Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.09.2020

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности

Главное управление Национального банка по Могилевской области и главное управление по образованию Могилевского облисполкома приглашает учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования региона принять участие в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, которая пройдет в сентябре-декабре этого года. Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь. Порядок проведения олимпиады утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

первый этап (в учреждениях образования) – сентябрь 2020 г.;

второй этап (районный (городской) – 23 октября 2020 г.;

третий этап (областной) – 20 ноября 2020 г.;

заключительный этап олимпиады пройдет в г.Минске в Национальном банке 18 декабря 2020 г.

 

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаныметодические рекомендации (http://fingramota.by/ru/services/library/documents/53), которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения. За эти годы свои финансовые знания в олимпиаде смогли проверить порядка 95 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 24 000 старшеклассников из примерно 2100 учреждений образования.

Разделы сайта