Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.05.2020

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 75!

В преддверии празднования 9 мая - Дня Победы во всех учреждениях дошкольного образования прошли тематические недели, посвященные 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ГУО «Ясли – сад № 2 «Солнышко» г. Костюковичи» прошла тематическая неделя «Мой родной город» с целью формирования у воспитанников интереса к героическому прошлому нашего города, осознанного понимания своей принадлежности к малой родине, развития желания активно участвовать в событиях социального окружения и воспитания патриотических чувств, гордости за свою страну. 

          В рамках тематической недели была организована образовательная работа со всеми участниками образовательного процесса. С воспитанниками проведены: тематические занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на темы: «Мой родной город», «Путешествие по улице Ленинской», «Майский праздник – День Победы!», «Праздник в моём городе», «День Победы»; по образовательной области «Изобразительной искусство» (аппликация) - «Мой родной город», «Звёздочка для дедушки», «Дома на нашей улице», «Помним и гордимся», «Салют над городом в честь праздника Победы», (рисование) - «Мой праздничный город», (лепка) -  «Военная техника»; проведена беседа «Кто прославил наш город?», гутарка  «Репортаж са святочнай пляцоўкі»; ребята слушали произведения   Л. Кассиля «Главное войско» из книги «Твои защитники», А. Вольскага «Радзіма», Я. Купалы  «Хлопчык и лётчык». А также была организована игровая деятельность: дидактические игры  «Экскурсовод», «Расскажи иностранному гостю о своем городе», лэпбук  «Рюкзачок – игр, город в котором мы живём», дидактическая игра на магнитах  «Мой любимый город Костюковичи», игра – ходилки «Прогулка по родному городу», дидактическая игра  «Назови объекты, расположенные на площади В. Маргелова».

Воспитанники приняли участие в театрализованной постановке «Нам дорога победа!» и музыкальной композиции  «Салют победы».  С воспитанниками старшего дошкольного возраста было проведено туристско - краеведческое медиапутешествие «Мемориальный комплекс в честь погибших в годы Великой Отечественной войны».

   Для законных представителей воспитанников были размещены рекомендации: «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», «Как рассказать ребенку о Дне Победы?», а также родители  приняли участие в  совместном творчестве вместе с воспитанниками на тему: «День Победы». Активное участие в творческой выставке поделок в онлайн – режиме на тему  «Мой город – герой!»  приняли воспитанники, которые временно не посещают учреждение дошкольного образования и проводят время  дома с пользой.

Очень надеемся, что все проведенные мероприятия будут способствовать воспитанию у детей   любви к Родине, сохранению в наших душах памяти о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

 

 

Презентация по ссылкеhttps://youtu.be/nZu2-tf0uWw

Разделы сайта