над вопросами: - Как Вы думаете, чем опасны конфликтные ситуации? - Что в вашем понимании «ответственное поведение в конфликтной ситуации»? - Возможно ли полностью избежать возникновения конфликтных ситуаций?

В ходе проведенного мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что самоуважение, взаимопонимание, уважение права каждого на собственное мнение, а также умение договариваться способствуют бесконфликтной среде.

 

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» 24.09.2020 в 8-11 классах был организован и проведен информационный час «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» в рамках проекта ШАГ. В работе информационного часа принимал участие настоятель Свято-Мариемагдалинского храма о. Михаил. Информационный час проходил в форме диспута и был посвящен теме формирования духовно-нравственных качеств личности ребенка, способной выбрать правильные моральные, правовые и гражданские ориентиры. В ходе диспута участники мероприятия пришли к выводу, что каждыйгражданин нашей страны обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь.

Ребята приняли участие в обсуждении вопросов: «Почему государство, в котором у всех будут только права, не сможет существовать?», «Зачем обществу нужны и правовые, и моральные нормы?», «Почему правовые нормы не должны вытеснять моральные нормы?», приводили ситуации из жизни, когда совесть побудила совершить какой-либо поступок; запретила совершать какие-либо действия; контролировала действия; призывала изменить поведение.

В фокусе обсуждения были рассмотрены вопросы единства прав и обязанностей, уважения к законам государства, морали, права, нравственности, совести, правового статуса.

24 сентября 2020 года в ГУО “Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района” проведено мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта “ШАГ” на тему: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

         В рамках обсуждения проблемного вопроса была организована мини-лекция по теме: «Законы, права и обязанности».

Учитель истории Н. П. Асмоловский, с опорой на мультимедийную презентацию рассказал ученикам, какие права и обязанности имеются у них как у граждан Республики Беларусь, какая ответственность предусмотрена за правонарушения, а также о характере этих правонарушений.

         В части «Учимся понимать друг друга» ученики узнали о службе медиации, что это такое, какие функции несёт эта служба, как и когда можно воспользоваться её услугами.

Подводя итоги мероприятия, учащиеся актуализировали и усовершенствовали свои знания в правовой сфере, поразмышляли над причинами и способами разрешения конфликтов, усвоили важность службы медиации.

Разделы сайта