Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.05.2020

Вебинар «Организация исследовательской деятельности с мотивированными и одаренными учащимися»

С целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников по осуществлению исследовательской деятельности учащихся педагоги трех учреждений образования района приняли участие в вебинаре УО МГОИРО по теме: «Организация исследовательской деятельности с мотивированными и одаренными учащимися».

                    В приветственном слове методист отдела педагогических инноваций Елена Ивановна Сарвира отметила, что исследовательская деятельность – это инструмент развития личности, средство обогащения новыми знаниями, способ формирования мировоззрения через сотрудничество учителя и учащегося.

Елена Ивановна подчеркнула, что в ходе разработки той или иной темы учащийся значительно расширяет свой кругозор, совершенствует такие навыки, как конспектирование материала, выделение главного и второстепенного, анализ отобранных фактов, подготовка самостоятельных аргументированных выводов. Эта работа существенным образом влияет на развитие речи, мышления, памяти ребят. Просто написать исследование недостаточно, его нужно представить и защитить, ответив на вопросы слушателей и оппонентов. А для этого необходимо хорошее знание материала, свободное владение речью и достаточно высокая скорость мышления.

Во время вебинара педагогам было продемонстрировано видео мастер-класса «Организация проектно-исследовательской деятельности в школе», который подготовила Гузикова Светлана Петровна, учитель химии государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г.Могилева».

В ходе мастер-класса были рассмотрены особенности проектных и исследовательских работ, годовой цикл развития проектно-исследовательской деятельности учащихся; показаны примеры определения темы, объекта и предмета исследования, постановки цели, задач, выдвижения гипотезы. На практике было показано, как проводить анализ результатов и подведение итогов исследования, презентацию и оценивание проведенного исследования.

Занятие исследовательской деятельностью – это хорошая стартовая площадка для тех учащихся, которые в будущем планируют продолжить свое обучение в учреждениях высшего образования.

 

Исаева Е.И., заведующий РУМК

Разделы сайта