Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.05.2020

Профилактическая акция «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!»

Профилактическая работа является основным ресурсом способным уберечь детей и подростков от необдуманных поступков, рискованного поведения, трагедии. Профилактическая акция «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!» будет способствовать формированию «иммунитета» против пагубных пристрастий, пропаганде здоровых нравственных ценностей, укреплению семейных традиций, отказу от рискованного поведения.

 

Положение о проведении

областной профилактической акции

«Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!»

Цели:

  1. Формирование у несовершеннолетних ценностей жизни.
  2. Пропаганда безопасного и ответственного поведения среди несовершеннолетних,
  3. Развитие умений распознавать рискованные ситуации, выработка у несовершеннолетних поведенческой мотивации к сохранению здоровья.

Участники:

Учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, воспитанники воспитательно-оздоровительных учреждений образования; воспитатели и другие педагогические работники.

Этапы проведения:

I. «Я б в вожатые пошел - пусть меня научат!»

На данном этапе взрослый обучает подростков старших отрядов (старшего возраста) основным правилам безопасной жизнедеятельности и способам донесения полученной информации. По окончании обучения инструктируемым вручаются специальные эмблемы.

П. «Равный обучает равного».

Инструкторы (ранее подготовленные подростки) доносят информацию до сведения остальных детей, формируют отношение к проблеме и способам поведения в рискованных ситуациях путем активных и интерактивных форм взаимодействия. По итогам обучения всем детям вручаются эмблемы, которые фиксируются на одежде в течение дня.

III. «Солнечный» флешмоб.

Акция завершается проведением флешмоба (форма проведения произвольная в соответствии с тематикой, по содержанию — исключительно позитивная).

Даты проведения:

Первая неделя второй, третьей и четвертой смен 2020 г. в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования; вторник и пятница - в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

Разделы сайта