Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о проведенных мероприятиях

29.02.2020

Районный пионерский фестиваль

«БРПО – территория детства»

 

В целях выявления и развития творческих способностей, талантов, лидерских качеств членов ОО «БРПО», формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, чувства патриотизма 29 февраля 2020г. на базе Учреждения «Костюковичский физкультурно-оздоровительный центр «Физкультура и здоровье» был проведен районный пионерский фестиваль «БРПО – территория детства».

В рамках фестиваля в номинации «Флаг-шоу» свое мастерство продемонстрировали группы флагоносцев пионерских дружин учреждений образования района. Участники конкурса представили яркие, зрелищные, хореографические постановки с оригинальным использованием пионерской и государственной атрибутики и символики. В ходе выступлений у всех ребят была возможность проявить свои артистические способности и творческую индивидуальность. Праздничности мероприятию придавали номера художественной самодеятельности юных талантов из учреждений образования города и центра детского творчества.

По итогам фестиваля 1 место заняла команда «Селеста», ГУО «Средняя школа №4 г.Костюковичи», 2 место – команда «Флаеры», УО «Костюковичская районная государственная гимназия», и команда «Искринка», ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи», 3 место – команда «Импульс», ГУО «Селецковский УПК ясли-сад-средняя школа Костюковичского района».

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем им успехов, оптимизма и новых побед!

День безопасности

С целью формирования навыков безопасного поведения, закрепления знаний учащихся о правилах дорожного движения и противопожарной безопасности в ГУО «Муринборский учебно-педагогическийкомплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района» 29 февраля 2020 года, в шестой школьный день, прошёл День безопасности.

Учащиеся 1-4-х классов приняли участие в познавательной игре "Я дружу с правилами дорожного движения". В начале мероприятия выступил инспектор ДПС Костюковичского ОГАИ РОВД Мелехов В.В. Профилактическая беседа была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В своём выступлении он остановился на правилах поведения на дорогах, соблюдении правил дорожного движения, необходимости использования фликера. Затем участники разделились на две команды: "Светофор" и "Пешеход". В ходе игры ребята ответили на вопросы: «Какие бывают переходы?», «Зачем соблюдать правила дорожного движения?», «Как переходить улицу велосипедисту?» и др. Также ребята участвовали в играх "Перейди улицу", "Знаки ПДД", "Разрешается, запрещается", "Дорисуй дорожный знак". С учащимися проведена поэтическая минутка, на которой звучали стихи о правилах дорожного движения. В ходе мероприятия дети закрепили знания о ПДД, узнали много любопытных фактов из истории дорожного движения. В итоге победу одержала команда «Светофор». Все учащиеся получили «Памятку юного пешехода».

В рамках Дня безопасности с учащимися 5–9-х классов проведена игра-путешествие «Знай! Умей! Действуй!» Ребятапоучаствовали в таких конкурсах, как «Безопасность жилища», «Конкурс пожарных», «Пожароопасные слова», «Поступаем правильно!», «Безопасное стихосложение!» Команды показали умение быстро и правильно давать ответы на вопросы по сохранению безопасности в доме, творчески решать ситуативные задачи в предложенном конкурсе по стихосложению, грамотно поступать в сложных обстоятельствах в случае возникновения пожара. Учащиеся продемонстрировали подготовку в оказании первой медицинской помощи, просмотрели видеоролик «Как действовать при пожаре». На мероприятии присутствовал сотрудник Костюковичского РОЧС Габрусев В.А., который наглядно показал, как правильно пользоваться огнетушителем, рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Владимир Александрович ответил на вопросы ребят, которые заинтересовались его профессией.

В целях реализации плана межведомственного взаимодействия в шестой школьный день ребята посетили выставку в Муринборской сельской библиотеке по теме «Азбука безопасности», где ознакомились с новинками литературы по правилам безопасности. Обучающимся были предложены игровые ситуации по правилам безопасного поведения в школе и дома. Организатор выставки библиотекарь Семашко Т.И. предложила детям раскраски, которые помогли познакомить с правилами безопасного поведения в повседневной жизни.

Традиционно в шестой школьный день прошли занятия в объединении по интересам «Юный олимпиец» по теме «Совершенствование навыков игры в футбол». В ходе занятия учащиеся совершенствовали технику остановки мяча, ведения мяча, вратаря, индивидуальные действия игроков, тактические действия в ходе ведения игры. Также учащиеся 6-9-х классов посетили занятия «Час здоровья и спорта».

Для учащихся 7-8-х классов проведена консультация по учебному предмету «Русский язык» по теме «Правописание гласных после шипящих». Для учащихся 9-го класса с целью подготовки к олимпиаде по учебному предмету «Химия» проведена консультация по теме «Качественные реакции на неорганические вещества». В ходе консультации учитель химии Бирюкова Г.М. ответила на вопросы учащихся. Учащиеся 10-11-х классов посетили занятия по профессиональной подготовке на безе ГУО «Костюковичский профессиональный лицей № 8».

Для родителей педагог-психолог Ященко Я.В. провела консультацию «Безопасность вашего ребёнка», ходе которой рассказала о безопасности детей на улице и дома, раздала буклеты «Правила личной безопасности» и памятки «Безопасность ваших детей».

