Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.06.2020

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Лето – чудесное время школьных каникул! Лето – мечта каждого ребенка. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, интересных встречах, новых друзьях и впечатлениях.

Организовать свободное время ребенка, провести занимательные, оригинальные, познавательные, запоминающиеся, разнообразные мероприятия - задача педагогов оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Ромашка» ГУО «Средняя школа  № 4 г. Костюковичи», который реализует программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, и образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи туристско-краеведческого профиля «Моя малая родина».

Реализация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в лагере осуществляется в 5 отряде «Бриз» с 14 воспитанниками. Данная программа соответствует направлениям и областям туристско-краеведческого профиля, образовательным технологиям, дидактическим принципам обучения. Целью реализации программы туристско-краеведческого профиля является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности средствами туризма и краеведения. Данная образовательная программа позволяет приобщать воспитанников к всестороннему изучению своей малой родины, возрождению региональных культурных традиций и обрядов, сохранению историко-культурного и природного наследия своей малой родины и страны.

Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали истоки, историю, культуру своего края. На мероприятиях, которые проводят педагоги отряда, ребята изучают прошлое и настоящее родного края, обычаи, традиции и духовную культуру своей малой родины. В отряде проходит много интересных и познавательных мероприятий: акции познавательной направленности, интеллектуальные турниры, экскурсии, викторины, информационные минутки, беседы, заочные путешествия, часы общения.

Воспитанники отряда «Бриз» участвовали в создании проектов на тему «Большое будущее малой родины», отвечали на вопросы викторины «Мой край»,  побывали на заочной экскурсии в музее Великой Отечественной войны, приняли активное участие в оформлении выставки «Поклонимся великим тем годам» и других мероприятиях.

Руководитель  школьного краеведческого музея Масленкова Светлана Валентиновна пригласила воспитанников отряда на экскурсию в школьный музей «Наследие». Она  рассказала о том, как с  учащимися школы ведёт работу по изучению  своей малой родины  в процессе исследования, поиска материалов, сбора экспонатов, встреч  со старожилами города Костюковичи и Костюковичского района, ветеранами  войны, бывшими учителями и выпускниками школы.

Ребята узнали много  нового и интересного об историческом прошлом города Костюковичи, о знаменитых  людях - наших земляках, за что были очень благодарны Светлане Валентиновне.

Мальчишки и девчонки из отряда «Бриз» оформили коллаж «Наши знаменитые земляки». Свою работу ребята выставили в фойе школы, чтобы все желающие могли познакомиться поближе с нашими знаменитыми земляками.

Воспитанники отряда побывали на экскурсии по родному городу «Моя малая родина – моя гордость». Ребята  посетили памятные места нашего города, связанные с юбилейными датами, подготовили интересные сообщения о некоторых уголках нашего города и района.

По предложению воспитанников отряда в лагере прошла акция «Письмо солдату». Все желающие написали письма, адресованные поколению граждан, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны. В своих посланиях они выразили слова благодарности за подвиг всем тем, кто отстоял мир на нашей земле в те тяжелые годы.

С целью воспитания чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, воспитания патриотизма и гражданственности ребята из отряда «Бриз» совершили экскурсию к братской могиле, которая находится в урочище Боровец. Они навели порядок на территории братского захоронения и вокруг него, и возложили цветы.

Жизнь в лагере проходит насыщенно, ярко и интересно. А воспитатели очень стараются, чтобы у ребят остались незабываемые впечатления от дней проведённых в лагере!

Разделы сайта