Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

21.03.2020

Шестой школьный день в учреждениях образования района

 

Интеллектуальная игра

«мудрая сова»

С целью популяризации интеллектуальных игр как одной из форм содержательного досуга школьников, повышения престижа школьного образования, в рамках шестого школьного дня 21.03.2020г. в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» прошла интеллектуальная игра «Мудрая сова».

В мероприятии принялиучастие 3 команды из числа учащихся учреждений общего среднего образования города.

Программа интеллектуальной игры состояла из трех туров, каждый из которых включал в себя по 12 вопросов различной тематики: литература, математика, история и краеведение.

Во время мероприятия участники продемонстрировали высокий уровень эрудиции, смекалку и логическое мышление.

Ребята убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в изучаемых предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

По итогам интеллектуальной игры места распределились следующим образом:

I место – команда «Пять плюс два»;

II место – команда «Лимоны»;

III место – команда «Четыре плюс два».

Команды-победители были награждены дипломами ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества».

День профориентации

в ГУО «Муравильский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района»

 

Командная игра «В мире профессий»

Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем уже поле для выбора.

21 марта 2020 года с целью оказания помощи учащимся начальных классов в определении своих интересов и способностей и склонностей к определенному типу профессии проведена командная игра «В мире профессий».

Участники игры принимали участие в конкурсах: «Кроссворд профессий», «Угадай профессию», «Говорящие профессии», «Профсловарь», посетили «Бюро находок», где определили по предметам, человек какой профессии их оставил, и рассказали, для чего нужен тот или иной предмет, его предназначение.

Итогом игры стала блиц-викторина, где команды показали свою эрудицию, успешно отвечая на вопросы.

Интеллектуальная игра «Мир профессий»

С целью расширения знаний о профессиях, ориентирования учащихся в выборе той или иной профессии, помощи каждому ребенку в понимании значения труда в жизни человека, воспитания уважительного отношения к людям разных профессий для учащихся 5-9-х классов проведена интеллектуальная игра «Мир профессий».

Ребята познакомились с некоторыми правилами выбора профессии: будущая профессия должна быть в радость, человек должен обладать набором профессионально важных для этой работы качеств, профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

Далее учащиеся побывали на станциях «Самые модные профессии», «Самые забытые профессии», «Профессии, которые всегда нужны», «Самые отважные профессии».

Приняли участие в конкурсах «Загадки-складки», «Загадки-обманки», «Отгадай профессию», «Кто больше знает профессий?»

Все учащиеся активно участвовали в игре, проявив любознательность, инициативу, смекалку и сообразительность.

В заключение игры ребята рассказали о наиболее понравившейся профессии, о том, кем бы они хотели стать, а самое главное, какими людьми нужно быть и почему.

В рамках шестого школьного дня специалистами социально-педагогической и психологической службы, классными руководителями проведены консультации для родителей и учащихся по вопросам обучения и воспитания.

Согласно расписанию в субботний день для учащихся проведены занятия объединений по интересам.

День малой родины

в ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи»

 

21 марта в рамках шестого школьного дня в ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи» состоялось отчетное мероприятие объединения по интересам «Школьное лесничество» экологическая квест-игра «Тропинками родной природы». Мероприятие проведено в целях экологического воспитания подрастающего поколения, формирования ответственного отношения к родной природе. Все зрители стали участниками этой квест-игры, во время которой они побывали в удивительном мире природы нашего района, среди зелени деревьев и разноцветных цветов, на полянке и в тени растительных великанов, заглянули в гости на лесное озеро. Всех участников ждали интересные легенды, связанные с названием растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и произрастающих на территории нашего района, весёлые игры на различных станциях.

Ребята уверены в том, что станут настоящими защитниками природы. Ведь человек – часть природы, а значит, он живет до тех пор, пока она существует.

В шестой школьный день традиционно работали объединения по интересам «Рукодельница», «Патриот», «Школьное лесничество», «ЮИД». Прошли занятия-консультации по учебным предметам белорусский язык, английский язык, факультативные занятия.

Для родителей состоялась консультация на тему «Правовая ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков».

С целью профилактической работы специалистами СППС проведена игра «Умей сказать нет!» для учащихся 5–7-х классов.

День труда и профориентации в районной гимназии

 

В шестой школьный день 21 марта в районной гимназии проводились мероприятия в рамках дня труда и профориентации. Мероприятия дня были направлены на трудовое воспитание и профессиональную ориентацию учащихся.

Учащиеся начальных классов трудились в творческой мастерской «Из отходов в доходы». Забавные и красивые сувениры и поделки из вторсырья подарили массу положительных эмоций – всегда приятно сделать полезную вещь своим руками.

В библиотеке гимназии учащихся начальных классов приняли участие в акции «Книгам – вторую жизнь». Своим руками ребята научились ремонтировать книги.

В ходе трудовой акции «Чистый класс», учащиеся 5–11-х классов вымыли парты и стулья, навели порядок в учебных кабинетах.

Под руководством педагога социального семиклассники стали участниками творческого проекта «В мире профессий». Ребята поговорили о группах профессий, связанных со сферами деятельности человека. Творческое задание «Профсловарь» научил соотносить названия и группы профессий. Интересным было задание, в котором профессию узнавали по описанию. На листах бумаги ребята коллективно изготовили коллажи о профессиях будущего. Учащиеся 5-6-х классов приняли участие в интерактивной викторине «Азбука профессий». В рамках мероприятия ребята не только актуализировали свои знания о профессиях, но и познакомились с новыми профессиями. Особый интерес вызвали у ребят профессии, связанные с информационными технологиями.

Традиционно в шестой школьный день проводились консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам, факультативные занятия для старшеклассников.

 

Шестой школьный день в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

21 марта в соответствии с планом шестого школьного дня в ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» проведены различные воспитательные мероприятия.

С учащимися I-IV классов проведён экологический турнир «Войди в храм природы». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир природы, побывали на станциях: «Царство растений», «Царство животных», «Царство грибов», «Экологическая». Вместе с героями Солнышко, Звёзды, Месяц они выполняли задания: отвечали на вопросы викторины, разгадывали слова, кроссворды, отгадывали загадки, составляли картинки. На заключительной станции ребята вспомнили правила поведения в природе, объяснили, почему природу нужно беречь.

Природа – наш родной дом! Будь другом в нём! 

С целью формирования бережного отношения к окружающей природе, воспитания чувства ответственности за сохранение природного наследия с учащимися 5-9 классов было проведено мероприятие «Будь природе другом» с использованием презентации «Природа Беларуси». Ребята познакомились с видами животных, рыб, растений занесённых в Красную книгу Республики Беларусь.

О проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков - обо всем этом участники мероприятия узнали из видеороликов «Давайте будем землю беречь!» и «Экологические проблемы».  В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «О природе».

На занятии объединения по интересам «Сделай сам» участники были вовлечены в творческую практическую работу по изготовлению изделий из картона «Весеннее дерево».

С целью коррекции знаний, подготовки учащихся к олимпиадам проведены консультации:

с учащимися 1 класса по обучению грамоте по теме «Гукі [дз’], [дж], літары дз, дж»;

с учащимися 5 класса по русскому языку по теме “ Правописание о, е после шипящих и ц в корне, суффиксе имён существительных и прилагательных”

 

 

Разделы сайта