Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

19.09.2020

Должны смеяться дети и в мирном мире жить

 

19 сентября в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» с целью развития доброты, стремления к миру, гордости за свою страну, воспитания понимания того, что от мыслей и дел человека зависит будущее, были проведены воспитательные мероприятия, посвящённые Международному Дню мира.

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Дети за мир на планете». Ребята представили свои работы красочными, содержательными. Дети с усердием и фантазией изображали на асфальте цветы, дома и солнце. Атмосфера на школьном дворе была творческая. У ребят было хорошее настроение, потому что они были заняты любимым делом.

С учащимися 5-9 классов была проведена квест-игра «Должны смеяться дети и в мирном мире жить». Игра проходила по трём станциям, на которых ребятам были предложены задания.

Задания на станции «Военная» были связаны с военными профессиями и военными песнями. Участникам нужно было собрать пословицы, расшифровать текст, угадать мелодию.

Чтобы жить в мире, обязательно нужно соблюдать правила безопасности, которые ребята повторили на станции «Безопасная».

На станции «Единая» они проверили свои знания об истории нашей страны, её символах.

В конце мероприятия участники сложили из пазлов символ мира, голубя.

Проведенные мероприятия были направлены на то, чтобы показать, насколько актуальны вопросы мира для нашей страны, как важно, чтобы люди во всех странах жили без страха, в мире и безопасности.

В соответствии с планом шестого школьного дня было проведено объединение по интересам «Сделай сам».

С целью закрепления учебного материала проведены консультации по учебным предметам русский язык и география («Изучение микроорганизмов под микроскопом», «Повторение. Состав слова. Образование слов», «Предложение»).

С целью формирования у обучающихся осознанного негативного отношения к вредным привычкам и пропаганде здорового образа жизни, для ребят проведён круглый стол «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?» В ходе мероприятия дети поиграли в ролевую игру, просмотрели презентацию по профилактике наркомании, выполнили практическое задание.

 

День мира

 

В шестой школьный день 19 сентября в гимназии были организованы мероприятия, посвященные Дню мира и направленные на идейно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание учащихся, формирование активной гражданской позиции.

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Дети за мир на планете», в работе творческой мастерской «Голубь - птица мира», где научились делать символ мира из бумаги и узнали много нового и познавательного. Учащиеся 5-8 классов приняли участие в диспуте «Мир глазами детей» и открытом диалоге «Мы голосуем за мир!» Ребята ознакомились с исторической справкой о Международном дне мира, активно обсуждали вопросы сохранения мира на земле, рассмотрели примеры о детях на войне, высказывали свое мнение о необходимости защищать мир. Мероприятия способствовали пониманию слова «мир», развитию умения анализировать и выражать свою точку зрения, воспитанию понимания того, что от мыслей и дел человека зависит наше мирное будущее.

Традиционно в шестой школьный день состоялись консультации для учащихся по учебным предметам, занятия объединений по интересам, факультативные занятия для старшеклассников.

 

«Мы выбираем жизнь!»

В шестой школьный день 19 сентября 2020 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена акция «Мы выбираем жизнь!», целью которой являлось формирование позитивного мышления, чувства уверенности в своих силах, коррекция низкой самооценки, профилактика депрессивного настроения.

Педагог-организатор Борисенко В.Б., специалисты СППС Бурделева Э.С., Атамурадова Д.В. рассказали о цели, задачах акции, о важности и ценности жизни для каждого человека, продемонстрировали видеоролик «Как стать успешным и счастливым». Участникам акции было предложено высказать свое мнение о том, что такое жизнь, здоровье, почему ими необходимо дорожить беречь. Ребята рассуждали, аргументировали свою точку зрения по проблеме,   приводили примеры. В конце акции поделились своими эмоциями и впечатлениями о том, что такое жизнь и за что мы ее любим, записали слова поддержки тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Учащиеся 3-4 классов составляли коллажи на тему «Как прекрасен этот мир!»

Мероприятие прошло ярко, подарило всем участникам много положительных и позитивных эмоций. Педагоги предложили участникам акции буклет «Цена и ценности жизни».

Прошли школьные олимпиады по учебным предметам «Химия» (для учащихся 8 – 9 классов) и «Физика» (для учащихся 9 класса), факультативное занятие по математике, консультации для учащихся, занятия объединений по интересам.

 

Игра-путешествие

«В царство природы»

 

В рамках шестого школьного дня в целях формирования культуры поведения детей и подростков в окружающей среде, воспитания любви и ответственного отношения к природе 19.09.2020г. в ГУДО Костюковичский районный центр детского творчества» прошла игра-путешествие «В царство природы».

В игре приняли активное участие учащиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи».

Во вступительной беседе ведущая рассказала о том, как прекрасен, огромен и богат наш мир. Сколько чудес, загадок таит в себе всё то, что нас окружает.

Затем участники игры совершили увлекательное путешествие в мир природы, останавливаясь на станциях «В мире животных», «Птичий двор», «Водное царство», «Логическая цепочка», «Угадай-ка», где их ожидали интересные творческие задания, тесты, викторины, ребусы и др. Команды знатоков соревновались в знании флоры и фауны нашей страны, проявив смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Лучшие экологические знания ребята показали во время защиты мини-проектов «Защитим природу вместе!» Участникам была представлена возможность высказать свои мнения о том, что нужно сделать, чтобы наша планета стала чище и красивее.

Любовь к природе и жажда познания всего нового помогли ребятам с легкостью пройти все этапы игровой программы и в награду за свои знания они получили поощрительные дипломы Центра детского творчества.

 

Разделы сайта