День профилактики

 

В ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» состоялся тематический День профилактики, приуроченный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, в том числе наркомании, в школе прошло мероприятие «Береги здоровье смолоду», которое подготовили учащиеся 5 «А» класса. В ходе мероприятия участники говорили о влиянии полезных и вредных привычек на здоровье человека, о вреде никотина, алкоголя, наркотиков. Были продемонстрированы видеоролики «Вредные привычки», «О вреде алкоголя», «О вреде курения», «Как работают наркотики?» В конце мероприятия присутствующим были розданы листовки профилактической направленности «Наш мир без вредных привычек».

Специалистами СППС была проведена общешкольная акция «Жизнь без наркотиков». Целью данного мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, воспитание потребности в здоровье, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств.

Мероприятие началось с вопроса «Что вы знаете о наркотических веществах и их последствиях?» Ребята высказывали свое мнение и рассуждали о том, что это глобальная проблема, с которой нужно вести борьбу.

Участникам был предложен просмотр видеоролика «Знаки беды», который показал, чем заканчивается употребление наркотических веществ.

Педагог социальный напомнила участникам акции о правовой ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ.

Ребятам было предложено задание разгруппировать последствия употребления наркотических веществ на группы: медицинские, социальные, правовые. Все участники с заданием справились быстро и правильно.

Педагог-психолог провела ролевую игру «Семь способов сказать «нет», в процессе которой ребята учились разными способами отказываться от предложения попробовать наркотики.

В игре «Ромашка» ребята досказывали пословицы о здоровом образе жизни.

В конце акции прошла игра «Три угла», где участникам нужно было сделать свой выбор: «Молодежь выбирает спорт», «Вредные привычки не для меня», «Никогда не пробовал и не собираюсь». Игра показала, что все участники за здоровый образ жизни.

Из рефлексии было видно, что всем участникам акции данное мероприятие было полезным, интересным, активным.

Традиционно в шестой день недели проводились факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10-11-х классов, консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам. Была проведена консультация с родителями на тему «Признаки употребления несовершеннолетними наркотических веществ. Правовая ответственность несовершеннолетних за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ».

День Здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»

в ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района»

С целью пропаганды здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дороге, в рамках проведения Единого дня безопасности, 29 февраля, в шестой школьный день, организованы следующие мероприятия:

Танцевальный калейдоскоп

Ребята нашей школы приняли участие в «Танцевальном калейдоскопе». Ведь танцы - это всегда здорово! Именно таким образом они решили выразить своё отношение к вредным привычкам. Девиз мероприятия: «Танцуй, пока молодой!»

Всё было зрелищно, задорно и креативно. Бурными аплодисментами встречали зрители каждый танец. На сцене можно было увидеть и танец-пародию в исполнении бабушек и дедушек, и народный танец, и эстрадный, и вальс. Внешний вид участников тоже радовал глаз.

Ребята сказали, что танец - это не просто показ движений, это, прежде всего, творческая фантазия личности, которая может находить яркие и образные сравнения. В танце можно проявить свои творческие способности, свою творческую активность, развить фантазию. И это полезно для здоровья. Танцы - лучшее средство от стресса. И все с ними согласились.

Танцуйте вместе с нами!

Игра-соревнование

«Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным их них всегда будет сохранение человеческой жизни. В спортивном зале участники объединения по интересам «Юные инспектора дорожного движения» соревновались в фигурном вождении велосипеда, включающих в себя следующие этапы: «Длинная змейка», «Трамплин», «Восьмерка», «Проезд перекрестка по сигналу регулировщика» и «Финишная остановка». Все конкурсы сопровождались жестами и указаниями регулировщика. Лучшие на дистанции учащиеся награждены дипломами за безукоризненное знание правил дорожного движения. Соблюдайте ПДД!

Объединения по интересам

В субботний день ребята с удовольствием посещают объединения по интересам различной направленности.

На кружке «Рукоделие» девочки, будущие хозяйки, овладевают умением вышивать, вязать, оформлять работу и др. Изготовленные сувениры были вручены гостям из Германии.

Консультации по учебным предметам и занятие с будущими первоклассниками по подготовке к школе

С целью подготовки будущих первоклассников к школе в шестой школьный день организованы занятия для ребят. Также учащиеся посетили консультации по русскому языку и биологии.

Соревнование по настольному теннису

В рамках программы внутришкольной спартакиады, с целью отбора перспективных спортсменов для участия в районных соревнованиях по настольному теннису 17 участников соревновались по действующим правилам настольного тенниса. Победителям соревнований были вручены дипломы соответствующих степеней.

Вместе против наркотиков

С целью формирования стремления к здоровому образу жизни, профилактики употребления курительных смесей и наркотиков проведено занятие «Вместе против наркотиков». В ходе занятия ребята узнали, что наркомания – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

Педагогом-психологом были предложены упражнения, направленные на формирование ответственного выбора своего жизненного пути. Твой выбор определяет, как сложится вся твоя жизнь. Что наркотик может сделать с тобой? Он может уничтожить твою душу! Он может разрушить твое тело!

Он может лишить тебя свободы!

Мы уверены, что приобретенные знания пригодятся в жизни и помогут на предложения закурить либо попробовать наркотики суметь сказать твердое «Нет!» В конце мероприятия среди участников были распространены памятки «Умей сказать НЕТ!»

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта