Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

14.03.2020

Правовой час, 

посвящённый дню Конституции Республики Беларусь «Главный закон - Конституция»

 

В шестой школьный день 14.03.2020г. в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» был организован и проведен правовой час «Главный закон - Конституция», посвященный Дню Конституции Республики Беларусь  

В мероприятии активное участие приняли учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи».В ходе встречи участникам мероприятия рассказали о Конституции, о правах и обязанностях граждан, о том, что знание законов своей страны и их неукоснительное исполнение является нормой для цивилизованного государства.

Полученные правовые знания учащиеся проверили с помощью различных заданий. Ребята отвечали на вопросы викторины «Закон и Я», окунулись в волшебный мир сказок, где выявили нарушения прав сказочных героев, побыли в роли юных экспертов и определили вид юридической ответственности в предложенных ситуациях, разгадали аббревиатуры и др.

Мероприятие способствовало формированию у детей понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, воспитанию сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умению отстаивать их.

 

 

Шестой школьный день в ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района»

 

В рамках межведомственного взаимодействия в шестой школьный  день 14 марта в ГУО «Белодубровская средняя школа Костюковичского района» с целью повышения правовой грамотности личности, воспитания гражданственности и патриотизма, правовой ответственности подрастающего поколения прошёл общешкольный информационный час, посвященный Дню Конституции РБ. На мероприятии присутствовали почётные гости: управляющий делами Белодубровского сельского исполнительного комитета Бондаренко Т. Е, заведующий Белодубровской сельской библиотекой Домахина Н. П., заведующий Белодубровским сельским домом культуры Цыганкова А. М.

Перед учащимися выступила учитель истории Исаченко В. П., которая рассказала  об истории принятия Конституции Республики Беларусь, о внесенных в неё изменениях, интересно и увлекательнопознакомила с 15-ю интересными фактами Конституции нашей страны. Также были подведены итоги проведенной накануне викторины «Конституция – основной закон РБ» и объявлены победители.

В заключение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения учащимся 8 класса, достигшим четырнадцатилетнего возраста, подарка от Президента РБ - книги «Я – гражданин Республики Беларусь».

Предупреждение преступлений и правонарушений среди молодёжи является важнейшим аспектом государственной молодёжной политики. Каждый из нас должен задуматься о своей жизни, занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законом и обществом. Ведь мы – строители будущего, и каким оно будет – во многом зависит от нас. К такому выводу пришли участники общешкольного мероприятия.

 

 

С целью формирования культуры здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья учащихся в шестой школьной день в школе прошло спортивное мероприятие «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие две команды: команда учащихся «Адидас» и команда учителей «Молния». Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали соревнующихся все больше. Каждый старался изо всех сил прийти к финишу первым.

Соревнования стали настоящим праздником здоровья и спорта! Участвуя в «Веселых стартах», все почувствовали себя большой единой семьёй. В результате победила дружба. Команды были награждены почетными грамотами и получили море положительных эмоций.

 

 

В рамках шестого школьного дня прошли занятия объединения по интересам «Волшебный узелок», со старшеклассниками были проведены факультативные занятия по белорусскому языку «Складаны сказ без складанасцей» (9 класс), “Практыкум па пунктуацыі беларускай мовы” (11 класс). Также для одиннадцатиклассников была организована консультация по белорусскому языку на тему “Падрыхтоўка да ЦТ. Выкананне тэставых заданняў па раздзеле “Сінтаксіс і пунктуацыя”

 

 

Учащиеся 10-11-х классов посетили занятия по допризывной и медицинской подготовке на базе ГУО “Средняя школа №4 г. Костюковичи” и занятия по профессиональной подготовке на базе ГУО “Костюковичский профессиональный лицей №8”.

 

День здоровья

14 марта 2020 года в ГУО «Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» в рамках шестого школьного дня с целью формирования потребности в здоровом образе жизни, воспитания бережного отношения к своему здоровью и определение мер по его сбережению прошел День здоровья.

Учащиеся 1-5-х классов приняли участие в познавательной игре "Витаминный алфавит", в ходе которой осознали значимость витаминов в жизни человека, в особенности для детей младшего школьного возраста, о влиянии витаминов на здоровье человека.

В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении слова “Витамин”, о человеке, который открыл таинственное вещество и дал ему имя, о роли витаминов в питании детей, в росте и развитии детского организма, установили разницу между “вкусным” и “полезным”. Учащиеся отгадывали “загадки с грядки” об овощах и фруктах, указывали, какой витамин содержится в этих продуктах, играли в игру “Что полезно”, узнали,  сколько грамм нужно съедать в день овощей и фруктов детям.

