Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.03.2020

Семинар-практикум для учителей русского языка и литературы

В целях совершенствования предметно-методической и профессиональной компетентности учителей-словесников по реализации требований к современному уроку русского языка и литературы 17 марта 2020 на базе ГУО «Средняя школа № 4 г.Костюковичи»состоялся семинар-практикум «Современное учебное занятие по русскому языку и литературе».

Работу семинара открыла методист ГУО «Костюковичский районный учебно-методический кабинет» Ветрова Людмила Анатольевна.

В ходе занятия рассмотренытребования к современному уроку русского языка и литературы с позиции личностно ориентированного, коммуникативного, компетентностного подходов. Данный вопрос осветила  Григорова Татьяна Владимировна, учитель ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи».

Методист ГУО «Костюковичский районный учебно-методический кабинет» Ветрова Людмила Анатольевна осветила вопрос «Урок как звено в цепи предметно-тематического содержания. Взаимосвязь цели урока и его результативности; особенности целеполагания для уроков русского языка и литературы».

Также были рассмотрены вопросы «Текстоцентрический подход к отбору содержания обучения русскому языку и литературе», «Речевая направленность обучения предмету – отличительная особенность учебно-методического комплекса по русскому языку», «Организация дифференцированного подхода на уроках русского языка и литературы». Данные вопросы были освещены учителями учреждений образований района Прохоровой И.В., Ефременко Н.В., Таранковой О.Н., Казаковой А.В.

Завершилась работа мастер-классом «Проектирование этапов урока русского языка в 9-ом классе по теме «Тире в бессоюзном сложном предложении». Мастер-класс провела учитель русского языка и литературы  ГУО «Муравильский УПК ясли-сад - средняя школа Костюковичского района» Борисенко Тамара Ивановна.

В ходе работы учителя-словесники поделились опытом, наработками,

обсудили актуальные вопросы организации современного урока.

 

Методист ГУО «Костюковичский

районный учебно-методический кабинет»

 Ветрова Людмила Анатольевна

Разделы сайта