Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.05.2020

Экскурсия «Мы помним! Мы гордимся!»

С целью ознакомления с историей родного края, ее героическим прошлым и трагическими страницами периода Великой Отечественной войны, в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 30.04.2020г. с учащимися объединения по интересам «Юный турист» была проведена экскурсия «Мы помним! Мы гордимся!»

В ходе экскурсии ребята посетили братскую могилу комсомольцев-подпольщиков и братскую могилу советских воинов и жертв фашизма в урочище Боровец.

Ребята узнали имена комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных немцами 9 мая 1942 года: Василия Паращенко, Филиппа Кравцова, Николая Чайкина и Сони Федосенко.   На городском кладбище города Костюковичи 27 сентября 2003 года был установлен памятник на братской могиле комсомольцев-подпольщиков.

Также во время экскурсии ребята узнали  о страшной трагедии, которая разыгралась на северо-восточной окраине города Костюковичи вблизи урочища Боровец 12 марта 1943 года. Утром фашисты пригнали сюда членов семей партизан и подпольщиков, в том числе и детей, которых обвинили в связи с партизанами, и расстреляли. 

Учащиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, ведь они отдали свои жизни ради нашего светлого будущего.

Разделы сайта