Ребята запомнили, какие заболевания могут возникнуть, если длительное время организм не получает необходимое количество витаминов. Итогом мероприятия стало коллективное составление панно “Кладовая витаминов”.

Учащиеся 6 – 9-х классов приняли участие в спортивном часе «Мы за здоровый образ жизни». В ходе мероприятия ребята стали активными участниками конкурсов: «Золотая скакалка», «Хоккеисты», «Эстафета с мячами» и другие.

 

Традиционно в шестой школьный день прошли занятия в объединении по интересам «Юный олимпиец». Также учащиеся 6-9-х классов посетили занятия «Час здоровья и спорта».

Для учащихся проведены консультации по учебным предметам «Трудовое бучение» по теме «Ручная вышивка», «История» по теме «Древнегреческий полис».

Для родителей проведена консультация «Гигиена подростка: подготовка к взрослой жизни», в ходе которой родители ознакомились с правилами соблюдения личной гигиены и каждый получил памятку «Гигиена подростка».

Шестой день в  ГУО «Тупичинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

14 марта в рамках шестого школьного дня в ГУО «Тупичинский УПК ясли-сад–средняя школа Костюковичского района» были проведены мероприятия.

 

С целью развития творческих способностей, воспитания чувства ответственности за своё здоровье с учащимися начальных классов был проведён конкурс рисунков «Мы выбираем здоровье». В ходе мероприятия  с ребятами была проведена беседа «Здоровье человека – это главная ценность жизни», викторина «Здоровый образ жизни», игра «Здоровье», упражнение «Я расту».

Участники мероприятия получили советы по здоровому образу жизни и отразили их в виде рисунков на тему «Мы выбираем здоровье».

В преддверии Дня Конституции с учащимися 2 – 10-х классов проведён информационный час «Конституция – символ эпохи».

В ходе мероприятия была использована презентация «По конституции живёт моя страна».  Обучающиеся познакомились с  сущностью и значением Конституции и государственных символов. В игровой форме участники закрепили знания о Конституции: они отвечали на вопросы викторины, играли в игры, разгадывали анаграммы. Учащиеся 7 класса прочитали стихи. Учащимся 9-го класса были вручены паспорта и подарочный комплект «Я – гражданин Республики Беларусь». Как символ процветания и стабильности, веры в будущее нашей страны прозвучала песня «Белая Русь».

Мероприятие способствовало воспитанию у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине.

Согласно расписанию в шестой школьный день работали объединения по интересам «Сделай сам», «Юный турист». На объединении по интересам «Сделай сам» обучающиеся работали над самостоятельным изготовлением игрушек.

 

На объединении по интересам «Юный турист»  учащиеся отрабатывали навыки  подъёма  и спуска по склону с самостраховкой.

С целью обобщения и закрепления учебного материала, подготовке к олимпиадам проведены консультации по белорусскому языку: с учащимися 5 класса по теме “Правапіс літар о, э – а (ы)”;с учащимися 4 класса по теме «Скланенне прыметнікаў у адзіночным ліку”;с учащимися 9 класса по теме “Знакі прыпынку ў складаных сказах з рознымі відамі сувязі”.

 

Пионербол – это одна из самых интересных, динамичных и захватывающих игр с использованием мяча. С целью развития быстроты, выносливости, ловкости, координации движений в спортивном зале прошло соревнование по пионерболу среди обучающихся 3-5-х классов. В игре приняли участие две команды «Стрела» и «Ракета». Каждый участник внес посильный вклад в достойную игру своей команды. Не отставали от команд и болельщики. Поддержка была мощной и дружной.

Дети показали  хороший уровень в умении выполнять действия с мячом (подачи, передачи, броски через сетку, ловлю мяча).

 

 

C целью преодоления у подростков негативных переживаний и снижения эмоционального напряжения для учащихся IX-X классов педагогом социальным проведено тренинговое занятие «Остров страха». В ходе занятия ребята познакомились с видами страхов, выполнили упражнения «Работа над ошибками», «Пресбол», «Мусорное ведро», тест «Не так страшен чёрт…». В конце мероприятия обучающимся были вручены буклеты с рекомендациями по борьбе со страхами «Умей своим страхам в лицо  рассмеяться...».

 

 

Разделы сайта