Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.09.2020

ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И СПОРТА

По традиции в первую неделю сентября в ГУО “Средняя школа №2 г. Костюковичи” прошел День белорусской письменности и День здоровья.

С 1994 года в первую неделю сентября ежегодно в Беларуси в городах и селах, которые являются историческим центром культуры, науки, литературы и книгопечатания, проводится День белорусской письменности. Этот праздник – дань глубокого уважения белорусским просветителям, осмысление исторического пути белорусской письменности. 5 сентября накануне этого праздника в школе прошло мероприятие “Свята роднага слова”, целью которого стало закрепление знаний учащихся о родном языке, о богатстве и многообразии языковых средств, создание условия для воспитания уважения и чувства любви к родине, родной природе, белорусского слова.

Во время мероприятия учащиеся посмотрели видеофильм “500 год гісторыі беларускага кнігадрукавання”. А само мероприятие проводилось в форме игры-конкурса, в ходе которой участники совершили путешествие по стране родного языка. Побывав на станциях “Перакладчыкі”, “Шарада “Пралеска”, “Словаведы”, “Старонкі мінулага і сучаснага”, “Знаўцы беларускага фальклору”, “Шыфроўка”, участники мероприятия переводили на белорусский язык слова и выражения, составляли из букв новые слова, объясняли лексическое значение новых слов, демонстрировали свое знание белорусских пословиц и поговорок, разгадывали зашифрованное высказывание.

Проведенная игра дала возможность еще раз убедиться в том, что учащиеся 5-9 классов с любовью и уважением относятся к истории нашего народа и своего родного языка.

В школе также состоялся День здоровья и спорта, в рамках которого для учащихся 3-4 классов была проведена Весёлая Спортландия.

В Спортландии участвовали две команды: «Чемпионы» (3класс) и «Тик-ток» (4 класс). Учащимся были предложены разнообразные эстафеты с мячом, скакалкой, обручем: «Быстрые ноги», «Кенгуру», «Переправа», «Хоккеисты», «Меткий стрелок» и др.

Во время эстафет ребята продемонстрировали своё стремление к победе, показали выносливость, скорость, ловкость, а также поддержку друг друга.

В напряженной борьбе со счётом 14:13 победу одержала команда четвероклассников «Тик-ток».

Традиционно в шестой школьный день в учреждении образования работали объединения по интересам, состоялась консультация для родителей на тему «Проблемы адаптации в 5 классе».

Разделы сайта